В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Эксперт рассказала, кто и как заработает на строительстве диализных центров на Урале

Эксперт рассказала, кто и как заработает на строительстве диализных центров на Урале
Фото: Борис Ярков/РБК

В конце 2020 года Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов и директор ООО «Уральский медицинский центр» (УМЦ) Елена Миронова подписали концессионное соглашение о создании диализного центра в Березовском.

Согласно документу, УМЦ обязуется за свой счет реконструировать неиспользуемое помещение в здании городской больницы. Объем инвестиций в данный проект оценивается в 39 миллионов рублей, из них 18 млн направят на реконструкцию здания, остальные средства пойдут на оборудование и оснащение.

«Этот проект – хороший пример симбиоза государственных больниц и частных медицинских организаций. С одной стороны, повышается эффективность использования государственного имущества – для реконструкции передается чаша бассейна, которая долгие годы не использовалась по назначению. С другой стороны, проект «встраивается» в существующую и привычную для населения медицинскую инфраструктуру – городскую больницу», – пояснил глава Минздрава Андрей Карлов.

Руководитель «Трансперенси Интернешнл-Россия» (признана иноагентом) в Екатеринбурге Екатерина Петрова не разделяет оптимизма чиновника.

«У нас во многих медучреждениях услугу гемодиализа оказывает частная фирма, "Уральский медицинский центр", через цепочку собственников он принадлежит швейцарским фирмам, которые, предположительно, принадлежат сыну депутата Петрова. Есть концессионное соглашение на реконструкцию отделения гемодиализа в Березовской городской больнице, размер вложений инвестора – всего 17 млн. Неужели у нас в министерстве здравоохранения на реконструкцию отделения гемодиализа не нашлось 17 млн? Но их нашел УМЦ, они делают ремонт, поставят свое оборудование и на 10 лет получат право осуществлять там свои услуги по гемодиализу. Как платные, так и бесплатные по ОМС. Для понимания – одна услуга по самому простому гемодиализу, который три раза в неделю должны делать тем, кому предписывают по показаниям, – от 6 500 рублей», - рассказала Петрова в интервью РИА «Новый день».

На данный момент УМЦ имеет 12 подразделений диализных центров в регионе. Четыре отделения расположены в Екатеринбурге, два в Нижнем Тагиле. Также есть отделения в Первоуральске, Среднеуральске, Каменске-Уральском, Красноуфимске, Асбесте и Краснотурьинске.

В ближайшее время планируют построить еще пять: в Богдановиче, Березовском, Полевском, Сысерти, селе Байкалово и Нижнем Тагиле. Вложения компании составят 250 млн рублей.

В 2019 году УМЦ имел выручку почти 1 млрд рублей, но ничего не заработал - чистый убыток составил 138 тыс. рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх