В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижнетагильская УК незаконно собирала с жильцов деньги за капремонт

В Нижнем Тагиле прокуратура проводит проверку в отношении управляющей компании «Коммунальщик», которая незаконно собирала деньги за капитальный ремонт с жильцов многоквартирного дома, сообщает Znak.com. Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, жильцам дома №13 по улице Карла Маркса с января по октябрь 2015 года управляющая компания ежемесячно начисляла отдельной строкой «задолженность по капитальному ремонту» в единой квитанции по 3,1 рубля за квадратный метр каждому собственнику.

«На настоящий момент с управляющей компании взыскали сумму около 1 тыс. рублей в пользу одной из жительниц – пенсионерки. Проверка продолжается, в ближайшее время деньги будут возвращены всем жильцам», — пояснили в прокуратуре.

В надзорном органе напомнили, что взимать плату за капремонт имеет право лишь Региональный фонд содействия капитальному ремонту.

«Установлено, что собственниками помещений в многоквартирном жилом доме не принималось решение о дополнительном взносе для оплаты выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома. Соответственно, управляющая компания самостоятельно не вправе была выставлять данные суммы к оплате жильцам многоквартирного дома», — пояснили в прокуратуре.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх