В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Роскоммунэнерго» и его филиал «Тагилэнергосбыт» хотят обанкротить. С 1 апреля жители Нижнего Тагила будут платить за электроэнергию новому поставщику

В Нижнем Тагиле и Невьянске с 1 апреля меняется гарантирующий поставщик электроэнергии (ГП). Вместо «Тагилэнергосбыта» (филиал АО «Роскоммунэнерго) им станет «Свердловэнерго» — дочернее предприятие ОАО «МРСК Урала» (входит в структуру ГК «Россети»), сообщает ИА «Все новости».

В Нижнем Тагиле услугами «Роскоммунэнерго» пользовались 3 800 юрлиц и 160 000 физлиц. Но теперь функции по сбыту электроэнергии у компании отберут. Главная причина – задолженность перед «МРСК Урала» за передачу ресурсов в размере 1 млрд рублей.

«Компания допустила очень строгие нарушения: получала деньги от потребителей, но не платила сетевой компании – «МРСК Урала». За это Минэнерго лишило «Роскоммунэнерго» статуса гарантирующего поставщика. Де-факто свои функции с апреля они осуществлять не смогут. Долги мы будем взыскивать через суд и добиваться банкротства неплательщика», — рассказала ИА «Все новости» пресс-секретарь «МРСК Урала» Наталья Балдова.

В компании заверили, что смена ГП не повлияет на тарифы. Бытовые потребители, обещают в «МРСК Урала» практически не заметят изменений. Письменного переоформления договоров не потребуется. В квитанциях за апрель появятся реквизиты нового поставщика, телефоны компании и способы оплаты. Передать показания можно будет через sms, автоответчик и call-центр. Юридические лица и муниципальные учреждения получат новые договоры или контракты.

«Оперативно рассказать всем потребителям о способах оплаты – это уже наша головная боль, все механизмы хорошо отработаны. Мы работаем над тем, чтобы минимизировать возможные задержки в выставлении платежных документов для потребителей», — заявили в МРСК Урала.

Для всех потребителей работает бесплатная «горячая линия» 8-800-2501-220. Задать вопросы можно через интернет-приемную «МРСК Урала», WhatsApp, Telegram. На сайте можно найти реквизиты для оплаты электроэнергии.

В качестве ГП «МРСК Урала» приходит в Нижний Тагил и Невьянск на год. Это переходный этап для выбора нового поставщика электричества – его через конкурсные процедуры выберет Минэнерго. Но «МРСК Урала» участвовать в этих процессах пока не намерена.

Судьба филиала «Роскоммунэнерго» — «Тагилэнергосбыта» пока не известна – издание направило запрос поставщику. В Нижнем Тагиле и Невьянске компания открыла 9 центров обслуживания населения. По данным ИА «Все новости» 160 сотрудников филиала трудоустроят в «МРСК Урала».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх