В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Не все так плохо? ЕВРАЗ ищет рынки сбыта на Западе

В поисках способов сохранения прибыли металлургическая компания отдаст предпочтение зарубежным клиентам. И работа по переориентированию на западный рынок уже ведётся. Как отмечают эксперты отрасли, из-за сложившейся ситуации в экономике это вполне очевидный ход.

«В 2015 году металлургические компании, повысив издержки  в рублях на 15%, сократят их на 25% в долларах. Это положительно скажется на финансовых показателях, особенно у тех, кто больше ориентирован на экспорт», - сообщается в отчёте аналитиков Альфа-банка, опубликованном в РБК.

Для сравнения приводятся прогнозные показатели EBITDA Магнитогорского металлургического завода и ЕВРАЗа на 2015 год. Если последний, теоретически, сможет поднять уровень соответствующей прибыли на 15%, то «Магнитке» сулят снижение доналоговых доходов на 3,2% из-за малого количества внешнеторговых связей.

Кроме того, рост издержек на российском рынке ЕВРАЗ также планирует закрыть повышением цен на готовую продукцию. Так, стало известно, что металлургическое предприятие инициировало переговоры с РЖД, о повышении стоимости рельсов на 10%, что может обойтись транспортной компании примерно в лишние 2 миллиарда рублей. При этом «Российские железные дороги» оказываются не в самом выгодном положении, так как ЕВРАЗ сегодня – единственный поставщик рельсов для этой компании.

Таким образом, сокращение издержек на иностранном рынке и повышение цен на внутреннем позволит ЕВРАЗу безболезненно пережить кризисный 2015 год и, возможно, выйти к следующему году с положительными финансовыми показателями.

 

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх