В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Будем жить лучше – получите деньги, не будем – справляйтесь сами». Область отказалась оставлять штрафы «Безопасного города» в Нижнем Тагиле

Средства планировалось направлять на обслуживание и развитие системы «Безопасный город». На 2015 год нужна сумма в 29 миллионов рублей с учётом того, что система выходит на новый уровень. Область готова дать только 4,5 миллиона.

Правительство Свердловской области и Законодательное собрание ответили на обращение тагильских депутатов по поводу 100-процентного возврата «штрафных» денег за нарушение ПДД, зафиксированных камерами «Безопасного города». Об этом на заседании комиссии по местному самоуправлению сообщил депутат Вадим Раудштейн. Согласно федеральному законодательству, сейчас деньги от штрафов поступают в региональный бюджет. В 2014 году в областной бюджет тагильские автовладельцы, нарушившие ПДД, отдали 37,3 миллиона рублей.

«Суть ответов – частичное финансирование уже существует, но не предусмотрено, что полное содержание на себя возьмёт правительство Свердловской области. Мы попросили – нам сказали: будем жить лучше – получите деньги, не будем – справляйтесь сами», – резюмировал Вадим Раудштейн.

Депутаты обращались к губернатору, в июне прошлого года пообещавшему возвращать деньги в Нижний Тагил в полном объёме, но ответ получили за подписью зампредседателя правительства Свердловской области Азата Салихова.

«Эксплуатация комплекса финансируется за счёт средств местного бюджета с возможностью создания государственно-частных партнёрств, а также привлечения иных источников финансирования», — говорится в письме.

В документе также сообщается о том, что Нижнему Тагилу выделят 4 миллиона 400 тысяч рублей. Вместе с тем в 2015 году на содержание и развитие системы требуется сумма в 29 миллионов 639 тысяч, сообщил начальник отдела по взаимодействию с административными органами мэрии Олег Сараев. Уже в этом году предполагается приобрести программно-техническое обеспечение «на вырост». Пока оно будет обслуживать 352 видеокамеры и 20 рубежей «Безопасного города». Но со временем, когда система распространится на ЖКХ, транспорт и другие сферы жизни города, сможет обслуживать и другое оборудование.

Однако в первом квартале этого года из местного бюджета было выделено 263 тысячи рублей, почти вся сумма ушла на выплату зарплат сотрудникам, обслуживающим систему. Спикер думы Александр Маслов уточнил у чиновника, обсуждались ли проблемы во время визита в Нижний Тагил замглавы МЧС России Александра Чуприяна. «Больше рассматривался вопрос о перспективах развития системы в рамках пилотного проекта», — ответил Олег Сараев.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх