В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил планирует получить статус территории опережающего развития

Администрация Нижнего Тагила объявила о скором завершении работы над заявкой на получение статуса Территории опережающего развития (ТОРа), сообщили Znak.com в департаменте информполитики свердловского губернатора. Кроме того, город оформляет еще одну заявку – на создание индустриального парка.

«Туризм можно сделать одним из видов деятельности. Чтобы уходить от монозависимости и тяжелого производства, нужно делать ставку на отрасли, имеющие наибольший потенциал. В Тагиле есть горнолыжный курорт “Белая”. Обсуждается вторая очередь строительства комплекса, в которую входит горнолыжная деревня, ФОК. Здесь же выход на реку Чусовую — излюбленное место туристов», — отметил на выездном совещании в Нижнем Тагиле свердловский министр инвестиций и развития Дмитрий Нисковских.

Заявку Свердловской области на создание ТОРа в Нижнем Тагиле планируется направить в Минэкономразвития РФ до конца текущего года. Сегодня здесь на статус резидентов ТОРа претендуют уже более 10 предприятий. В основном это субъекты малого и среднего предпринимательства, представляющие легкую, пищевую промышленность и сельское хозяйство.

Нисковских, обсуждая проекты, предложил рассмотреть возможность создания здесь высокотехнологичного кластера и проработать ключевые направления диверсификации. Именно такого подхода ждут сегодня в Минэкономразвития РФ.

Первый ТОР в Свердловской области был создан в 2016 году в Краснотурьинске. Всего, согласно планам, в регионе должно быть сформировано шесть территорий опережающего развития. Кроме Краснотурьинска и Нижнего Тагила, речь одет об Асбесте, Качканаре, Красноуральске и Серове. Так, в Асбесте предлагается определить производство минеральной продукции и добычи полезных ископаемых, в Серове — сельское хозяйство и производство пищевых продуктов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх