В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Многострадальный «Водоканал-НТ» перед многомиллиардной концессией готовится к смене собственника

ООО «Водоканал-НТ», организация, во многом ответственная за качество питьевой воды в Нижнем Тагиле, может поменять собственника. По информации ИА «Новый город», покупателями могут выступить либо АО «Уральская водная компания», либо одна из структур, принадлежащих олигарху Виктору Вексельбергу. Об этом же две недели назад писал анонимный telegram-канал Пьяная Армата.

Привлекательность нижнетагильской коммунальной ОООшки заключается в долгосрочном контракте с Администрацией города на оказание услуг по водоснабжению. Тагильская мэрия уже предпринимала попытку вернуть себе контроль над сетями водоснабжения, организовав МУП «Горводоканал», однако, «Водоканал-НТ» тогда отбил все попытки расторгнуть действующий договор.

В настоящее время, с целью разрешения критической ситуации по качеству питьевой воды, готовятся две концессии. Первая касается модернизации системы водоподготовки и  очистки сточных вод. Вторая – будет касаться вопроса замены и капитального ремонта сетей, без чего, все инвестиции, направленные на улучшение водоподготовки не имеют смысла. Логично, если бы система водоснабжения работала как единый комплекс.

Губернатор Евгений Куйвашев на очистных сооружениях Черноисточинского гидроузла в последний свой визит
Губернатор Евгений Куйвашев на очистных сооружениях Черноисточинского гидроузла в последний свой визит

По информации издания, с собственниками «Водоканал-НТ» достигнута предварительная договоренность о продаже предприятия. При этом в качестве самого вероятного покупателя называется АО УВК (гендиректор Сергей Хван) – основной потенциальный кандидат в концессионеры по водоподготовке и водоотведению. Акционерами УВК с одной стороны является ООО «Венгерская Евровода» («HungarianEurowaterConstructionandSupplier» LLC), с другой - Экологический Фонд «Вода Евразии», прописанный в Екатеринбурге (исп.директор Андрей Пипко).

С другой стороны к системам водоснабжения городов Свердловской области проявляет интерес Виктор Вексельберг. В настоящее время, структуры, подконтрольные ему предпринимают попытки получить контроль над МУП «Водоканал» Екатеринбурга.

По некоторой информации, сделка по продаже «Водоканал-НТ» может быть закрыта уже в апреле.

ООО «Водоканал-НТ» не раз обвиняли в загрязнении Черноисточинского пруда и махинациях с заменой труб.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: novygorod.info
Наверх