В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Госпиталь Тетюхина сможет рассчитывать на помощь федерального минздрава только с 2019 года

Напомним, Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр в Нижнем Тагиле так и не получил федеральные квоты на лечение пациентов из других регионов. Об этом заявил руководитель клиники Владислав Тетюхин на пресс-конференции, прошедшей в конце недели, сообщает malina.am.

По словам Владислава Тетюхина, для нормальной работы центру нужны ещё три тысячи квот от федерального министерства здравоохранения. Без них госпиталь в 2016 году был загружен только на три четверти: квоты на лечение в клинике выдавал региональный минздрав, также пациентов из других регионов самостоятельно привлекал сам госпиталь. В ноябре 2015 года Владимир Путин был в центре и письменно поручил главе минздрава Вероники Скворцовой поддержать проект и доложить ему о выполнении.

«25 ноября прошлого года президент, будучи тут, дал поручение министру здравоохранения способствовать выделению трёх тысяч квот на лечение в центре. Никакой реакции на него не последовало, хотя оно было достаточно категоричным», — Владислав Тетюхин.

В Министерстве здравоохранения «Комсомольской правде» прокомментировали заявление Владислава Тетюхина.

«В соответствии с внесенными в законодательство изменениями, частные клиники смогут включаться в перечень медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) невключенную в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС) Минздрава России, и финансироваться на федеральном уровне с 2019 года», — Министерство здравоохранения РФ.

Пока закон не принят, клиники, подобные госпиталю Владислава Тетюхина, могут получать региональные квоты. Подобные региональные программы, заметили в Минздраве, получают частичную финансовую поддержку федерального бюджета.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх