В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

С 50 до 25 тыс. рублей. Зарплата на УВЗ стремительно снижается

Женщины в русских селеньях ещё не перевелись. Но вместо горящих изб и скачущих лошадей «селянки» занимаются более актуальными проблемами. Несколько жительниц Нижнего Тагила, например, решили защитить своих мужей от произвола начальства. Не простого, а большой корпорации. Согласитесь, что скачущий конь и рядом не валялся с такими задачами.

«А что делать? Профсоюз не работает. А если и работает, то в защиту начальства. Отдыхать летом ездят в основном дети начальников. Простым работягам разве так легко может перепасть путёвка? Редко», — Олеся Ковалёва энергично загибает пальцы, перечисляя «проколы» профсоюзной организации.

Но в этой истории дело вовсе не в путёвках в санатории и загородные лагеря. Дело в более важном – зарплате. Муж Олеси работает на «Уралвагонзаводе» в цехе №552 сталеваром. На зарплату раньше семья не жаловалась. Он приносил домой по 40, а то и 50 тысяч рублей. С таким доходом семья позволила себе купить в ипотеку квартиру для старшей дочери в Омске, там же оплачивать ей учёбу. В Нижнем Тагиле Ковалёвы квартиру снимали. И решили завести ещё одного ребёнка – финансовое положение позволяло всё это потянуть. Да и на предприятии всё лето обещали только повышение дохода. Олеся сейчас в декретном отпуске с младшей дочерью, которой 2,5 года. Муж работает. Идиллия.

Но с сентября цифры в «ласточках» начали огорчать. Сначала доход упал до 30 тысяч в месяц. В декабре супруг и вовсе получил на руки 21 тысячу, не считая небольшого аванса. Как жить на такие деньги? Олеся работать пока не может – ребёнка пристроит в садик только весной. Мужу придётся халтурить, укладывая могильные плиты. Но это тоже только летом, до которого надо как-то дотянуть.

«Он не пьёт, не курит, на работу не опаздывает никогда. Штрафовать его просто не за что, — предвосхищает вопросы супруга рабочего, — Зарплаты просто начали сокращать. Такая ситуация в нескольких цехах. Объясняют этот большим количеством брака. Но почему цех моего мужа должен за брак платить из своего кармана, а другие цеха из технологической цепочки не должны? Потом нам говорили, что упал спрос на продукцию. Поэтому и зарплата падаёт. Так объёмы производства не снижаются! И в трудовом договоре мужа не прописано, что зарплата зависит от количества проданных деталей. Почему руководители себе зарплаты не снижают, а тем, кто вкалывает в цехах, снижает?»
А вот как объяснили ситуацию в цехе №552 специалисты пресс-службы Уралвагонзавода:

«Объём товарной продукции, выпущенной цехом 552 в 2014 году, в сравнении с 2013 годом незначительно снизился и составил 94,4% от объёма предыдущего года. Это связано прежде всего с непростой ситуацией на рынке и снижением спроса на подвижной состав.

Однако, несмотря на снижение объёмов производства, темп роста средней заработной платы основных рабочих цеха 552 превысил темп роста производительности труда в нормо-часах (93,5%) и составил 98,6%. Более того, фактическая численность основных рабочих в 2014 году превысила на 7,2% плановую численность, рассчитанную на фактический объём выпускаемой цехом продукции.

В целом с 1 января 2015 года на Уралвагонзаводе, головном предприятии корпорации УВЗ, произошла индексация часовых тарифных ставок и окладов на 7,5 процентов. Второе повышение размера оплаты труда – на 7 процентов – запланировано на 1 июля 2015 года».

Дальше больше – по словам Олеси, за сверхурочную работу в выходные стали платить меньше, чем в обычную смену. Слесари в некоторых цехах получают по 30 тысяч. А сталевар – 20. Это, по мнению женщины, несправедливо. Но ещё хуже то, как ведёт себя начальство.

Жена одного из сталеваров позвонила начальнику цеха Юрию Ефимову, попросила объяснить снижение зарплаты. В итоге тот пригрозил её мужа из цеха уволить, рассказывает женщина.

«Для чего созданы законы? Почему начальник цеха может решать судьбу целой семьи?» — возмущена Олеся.
И тогда она и ещё несколько жён рабочих решили взять судьбу мужчин в свои руки. Образовать некий независимый союз и бороться за права своих мужей.

«Мужчина, понятно, возмущаться не может – его уволят. Но нас-то уволить они не могут!» — объясняет свою принципиальную позицию Олеся.

Пока никакого документального оформления новое движение не получило. Первым шагом была консультация с юристом. По мнению одного из адвокатов, существует договор между предприятием и человеком. И никакая третья сторона не может на него влиять. Поэтому, рабочие УВЗ сами должны пожаловаться в инспекцию по труду, если они считают, что в этой истории есть произвол начальства.

Но Олеся решила брать выше и написала письмо в интернет-приёмную Владимиру Путину, памятуя, что в своё время УВЗ поддержал президента на выборах. С ней тут же связались, посоветовали пробиться на приём к руководству завода. И если это не поможет, снова писать главе государства.

Уже завтра женщины идут на приём к одному из заместителей исполнительного директора УВЗ Владимира Рощупкина. Там им пообещали помочь составить обращение к этому самому исполнительному директору.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх