В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

До 65 лет человек работать не может и не должен: бывшим муниципальным спасателям будут доплачивать по 8 тысяч из городского бюджета

На пособие претендуют уволившиеся спасатели старше 50 лет со стажем не менее 15 лет и принимавшие участие в ликвидации последствий ЧС на территории Нижнего Тагила.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев внёс в городскую думу предложение, которое позволит бывшим муниципальным спасателям получать дополнительные выплаты из бюджета, сообщает ИА «Все новости». Если документ пройдёт слушания в местном парламенте, экс-сотрудники городского Центра защиты населения и территории будут получать почти 8 тыс рублей ежемесячно, начиная с 2020 года.

На пособие претендуют уволившиеся спасатели старше 50 лет со стажем не менее 15 лет и принимавшие участие в ликвидации последствий ЧС на территории Нижнего Тагила. До выхода на пенсию им предлагают установить пособие в размере 7791 рубль, рассказал изданию начальник муниципального отдела гражданской защиты населения Андрей Мишин.

«Если сотрудник при достижении 50 лет решит покинуть службу спасения, он может написать заявление на выплату и получать деньги до 65 лет. Это хорошая помощь для людей, которые работают в таких тяжёлых условиях. Он может дополнительно трудоустроиться, но уже не спасать людей. Если же спасатель в 50 лет хочет продолжить службу и сдаст все необходимые нормативы, то он будет работать в Центре защиты населения, но уже без этой меры поддержки», — уточнил Мишин.

Тренировка по спасению пострадавших в ДТП
Тренировка по спасению пострадавших в ДТП

По подсчётам мэрии, на дополнительную поддержку бывших спасателей потребуется 650 тыс рублей в год. Городским властям нужно до 1 сентября 2019 года принять необходимые нормативные акты для предоставления дополнительных мер поддержки. В случае одобрения решение вступит в силу с 1 января 2020 года.

До 2002 года работники с особыми условиями труда, куда входили и муниципальные спасатели, могли уйти на пенсию досрочно. Но новый закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» разрешил покидать службу только лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, формированиях МЧС России. Прочие категории спасателей лишились такой льготы. А после начала пенсионной реформы эти люди выйдут на заслуженный отдых только к 65 годам.

Тагильские спасатели утверждают, что с возрастом труднее сдавать не только нормативы по физподготовке, но и проходить медкомиссию.

«Аттестации у нас раз в три года, и это не считая внутренних ежегодных проверок. Но всего сложнее пройти медкомиссию, мы же работаем по 4-му классу опасности. Плохо, что не стали делать на примере областников, хотя министерство социальной политики одно, для них хорошие выплаты установили, а мы остались в стороне», — говорят сотрудники Центра защиты населения и территории Нижнего Тагила.

Региональные власти попытались решить возникшую проблему. Они издали закон о социальной поддержке спасателей, но обошли вниманием сотрудников муниципальных служб. Согласно документу, региональным спасателям в возрасте до 60 лет положены ежемесячные выплаты в размере 200 процентов фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

Оставшись наедине со своими проблемами, сотрудники Центра защиты населения и территории написали обращение в Нижнетагильскую думу. Местные депутаты воспользовались правом законотворческой инициативы и отправили своё обращение к председателю свердловского Заксобрания Людмиле Бабушкиной. Но результата это не принесло.

Летом прошлого года тагильские спасатели обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой изменить федеральное законодательство и приравнять их права к сотрудникам МЧС в части назначения досрочной страховой пенсии.

«Уважаемый Владимир Владимирович, просим вас рассмотреть наше обращение об установлении досрочной страховой пенсии муниципальным спасателям. При ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведении спасательных работ мы действуем совместно [с МЧС] и выполняем одну задачу. Но спасатели МЧС выполняют свою работу до 45 лет, федеральные спасатели — до 40 лет, и они имеют право на досрочную пенсию, а муниципальные — по достижению общего пенсионного возраста. На сегодня это 60 лет, без права назначения досрочной пенсии. Тем самым российское законодательство, а именно ФЗ № 400 “О страховых пенсиях”, разделило по правам спасателей федерального и муниципального значения, и до сих пор непонятно, с чем это связано. Данное положение дел считаем абсурдным, так как до этого возраста в экстренной службе человек работать не может. Более того, в целях своей и общественной безопасности — не должен. При получении травмы или медицинских противопоказаний спасатель оказывается не профпригодным и остаётся социально незащищённым», — обратились спасатели.

Центр защиты населения и территории создан в 2000 году. За почти 20 лет сотрудники спасли тысячи жизней. Муниципальные спасатели выезжают на крупные ДТП, бытовые происшествия, помогают бороться с последствиями паводка. В феврале 2001 года они 5 суток ликвидировали последствия взрыва бытового газа в пятиэтажке на Северном посёлке. В мае этого же года спасатели занимались разбором завалов и поиском пострадавших взрыва в девятиэтажке на Гальянке. Государственной медалью «За спасение погибавших» награждены Юрий Борисенко, Андрей Левшин и Дмитрий Новиков. На счету Левшина медаль МЧС России «За отвагу на пожаре». При этом средняя зарплата тагильского спасателя – 22-25 тысяч рублей, а риски для жизни – огромные.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх