В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Металлурги Нижнего Тагила боятся, что останутся без пенсии

Многие сотрудники НТМК перевели свои пенсионные накопления в «Негосударственный пенсионный фонд металлургов». Этот процесс начался ещё 10 лет назад. С особой лёгкостью решались на перевод денег в НПФ те, кому до пенсии оставалось совсем немного.

— В самом начале, когда только начали появляться такие фонды, были перегибы. Сейчас всё очень спокойно и каждый сам выбирает фонд, — вспоминает металлург, Иван.

И хотя сильного доверия к НПФ работники комбината не испытывали, каждый месяц в фонд отчислялось 2% зарплаты, а то и больше. Ещё 2% вносило предприятие.

— У меня было предчувствие, что может случиться что-то плохое, что фондам в нашей стране нельзя верить, — говорит проработавшая на комбинате 10 лет Светлана. В мае женщина решила забрать свои накопления из НПФ металлургов. Но руки не доходили заняться этим.

А в июне государство отозвало у организации лицензию. Вместе с ещё пятью НПФ, которые, как и фонд металлургов, принадлежат бывшему топ-менеджеру АФК «Система» Евгению Новицкому. В подвешенном состоянии только в Нижнем Тагиле оказались работники НТМК и ВГОКа, который раньше принадлежал ЕВРАЗу. Такая же ситуация в «Магнитке», «Северстали» и так далее.

— Представители НПФ металлургов сидели у нас на третьем этаже отдела кадров. Теперь двери заперты, телефоны не отвечают. В центральном офисе в Москве мне тоже сказали, что не могут дать никакой информации. В Роспотребнадзоре сказали направлять им письменную претензию, а потом идти в суд. Но я не верю, что удастся что-то получить, — рассказывает Светлана.

Похожая ситуация и у Ивана:

— Я состоял в фонде около 10 лет. На моём счете 200 000 рублей. Их обещают отдать в октябре, без процентов. Только чистый вклад за это время.

В департаменте по связям со СМИ ЕВРАЗа точное количество металлургов, передавших свою пенсию в руки НПФ, назвать затруднились. Но призвали не поддаваться панике.

«Все решения относительно выплат по программе пенсионного страхования принимает Центральный Банк совместно с Агентством по страхованию вкладов. Выплаты по программе обязательного пенсионного страхования продолжатся в полном объеме. Компания ведет переговоры с рядом пенсионных фондов для того, чтобы как можно скорее возобновить выплаты получателям негосударственной пенсии за счет средств работодателя», — говорится в сообщении пресс-службы.

Другими словами, ситуацию действительно обещают разрешить к октябрю-ноябрю. Сейчас решается, какой же пенсионный фонд займётся делами тагильских металлургов. Например, если Пенсионный фонд России не откажется принять их под своё крыло, то накопления тагильчан перейдут к нему. Правда, металлургам предстоит несколько месяцев нервного ожидания.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх