В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Микрорайон «Александровский» в Нижнем Тагиле: еще не построили, но уже есть нарушения

Счетная палата города опубликовала результаты проверки расходования средств на перспективное строительство. Перечень нарушений состоит из шести пунктов, и некоторые из них могут стать поводом для вопросов к службе заказчика городского хозяйства (на чьем контроле и находится строительство микрорайона – прим.) со стороны администрации, пишет ИА «Новый город».

Напомним, возведение жилого комплекса на берегу нижнетагильского пруда было анонсировано несколько лет назад, но по сей день эта работа двигается крайне низкими темпами. Одна из основных причин – сложная экономическая ситуация в стране. При этом, в рамках программы «Комплексное развитие города Нижний Тагил на 2013-2016 годы», куда был включен «Александровский», некоторые средства уже были освоены. Именно они и попали в поле зрения городской счетной палаты.

По данным, указанным в отчете, за три года в микрорайон было вложено около 375,5 миллионов рублей. Из них почти 203 ушло на строительство первой очереди и 172,5 – второй. При этом счетная палата признала неэффективным расходованием средств траты в размере 168,2 миллионов рублей. По данным контрольного органа эти деньги были направлены на строительство инженерных сетей будущего микрорайона и в отчете «Службы заказчика» за 2015 год эти работы считаются выполненными полностью. Однако результаты проверки показали несколько иной результат.

«Исполнение показателя по Подпрограмме № 1, указанное в Отчете за 2015 год на 100 % - недостоверно, так как в ходе проверки установлено, что на объекте «Александровский I» не выполнены работы по строительству объектов транспортного хозяйства и связи, сетей газоснабжения, по благоустройству и озеленению территории. Не в полном объеме выполнены работы по строительству наружных сетей и сооружений водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения», - говорится в отчете.

Такая же проблема, возможно, в скором времени коснется и второй очереди микрорайона «Александровский» - контракт по нему завершается 30 октября 2016 года, но и там строительство инженерных сетей далеко от завершения.

Вторая серьезная претензия счетной палаты к МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» касается отсутствия фактического контроля за происходящим на стройке. За все три года, что возводится «Александровский» ни разу не проводилась какая-либо инвентаризация так называемых «объектов незавершенного капитального строительства». Такое отношение службы может стать причиной банального воровства стройматериалов или, как говорится в документе «повышает риски недостоверного и неполного отражения информации в бюджетном учете о стоимости и характеристиках объектов при их постановке на учет».

Остальные замечания счетной палаты касаются бюрократических моментов, хотя и это тоже не красит «Службу заказчика». Теперь учреждению предложено в течение 10 дней исправить выявленные нарушения, а за неисправимые – привлечь сотрудников к административной ответственности.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: novygorod.info
Наверх