В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Уралвагонзавод заставили подписать контракты на 115 млн с поставщиком стали для «Арматы», от покупки которого отказались в Минобороны

Теперь вопрос куда ее использовать.

График производства танка «Армата» увеличился с двух до пяти лет. Из-за этого «Уралвагонзаводу» приходится корректировать закупки. Об этом сообщает РБК Екатеринбург со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, приобретение металлопроката по двухлетнему плану приведет к нецелевому использованию средств в рамках гособоронзаказа. В частности, предприятие уклонялось от заключения договоров с подрядчиком — ТЛК «Динакс» — на поставку 1,2 тыс. тонн сортовой стали за 136,6 млн рублей. Но 11 октября свердловское УФАС удовлетворило шесть из семи требований «Динакса» к «Уралвагонзаводу».

По словам адвоката подрядчика Артема Денисова, антимонопольщики обязали оборонное предприятие «в кратчайшие сроки» заключить контракты с победителем торгов на сумму 115,6 млн рублей. Неудовлетворенной осталась лишь одна жалоба «Динакса», которая касается закупки на 21 млн рублей, посокльку через три дня после проведения торгов УВЗ предложил понизить стоимость контракта до 19 млн, но «Динакс» отказался.

Напомним, В конце июня стало известно, что Вооруженные силы РФ не стремятся к массовой закупке танков «Армата» из-за их дороговизны. Об этом заявил зампредседателя правительства Юрий Борисов. Ранее сообщалось, что приблизительная стоимость одной единицы такой техники обойдется бюджету в 250 млн руб.

Читать также: Уралвагонзавод ждут тяжелые времена: почему федеральные чиновники критикуют главную гордость предприятия, танк «Армата»

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх