В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Уралвагонзавод «бросает» Нижний Тагил: предприятие требует 2 млн с центра велоспорта, в котором занимаются талантливые дети

АО «НПК „Уралвагонзавод“» во главе с гендиректором Александром Потаповым отказывается от статуса социально ориентированной корпорации и ранее взятых на себя обязательств перед жителями Нижнего Тагила. В городе разворачивается конфликт, который еще несколько лет назад невозможно было представить: завод борется с наследием своего бывшего гендиректора Олега Сиенко, сообщает «URA.RU».

В начале 2019 года представители «Уралвагонзавода» подали иск на Федерацию велосипедного спорта Свердловской области, которую корпорация финансировала шесть лет. Истец хочет получить почти два миллиона рублей за аренду помещений, где проживают тренеры и занимаются талантливые дети.

Центр по развитию велоспорта был создан в Нижнем Тагиле в 2013 году по инициативе тогда еще гендиректора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко (покинул пост в марте 2017-го, ныне он первый вице-президент «Русской медной компании»). В 2008—2010 годах он руководил Федерацией велосипедного спорта России, поэтому было неудивительно, что УВЗ берет на себя обязательство стать базой подготовки спортсменов со всей Свердловской области — в подведомственном санатории-профилактории «Пихтовые горы».

Финансовая модель строилась так: «Уралвагонзавод» выделял деньги региональной Федерации велоспорта, та за счет этих средств оплачивала аренду помещений корпорации. Таким образом, часть выделенных УВЗ денег возвращалась обратно предприятию. Остальные средства шли на закупку новых дорогостоящих велосипедов и бытовые нужды.

Александр Потапов
Александр Потапов

После отставки Олега Сиенко новое руководство завода во главе с гендиректором Александром Потаповым взяло курс на избавление от социальных обязательств. Летом 2018 года было объявлено о прекращении финансирования хоккейного клуба «Спутник» (после этого клуб покинул высшую хоккейную лигу). Затем перестали поступать средства корпорации и на счета областной Федерации велоспорта.

При этом руководство «Уралвагонзавода» не прекратило выставлять Федерации велоспорта счета за аренду. К сегодняшнему дню сумма задолженности, по мнению представителей УВЗ, составила один миллион 917 тысяч 145 рублей 28 копеек.

Интересно, что гендиректор корпорации «Ростех», которая владеет УВЗ, Сергей Чемезов — действующий председатель попечительского совета Федерации велоспорта. Однако это не мешает нижнетагильскому руководству завода вести центр подготовки велосипедистов к закрытию. Неофициально в Федерации сообщили «URA.RU», что денег на оплату долга нет.

Олег Сиенко известен своими сомнительными схемами, однако на социальные и PR проекты денег не жалел
Олег Сиенко известен своими сомнительными схемами, однако на социальные и PR проекты денег не жалел

Сейчас в Нижнем Тагиле функционирует муниципальная велосипедная секция при ДЮСШ №4, которая финансируется из муниципального бюджета. А иногородний тренер живет на базе в «Пихтовых горах», за аренду которой требуют платить Федерацию велоспорта.

Поддерживающий позицию Федерации источник уверен, что ответчик в суде сможет доказать ничтожность предъявленных к нему требований — проживавший в оспариваемый период времени в «Пихтовых горах» тренер не работал на Федерацию. Он числился в муниципальной секции. К кому относились проживавшие в пансионате дети (к Федерации велоспорта или к муниципальной секции), также еще предстоит выяснить.

Директор по корпоративным коммуникациям, советник генерального директора УВЗ Дмитрий Калениченко пояснил изданию, что завод не планирует добиваться в суде удовлетворения своего иска:

«В целях решения вопроса с просроченной задолженностью Федерации выработана правовая возможность урегулирования отношений, путем заключения в судебном порядке мирового соглашения».

Однако эксперты предупреждают, что судебный процесс в любом случае грозит перерасти в социально-политический конфликт.

«Ожидания у жителей Нижнего Тагила по отношению к УВЗ гораздо более серьезные, чем к другим предприятиям. Поэтому руководству корпорации необходимо находить решения, исходя не только из экономических, но и других реалий. Если команда Александра Потапова будет думать лишь о прибыли, отказываясь от ранее взятых на себя обязательств, то вопрос сместится из экономической в политическую плоскость», — заявил «URA.RU» директор центра Европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Получить комментарий у представителей Федерации велоспорта и бывших руководителей «Уралвагонзавода» изданию не удалось.

Напомним, после смены руководства корпорации, Нижний Тагил лишился международной выставки вооружений, хоккейного клуба «Спутник», из города ушла международная гостиничная сесть ParkInn.

Эксперты сходятся во мнении, что Александр Потапов сокращает расходы для более выгодной продажи Уралвагонзавода, которую уже подтверждают и в «Ростехе».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ura.ru
Наверх