В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнетагильской думе обсуждают рост ставок земельного налога в 10-15 раз

Решение будет принято завтра на общем заседании городской Думы. Накануне соответствующий проект вызвал дискуссию на заседании думской комиссии по бюджету, экономической политике и инвестициям.

С 2015 года на треть упадёт кадастровая стоимость земельных участков в Нижнем Тагиле. Поскольку земельный налог пополняет местный бюджет, потери будут ощутимыми – городская казна лишится 300 миллионов рублей. Чтобы минимизировать эту сумму, нужно повысить ставку налога, считают в мэрии. Тем более что на этом настаивает министерство финансов Свердловской области, у которого муниципалитет периодически просит деньги.

По некоторым категориям земельных участков ставку предлагается поднятьв разы. Так, согласно проекту, ставка налога на участки под многоквартирными домами может поднятьсяс 0,1 до1, под частными домами – в два раза, под гаражами – аж в 15 разс 0,1 до1,5.

Но нет никаких гарантии, что мера «сработает» и за ростом налога не последует рост недоимок, считают депутаты.

«Можно сделать налоги запредельные, но будет ли толк? Нам нужны живые деньги, ане задолженности. У нас и так 100 миллионов долгов по местным налогам»,-заявил председатель комиссии по бюджету Олег Бахтеев.

«Как мы объясним избирателям, что подняли ставку налога под гаражами в 15 раз? Зачем злить людей, если мы ничего не получаем? Мы 31 миллион зарабатываем, но потеряем доверие людей! »возмущается депутатВладимир Фурман.

Но начальник финансового управленияАлексей Бурдиловпояснил, что именно по этим категориям земельных участков плательщиков в Нижнем Тагиле почти нет. Да и поскольку ставки очень малы, суммы, даже умноженные в 10 и 15 раз, будут невысокие.

Только 591 участок под гаражами оформлен в частную собственность. Сейчас казна получает от собственников этой земли 594 тысячи рублей в год. Средняя сумма налога в год – 130 рублей. Большинство владельцев гаражей состоят в кооперативах. У них земля, как правило, в аренде, поэтому земельный налог кооперативы не платят.

Земельный налог на участки под многоквартирными домами в Нижнем Тагиле сегодня также почти никто не платит, сообщилБурдилов. А сумма сборов составляет всего около двух тысяч рублей в год.

«Это связано с тем, что даже для тех домов, которые прошли процедуру межевания за счёт местного бюджета, процесс не заканчивается. Нужно решение собственников о том, чтобы поставить дом на кадастровый учёт, выбрать методику определения долей каждого собственника в этом земельном участке. Два последних этапа в городе практически не исполняется»,сообщил чиновник.

Ещё одно изменение касается льготников по уплате земельного налога. С 2015 года предлагается считать таковыми только тех плательщиков, которые постоянно проживают в Нижнем Тагиле. При таком раскладе 10%льготников, преимущественно пенсионеры, лишатся «земельных» льгот.

Заметим, земельный налог относится к муниципальным, и ставку этого налога определяет городская дума.Для того чтобыставки изменились с 1 января 2015 года, соответствующее решениедолжно бытьопубликовано за месяц до вступления в силу, то есть в декабре. Это значит, что решающим станет завтрашнее заседание городской Думы, где депутатам предстоит утвердить проект изменений или оставить ставки на прежнем уровне.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх