В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

15 миллионов рублей сэкономил минздрав на объединении детских больниц в Нижнем Тагиле

О первых итогах реорганизации на заседании политсовета местного отделения партии «Единая Россия» рассказал главный врач «Детской городской больницы» Дмитрий Клеймёнов. Начало оптимизации было положено постановлением правительства Свердловской области от 12 марта 2015 года. К июлю 2015 года в структуру объединённой больницы вошли поликлиники №1, 2, 3 и 4, три дневных стационара, два неврологических отделения, три педиатрических отделения, ЛОР-отделение, хирургия и отделение для новорожденных и недоношенных детей. В 2016 году реорганизация продолжится: к детской больнице присоединят поликлинику №5, а также будет создано единое неврологическое отделение, из трёх педиатрических отделений останутся два. Созданное учреждение станет основой для будущей детской многопрофильной больницы.

«Это позволит сконцентрировать оборудование, технологии и рационально использовать кадровый потенциал. Это продиктовано ограниченным финансированием и позволит освободить четыре помещения во встроенных зданиях площадью более 1000 квадратных метров», — отметил главврач медучреждения.

Дмитрий Клеймёнов, главный врач «Детской городской больницы»
Дмитрий Клеймёнов, главный врач «Детской городской больницы»

По оценкам Клеймёнова, в 2015 году на реорганизации сэкономлено 15 миллионов рублей. Больница погасила кредиторскую задолженность и направила средства «на повышение заработной платы и укрепление материальной базы». При этом сокращено 76 ставок, в том числе вакантные.

«Сокращению подлежало 37 сотрудников, из них трудоустроено в нашем же учреждении 24. 12 работников от предложенных вакансий отказались. Среди них врачей и младшего медперсонала не было. Это были только административные работники и прочий персонал. <…> Нет необходимости в таком количестве, экономистов, бухгалтеров, юристов», — заявил Дмитрий Клеймёнов.

В 2016 году экономия от объединения увеличится до 26 миллионов. Но на зарплате сотрудников это не отразится, уверяет главврач. Средняя зарплата врачей после реорганизации составила 51 тысячу рублей, у среднего медперсонала – 24 тысячи рублей, у младшего медперсонала – 15,5 тысяч рублей.

В этом году в Нижнем Тагиле откроются четыре пункта забора анализов – на Красном Камне, Руднике, в посёлках Северный и Старатель. В планах создание мобильных медицинских бригад для обслуживания отдалённых населенных пунктов на салдинском направлении и в Новоасбесте.

«Планируем оказывать помощь там, где есть фельдшерско-акушерский пункт или отделение врачебной практики. Туда будут выезжать узкие специалисты, чтобы проводить обследования», — рассказал Дмитрий Клеймёнов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх