В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Средняя зарплата из вакансий оказалась на 20% ниже чем официальные данные чиновников

Рынок труда Среднего Урала в первом полугодии показал хорошую динамику: и вакансий, и резюме стало больше, компании активно ищут рабочий персонал, а самые высокие зарплаты предлагают специалистам по добыче сырья. Об этом говорится в исследовании HeadHunter, сообщает Эксперт-Урал. Вот основные тренды:

1. Средняя предлагаемая зарплата по Свердловской области, согласно статистике HeadHunter, в первом полугодии составила 42 тыс. рублей. Больше всех зарабатывают жители Екатеринбурга – 35,5 тыс. рублей, на втором месте идёт Нижний Тагил – там работодатели предлагают соискателям в среднем 28 тысяч, а завершает тройку Каменск-Уральский – 26,5 тыс. рублей. Напомним, ранее в мэрии Нижнего Тагила назвали среднюю зарплату в 2017 году - 34 824 рубля.

2. Самые высокие зарплаты на Среднем Урале – у специалистов отрасли «Добыча сырья», в среднем им предлагают 68 тысяч, на втором месте – «Строительство, недвижимость» (56 тыс. рублей), на третьем – «Консультирование» и «Информационные технологии» (54 тысячи). Меньше всех зарабатывает домашний персонал (в среднем 26 тыс. рублей), а также госслужащие, начинающие специалисты и административные работники (по 31 тыс. рублей). Отдельно стоит сказать о высшем менеджменте – в этой категории средняя предлагаемая зарплата, по данным базы HeadHunter, составила 84,6 тыс. рублей.

3. Самая популярная отрасль у свердловчан – «Продажи», работать там хотят 17% соискателей. На втором месте – «Транспорт» (7%), на третьем – «Административный персонал» и «Производство» (6%).

Работодатели чаще всего размещали вакансии в сфере «Продажи» (37%), на втором и третьем месте – «Рабочий персонал» (13%) и «IT, телеком» (12%). «Профессия «Менеджер по продажам» уже несколько лет сохраняет ведущие позиции и среди соискателей, и среди работодателей. Это не удивительно, ведь сегодня каждой компании нужно продавать свои услуги, а конкуренция за потенциальных клиентов очень высока. Кстати, по-настоящему классные sales-менеджеры не только хорошо зарабатывают, но и имеют отличные карьерные перспективы – вплоть до директора фирмы», – отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

4. Общее количество вакансий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за первые шесть месяцев 2018-го выросло на 57%. Наиболее интенсивно компании искали рабочий персонал (спрос вырос в несколько раз – на 309%), а также специалистов в отраслях «Строительство, недвижимость» (+197%), «Домашний персонал» (+145%), «Фитнес, салоны красоты» (+136%) и «Производство» (+123%). В то же время на 11% сократилось предложение в отрасли «Страхование» -  это единственная отрасль, где наблюдается падение.

5. Общее количество резюме тоже выросло – на 42%. Самую яркую динамику показала сфера «Рабочий персонал»: число желающих трудоустроиться там выросло на 116%. Также очень активны соискатели в отраслях «Домашний персонал» (+84%), «Наука, образование» (+74%), «Транспорт, логистика» (+74%) и «Автомобильный бизнес» (+70%).

Конкуренция среди соискателей Свердловской области умеренная: на одну вакансию приходится 4,9 резюме.

Читать также: В 2017 году средняя зарплата жителей Нижнего Тагила выросла до 34,8 тысячи рублей, но реальные доходы уменьшились

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх