В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Миллиарды на конгресс-холл, филармонию и поддержку спорта высших достижений: областные депутаты распределили дополнительные 4,5 млрд. Денег на строительство детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле снова не нашлось

Депутаты финансового комитета свердловского Заксобрания рассмотрели и приняли в первом чтении изменения в бюджете области за 2018 год, передает "Уралинформбюро".

В первом квартале года свердловская казна получила дополнительные поступления, в связи с чем правительство предложило увеличить доходы бюджета на 4,5 миллиарда рублей. На эту же сумму планируется увеличить расходы. Однако деньги решили потратить на нужды, не связанные ни с реальной экономикой, ни с социальной сферой.

Первый замминистра финансов региона Светлана Климук озвучила основные статьи трат. Свыше миллиарда рублей – субсидии "Екатеринбург Арене", 500 миллионов – на строительство конгресс-холла Международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО". Кроме того, миллионы рублей пойдут на строительство и реконструкцию спортивных объектов в муниципалитетах, подготовку к стройке нового зала филармонии, решение вопросов обманутых дольщиков и обеспечение жильем детей-сирот.

Вопросы у депутатов вызвала целесообразность вложений в конгресс-холл: выйдет ли объект на самоокупаемость или области придется регулярно вливать в него средства? Специалисты минфина напомнили, что эта стройка обойдется в сумму свыше 3 миллиардов рублей. При этом у Свердловской области есть шанс занять нишу, еще никем не занятую.

"Подобные конгресс-холлы есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Уже появились предварительные контракты на проведение в конгресс-холле мероприятий", - пояснил представитель минфина, отметив, что завершение строительства и ввод здания в эксплуатацию намечен на лето 2019 года.

Строительство конгресс-холла за 3 млрд оказалось важнее детской больницы в Нижнем Тагиле
Строительство конгресс-холла за более чем 3 млрд оказалось важнее детской больницы в Нижнем Тагиле

Нарекания коснулись и "500 миллионов рублей на обманутых дольщиков". По словам Вячеслава Вегнера, это "какое-то паразитирование", поскольку дает возможность строителям "закрывать стройки, и ничего им за это не будет".

Особый резонанс вызвало обсуждение 300 миллионов, выделяемых региональному минкульту на новый акустический зал филармонии - эти средства предусмотрены на проведение проектных и счетных процедур.

"Почему через вас деньги идут? - обратился Владимир Терешков к специалистам ведомства. – Сейчас некорректно звучит в бюджете – 300 миллионов рублей на строительство. Кода мы отдаем минкульту 300 миллионов на подготовку к строительству, мы понимаем, что вся стройка будет стоить 3 миллиарда!"

На все "хотелки" денег не хватило. Так, на дефицит средств на газификацию в регионе пожаловался депутат Валентин Лаппо. На эти цели в 2018 году выделено на 70% меньше средств, чем в 2016-м.

Курирующая комитет по молодежной политике Елена Чечунова посетовала на нехватку денег на проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи. После того, как средства "незапланированно ушли на Всероссийский форум рабочей молодежи в Нижнем Тагиле - остались нули".

Михаил Зубарев напомнил про давнюю идею построить школу в Сосьве. "Мы про нее не забываем, но в планах ее пока нет", - уточнила Светлана Климук.

Еще 100 млн рублей дадут заявочному комитету "Экспо-2025" на продвижение Екатеринбурга, пишет newdaynews.ru. На что конкретно потратят эти деньги, не уточняется. В апреле Свердловскую область уже посетила инспекционная комиссия организаторов выставки. Других гостей из Международного бюро выставок не ожидается, зато делегация региона продолжает кругосветное турне. Больше полумиллиарда рублей – 535 млн (!) – уйдет Фонду поддержки спорта высших достижений.

С недовольством и критикой поправки в "Областной бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов" были приняты в первом чтении. Принятие законопроекта запланировано на ближайшее заседание Заксобрания 22 мая.

Напомним, при верстке бюджета 2018 года депутатами было внесено множество предложений, куда можно будет потратить дополнительные деньги, если они вдруг образуются. В этом списке было строительство детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле, но денег на нее снова не нашли.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх