В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Из-за реформы дошкольного питания детские сады Нижнего Тагила сократят 300 ставок

С 1 сентября 2017 года детские сады Нижнего Тагила сократят пять штатных должностей, говорится в опубликованном администрацией города постановлении. Согласно документу, под сокращения попадут повара, кухонные работники, подсобные рабочие, грузчики и кладовщики. Всего в семи дошкольных объединениях будут ликвидированы 304 ставки сокращаемых должностей.

Массовое сокращение сотрудников связано с реформой дошкольного питания. С нового учебного года детские сады Нижнего Тагила будут кормить внештатные повара – сотрудники компаний, которые получат контракты с администрацией после проведения конкурсных процедур. Соответствующие договоры дошкольные учреждения должны заключить до 1 августа 2017 года сроком до 31 декабря 2020 года, говорится в постановлении мэрии. Помещения и оборудование фирмам-победителям детские сады будут обязаны предоставить на безвозмездной основе.

Сколько человек будет сокращено в связи с реформой – неизвестно. Получить оперативный комментарий начальника управления образования Игоря Юрлова АН «Между строк» не удалось: чиновник не отвечал на звонки. В опубликованном документе отмечается, что сокращения должны пройти с соблюдением прав воспитанников и работников.

Стоимость питания дошкольников на период 2017-2020 гг. опубликована в приложении к постановлению. Для детей до трёх лет она составит от 125,14 руб. (в 2017 г.) до 138,25 руб. (в 2020 г.). Воспитанников старше трёх лет будут кормить в 2017 году на 163,43 руб. в день, в 2020 году с учётом прогноза по инфляции эта сумма вырастет до 179,3 руб. в день. Как отмечается в постановлении мэрии Нижнего Тагила, данные суммы могут быть изменены в результате конкурсных процедур. Скорее всего, речь идёт об их понижении.

По материалам: АН «Между строк»

Комментарии  

+18 #1 Дмитрий 11.05.2017 23:04
А какой смысл??? Сократить работников и нанять частника??? Походу бабло пилят!!!
Цитировать
+25 #2 Дмитрий 11.05.2017 23:10
А в итоге выиграет контора с самым низким ценником, и будет порции занижать, гнилую картошку и порченое мясо пользовать и т.д, т.к. никто не контролирует! А им в плюс! Тьфу бл....ять все для людей делают!!!!!!
Цитировать
+11 #3 Дед Михай 12.05.2017 06:49
И это забота о подрастающем поколении? Забота о людях? Этим чиновникам плевать на то, что будут есть наши дети, то что люди останутся без работы... Как они достали эти едросы во главе с Носоаым! И никакая зараза их не берёт!
Цитировать
+11 #4 Ольга 12.05.2017 08:31
У старшего ребенка в школе такая система питания, берет из дома с собой покушать, то что готовят там есть не возможно, все полусырое и холодное. Я уже не говорю о том , что остатки пищи перерабатываются на следующий день, недоеденые сосиски обрезаются, моются и идут в выпечку. Вообщем уничтожают как могут с детей самых маленьких уже начали, чтобы с садика начинались проблемы со здоровьем. Младшему ребенку в следующем году идти в ДОУ с ужасом думаю как такая система питания скажется на маленьких детках.
Цитировать
+10 #5 елена 12.05.2017 09:32
А если будет ОКИ( острая кишечная инфекция) -кто будет отвечать какая повар или все на директора садика повесят??????В чем провенились наши повара детсадов -пусть НОСОВ ответит!!!
Цитировать
+7 #6 вася 12.05.2017 09:43
Лучше бы боролись с сине-зелеными водорослями! Вот говнюки!!!
Цитировать
+7 #7 Лиса 12.05.2017 10:46
Доя чего вообще нужны эти компании??? Готовили повара всю жизнь нормальную и сьедобную пищу! А теперь и в садик ребенка отдать страшно ( совсем не давно новости с саморезом в вафлях был). В школах уже дети через раз обедают..а тут....
Цитировать
+4 #8 Елена 12.05.2017 17:53
Вообще это дурдом, в очередной раз нас киданули никого не спросили. Будут возить в термосах это пойло травить деток и наживаться на этом. А антимонопольная служба у нас это просто фикция. Лучше ее сократить чем наших поваров, которые с любовью заботятся о наших детях и очень замечательно готовят и кормят. Очередная московская туфтофирма хочет занять нишу в Тагиле и кормить ГМОшными помоями.
Цитировать
0 #9 горожаннка 16.05.2017 12:45
Цитирую Дмитрий:
А в итоге выиграет контора с самым низким ценником, и будет порции занижать, гнилую картошку и порченое мясо пользовать и т.д, т.к. никто не контролирует! А им в плюс! Тьфу бл....ять все для людей делают!!!!!!

Так это давно практикуют:кто выиграет тендер, тот и будет кормить. Предлагают самые дешевые продукты, а это или близко к просрочке или искусственно сделанные. Или свеженькое приготовленное дать детям, или в таре возить и подогревать в микроволновке.Кругом один бизнес. Типа о детях заботятся.
Цитировать
+2 #10 горожаннка 16.05.2017 12:51
Самих бы чиновников заставить есть эту еду. Государство кормит на выброс в помойное ведро. Холодную кашу манную, которая в перевернутом виде, с тарелки не отпадывает, дети не едят! Надо сначала с родителями беседовать, хотят они или нет, чтобы их деток кормили из привозной тары или свежеприготовленным, Итак кормят капустой и картошкой.
Цитировать
+1 #11 Лиса 16.05.2017 19:43
Своих детей они этим не кормят.водят в частные сады! А остальных не жалко! ((( а что случись...ни кому и дела не будет
Цитировать