В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В «Тагилбанке» обнаружили признаки вывода активов. Центробанк привлек к делу Генпрокуратуру, СК и МВД

Центробанк заподозрил бывшее руководство Тагилбанка в выводе активов путем отчуждения недвижимости. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ, передает РБК.

«Временная администрация в ходе проведения обследования его финансового состояния установила в действиях должностных лиц банка признаки осуществления операций, направленных на вывод активов банка путем кредитования и заключения сделок по отчуждению недвижимого имущества с организациями, имеющими сомнительную платежеспособность либо заведомо не обладающими способностью исполнить свои обязательства», — сообщил регулятор.

По оценке временной администрации, стоимость активов Тагилбанка не превышает 1,038 млрд руб. при величине обязательств перед кредиторами в размере 1,142 млрд руб. Таким образом, «дыра» в капитале банка составила 104 млн рублей.

ЦБ уже направил эту информацию в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, МВД.

Напомним, в июле 2018 года Центробанк отозвал лицензию у Тагилбанка. В официальном заявлении ЦБ было сказано, что организация использовала бизнес-модель с низкой эффективностью, приносящей убытки. Но главной причиной стало завышение стоимости имущества организации в отчетных документах. Позднее временная администрация, назначенная в банк, пришла к выводу, что у финансовой организации имеются признаки банкротства. В середине января 17-й арбитражный апелляционный суд в Перми повторно объявил «Тагилбанк» банкротом.

В конце января этого года суд Нижнего Тагила отправил под домашний арест экс-председателя правления и акционера Тагилбанка Ларису Пестову. По информации источников АН «Между строк» в правоохранительных органах, бывший топ-менеджер подозревается по статьям «Присвоение или растрата в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и «Злоупотребление полномочиями» (ч. 1 ст. 201 УК РФ), предусматривающим наказания в виде лишения свободы на срок до 10 и 4 лет соответственно. Ранее специалисты Агентства по страхованию вкладов провели инвентаризацию имущества банка, в ходе которой была выявлена недостача имущества на общую сумму 10 млн 536 тыс. рублей.

По данным ИА «Новый город», вывод средств из Тагилбанка продолжается до сих пор. Уже в период конкурсного управления, банком были заключены ряд договоров с явно завышенной стоимостью. Одним из таких, к примеру, стал договор аренды автомобиля. Согласно ему, аренда автомобиля обходится банку в 1 миллион рублей ежемесячно. Подобных же договоров было заключено сразу несколько, сообщает издание.

Основной пакет Тагилбанка (31,03%) принадлежит семье экс-депутата палаты представителей Заксобрания Свердловской области Алексея Чеканова. Миноритарным владельцем (9,95%) является ОАО «Евраз НТМК» (входит в Группу «Евраз»).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх