В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Новое химическое производство откроют в Нижнем Тагиле

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) стоимостью свыше миллиарда рублей по организации нового химпроизводства подписали в Свердловской области. Документ предполагает создание в Нижнем Тагиле в течение семи лет производственной площадки для нужд литейной промышленности, сообщает ИА «Все новости».

Контракт заключили Минпромнауки Свердловской области и компания «Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус», его стоимость составляет 1 миллиард 826 тыс рублей. К моменту завершения срока действия СПИК в 2025 году химическое предприятие уплатит в бюджеты всех уровней более 730 млн рублей, появятся новые рабочие места, прокомментировал глава министерства Сергей Пересторонин.

Условия контракта предполагают, что новая промплощадка в Нижнем Тагиле получит льготы по оплате налога на прибыль в части, зачисляемой в региональный бюджет. Инвестор обещает, что производство будет отвечать мировым экологическим и энергоэффективным стандартам и будет способствовать реализации программ импортозамещения.

«Запуск этого производства позволит локализовать на Среднем Урале производство связующих для Cold-Box-Amin процесса [система Cold box применяется в литейном производстве при литье алюминия и легких сплавов. Может использоваться для изготовления стержней сложной формы – прим. ВН]. Это обеспечит выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, кроме того, гарантирует стабильность поставок высококачественных материалов для литейных производств в автомобильной промышленности, для выпуска двигателей и станков», — рассказал гендиректор «Уралхимпласт — Хюттенес Альбертус» Евгений Бехтгольд.

На Среднем Урале специнвестконтракты реализуют с конца 2016 года. СПИК – это инструмент стимулирования привлечения инвестиций в регион. Претендовать на заключение таких контрактов могут инвесторы с проектами по выпуску высокотехнологичной продукции стоимостью свыше 300 млн рублей. В Свердловской области по такому пути пошли «Интер РАО — Электрогенерация», «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» и Машиностроительный завод имени Калинина.

Совместное предприятие «Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус» (UCP-HA) начало деятельность в 2013 году. Располагается в Нижнем Тагиле. Выпускает продукцию для литейной промышленности, охватывая весь процесс технологии от производства форм и стержней, выплавки металла – до конечной обработки отливок.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх