В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Банда из Нижнего Тагила обналичила через фиктивные конторы более 133 миллионов рублей

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила утвердила обвинительное заключение в отношении Елены Прокофьевой и Сергея Кожинова. На их счету 20 эпизодов экономических преступлений.

В прокуратуре уточнили, что участников преступной группы обвиняют в незаконном создании юрлиц, незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте платежей. В 2012-2016 годах Прокофьева и Кожинов предлагали жителям города за вознаграждение выступить в роли номинальных директоров и учредителей юрлиц. В дальнейшем от их имени открывались расчётные счета в банках и обналичивались деньги.

«Номинальных учредителей отводили в налоговую инспекцию для регистрации, а затем в банк, чтобы открыть счёт. В дальнейшем обвиняемые использовали этих лиц для фиктивных сделок. На основании поддельных счетов-фактур и договоров перечислялись денежные средства, которые впоследствии обналичивались. Было создано более 20 фиктивных юридических лиц, с помощью которых было выведено более 133 миллионов рублей», — уточнил помощник прокурора Ленинского района Иван Перегуд.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. До заседания обвиняемые будут находиться под подпиской о невыезде.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх