В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Дмитрий Медведев распорядился передать «Ростеху» акции Уралвагонзавода

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился передать 100% акций АО "НПК "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех". Распоряжение опубликовано в понедельник, передаёт Интерфакс.

Также УВЗ исключён из специального списка компаний, в которых позиция России как акционера предприятия определяется правительством.

Все документы по сделке подготовил Минпромторг, выполняя указ Владимира Путина от 27 декабря 2016 года.

"Принятое решение будет способствовать обеспечению концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов, необходимых для создания продукции как военного, так и гражданского назначения, проведению единой научно-технической политики при создании современных образцов бронетанковой техники, повышению эффективности кооперационных связей в единой структуре управления", – отмечается в распоряжении.

Кроме акций УВЗ, под контроль "Ростеха" перейдут и активы организаций, которые ранее образовались в структуре Уралвагонзавода и получали бюджетные средства, направленные на развитие оборонно-промышленного комплекса РФ.

Ранее глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявлял, что в России может появиться отдельный холдинг по производству бронетехники. Это произойдёт, если помимо "Курганмашзавода" (производящего боевые машины пехоты) "Ростеху" передадут и госкорпорацию Уралвагонзавод – единственного в России производителя танков.

Напомним, первая информация о том, что УВЗ сменит собственника, появилась в октябре прошлого года. Одно из ключевых оборонных предприятий Урала оказалось в непростой ситуации, накопив 276 миллиардов рублей долга при выручке всего в 43 миллиарда рублей. По логике прибыльный "Ростех" должен вытянуть Уралвагонзавод из долговой ямы.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх