В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Рифей» с самыми высокими тарифами на вывоз мусора пытается захватить восточный кластер с Екатеринбургом

Компания хочет забирать мусор и с востока региона.

17-й арбитражный апелляционный суд принял к производству жалобу тюменской компании «Рифей» к екатеринбургскому МУП «Спецавтобаза»: эти структуры оспаривают право быть региональным «мусорным» оператором в Восточном округе Свердловской области, в который входит и Екатеринбург, сообщает vedomosti-ural.ru.

Жалоба «Рифея» будет рассмотрена лишь через месяц, отмечается в картотеке арбитражных дел. Известно также, что судебное заседание состоится 27 февраля нынешнего года в Перми (именно там и расположен 17-й арбитражный апелляционный суд).

Напомним, что в начале декабря прошлого года «Рифей» подал в суд на «Спецавтобазу» и региональное минЖКХ. Тюменцы потребовали отменить итоги конкурса, на котором региональным оператором по восточной зоне Свердловской области был выбран екатеринбургский МУП. Но арбитражный суд «Рифею» отказал, тогда истец подал апелляционную жалобу.

С 1 января 2019 года в Свердловской области стартовала нашумевшая «мусорная реформа». С нового года в квитанциях появилась отдельная строка о плате за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), это порядка 140-160 рублей за человека. В Свердловской области ранее прошел конкурс на получение статуса регионального оператора - компании, которая будет осуществлять сбор денежных средств, наем транспортных компаний, оплату услуг по перевозке и утилизации. На Среднем Урале такой статус получили сразу три компании.

«Спецавтобазе» достался самый ответственный участок - территория Екатеринбурга (входит в Восточный округ Среднего Урала).

А вот компания «Рифей», подконтрольная бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву, сумела выиграть право вывозить ТКО из населенных пунктов Северного округа Свердловской области. Как следует из опубликованных на сайте Региональной энергетической комиссии документов, предложенная тюменской компанией сумма за вывезенный кубометр мусора составляет 1 173,9 рубля, что на 42% выше, чем предложения других операторов. К 2020 году тариф должен подняться до 1 205 рублей за кубометр, а в 2021 году он составит уже 1 244,6 рубля за кубометр. В итоге Региональная энергетическая комиссия снизила тариф до 704,89 рублей.

Жители региона возмущены тем, что в соседних регионах тарифы на вывоз мусора в два раза дешевле, а Курганская область и вовсе разорвала контракт с «Рифеем» и отложила старт реформы. Почему в Свердловской области столь высокие тарифы не смог объяснить даже губернатор Евгений Куйвашев, а депутаты гордумы Нижнего Тагила до сих пор ждут разъяснений из регионального правительства.

3 февраля по всей России пройдут митинги против высоких тарифов на вывоз мусора.

Читать также: «Чем жители Свердловской области хуже?» Как в Кургане смогли вырваться из «мусорных» лап друзей губернатора Куйвашева

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх