В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Друг Росселя и миллионер-банкрот оставил целый завод без зарплаты

Известный бизнесмен Владимир Огибенин, владелец десятков активов в Свердловской и Курганской областях, стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. В финансовую империю свердловчанина в 2008 году вошел Механический завод «Уралец» в одноимённом посёлке. В 2015 году Огибенин покинул пост гендиректора предприятия. А в феврале 2016 года на завод нагрянула прокурорская проверка из Нижнего Тагила.

По словам прокурора Пригородного района Алексея Прохорова, одна из фирм, подконтрольных Владимиру Огибенину задолжала сторонней организации почти 1 миллион 300 тысяч рублей. В июне 2015 года он распорядился изготовить и передать в адрес кредитора 63 секции металлического забора, ворот и калитки. При этом оплата за металлопрокат на завод не поступила.

«Огибенин, используя свои полномочия вопреки законным интересам Механического завода «Уралец», с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам, причинил материальный вред предприятию в размере 1 308 680 рублей с учетом стоимости транспортировки изделий», — пояснил Прохоров.

Владимир Огибенин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Владимир Огибенин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

В результате недоимки около 100 сотрудников «Уральца» вовремя не получили зарплату. Собранные по итогам проверки материалы надзорное ведомство направило в региональный Следственный комитет. По факту злоупотребления полномочиями было возбуждено уголовное дело. Накануне на последнем заседании пригородного суда Огибенин полностью признал вину и добровольно возместил ущерб предприятию. Дело было закрыто по примирению сторон.

В июле 2016 года Владимира Огибенина по требованию «Сбербанка» признали банкротом. Кредитной организации бизнесмен задолжал больше 400 миллионов рублей. До февраля 2016 года он владел 73 объектами в Висиме, Сосьве, Нижней Туре, откуда родом Огибенин, и Курганской области. Свердловчанин основал компанию «Магистраль», которая была одним из лидеров строительной области Урала во времена губернаторства Эдуарда Росселя. По слухам, Огибенин всегда был в хороших отношениях с экс-главой региона. «Магистрали» достался крупный контракт на строительство магистрали Ивдель-ХМАО. Но после ухода Росселя в 2009 году компания стала проигрывать тендеры. В её отношении была инициирована процедура банкротства. Такая же судьба постигла и дорожную организацию «Новая магистраль» сына бизнесмена Андрея Огибенина. В 2015 году в свердловский арбитраж был подан иск о её финансовой несостоятельности.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх