В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Кирпичный завод в Нижнем Тагиле на грани банкротства

В арбитражный суд Свердловской области поступил иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 о признании банкротом АО «Строительная керамика», сообщает tagilka.ru. Долг предприятия – 1 млн 709 тыс. рублей. В ближайшее время будет назначена дата судебного заседания.

Нижнетагильский кирпичный завод был основан в 1928 году. В советский период продукция завода широко использовалась в гражданском и промышленном строительстве в Свердловской, Тюменской, Пермской областях и в регионах Севера. В 1993 году завод был переименован в АО "Строительная керамика".

В 2008 году была произведена реконструкция завода, был автоматизирован процесс сушки и обжига кирпича, что позволило добиться выпуска высокомарочной продукции. Сырьё для производства качественного кирпича добывается в Лайском карьере и закладывается в "слоистый пирог", состоящий из разных глин, для усреднения сроком на один год, сообщается на официальном сайте предприятия.

Годовой объём производимого кирпича превышает 20 млн штук. На заводе трудятся 135 человек.

О том, что предприятие испытывает трудности, свидетельствуют данные годового отчета акционеров завода. Согласно документу, опубликованному на сайте АО «Строительная керамика», в 2017 году убыток завода составил 4 млн 578 тыс. рублей. Дивиденды акционерам не выплачивались.

Также в сентябре прошлого суда областной арбитражный суд обязал взыскать с кирпичного завода 2 млн 881 тыс. рублей в пользу «Уралсевергаза» за поставленный ресурс. Кроме того, сейчас в суде рассматривается иск индивидуального предпринимателя к «Строительной керамике», который называл себя производителем кирпича для завода и его официальным представителем в Екатеринбурге.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: tagilka.ru
Наверх