В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

К 2023 году мэрия Нижнего Тагила прогнозирует сильный дефицит учителей практически по всем категориям

К 2023 году школы Нижнего Тагила будут испытывать сильный дефицит кадров практически по всем категориям учителей. Такой прогноз озвучила начальник управления образования Татьяна Удинцева на заседании профильнойкомиссии гордумы по соцполитике, сообщает ИА «Все новости».

«Основная потребность к 2023 году будет наблюдаться среди учителей русского языка, литературы, математики, начальных школ, учителей иностранных языков, сохранится потребность в учителях истории и обществознании. В соответствии с требованиями стандартов, второй иностранный язык стал обязательным. А в нашем педагогическом институте большая проблема с учителями французского, немецкого и английского языков – выпускается достаточно мало студентов. Например, кафедры французского в Нижнетагильском филиале РГППУ нет совсем», — подчеркнула Татьяна Удинцева.

Чтобы снизить дефицит молодых специалистов, в 2018 году филиал Российского профессионально-педагогического университета увеличил план набора студентов на 70%. Также в этом году школы заключили 69 целевых договоров. Это значит, что выпускники вуза должны 3 года отработать в учреждениях, которые оплачивали учёбу.

Некоторые учителя проходят профессиональную переподготовку, после которой начинают преподавать те предметы, по которым больше всего не хватает кадров. Например, учитель ОБЖ переучивается и идёт преподавать физкультуру, объяснила Татьяна Удинцева. По данным чиновницы, в прошлом году профессиональную переподготовку прошли 57 тагильских учителей, а в этом – ещё 63.

Крайняя мера в борьбе с дефицитом кадров в школах – увеличение нагрузки уже работающих педагогов. При стандартной ставке 18 учебных часов в неделю, у некоторых учителей она достигает 35 часов. И это не считая проверки домашнего задания и подготовки к урокам.

«Более менее ситуация наблюдается в дошкольных учреждениях. Но сейчас всё больше детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому есть потребность в узких специалистах: дефектологах и учителях-психологах», — заявила начальник управления образования.

На заседании комиссии Татьяна Удинцева предложила несколько идей, которые могут решить ситуацию с педагогическим кадрами. Во-первых, увеличить подъемные пособия молодым специалистам с текущих 35 тысяч рублей до 50 тысяч. Во-вторых, разработать областную целевую программу по обеспечению жильём иногородних молодых учителей. По словам чиновницы, всё 113 выпускников филиала РГППУ в этом году являются коренными тагильчанами. А предоставление квартир после окончания университета может убедить иногородних специалистов оставаться в Нижнем Тагиле. В-третьих, выделение субвенций из областного бюджета на обучение по целевому набору.

А директор школы №32 Галина Масликова предложила также повысить «премии» для классных руководителей, на плечах которых лежит ещё большая нагрузка, чем у других учителей.

«На сегодняшний день классный руководитель выполняет функции и контролирующего органа, и родителя, и учителя, и психолога, и социального педагога. При этом несоизмеримы зарплаты педагога и выплаты – 1,5 тысячи рублей. Это то, что гарантирует ему трехсторонний договор с министерством образования и муниципалитетом. Если возможно, предлагаю при помощи муниципальных субвенций увеличить фонд заработной платы классным руководителям. Это повлияло бы на зарплату учителей в целом, и простимулировало бы молодых специалистов в работе с классом», — уверена депутат Галина Масликова.

Но не только зарплатами нужно привлекать молодых учителей. По мнению Галины Масликовой, огромную роль играет престиж самой профессии. Директор школы упрекнула СМИ в том, что они освещают только проблемы в школах. А стоит писать и снимать тематические материалы.

Предложения по улучшению кадровой ситуации в образовательных учреждениях обсудят депутаты на заседании гордумы. После их направят на рассмотрение в Законодательное собрание Свердловской области.

По материалам: ИА «Все новости»

Комментарии  

-12 18 #1 Роман 16.10.2018 18:08
престиж профессии вы сами и потеряли, как вы преподаете, что ваши ученики ходят к репетиторам? грошь цена учителю, у которого ученики занимаются с репетитором.вы ссылаетесь на маленькую зарплату, изначально выбирая профессию, вы уже знаете, что она никогда не была высокооплачиваемой. здесь или призвание или деньги, дорогие мои. посмотрите на внешний вид учителя, где эти женщины в скромных элегантных платьях или юбках с блузами? они напялили штаны, размером 60 с растрепанными волосами и на кого смотреть нашим девочкам? у кого учиться?
Цитировать
0 15 #2 Местный 16.10.2018 18:17
Количество не значит качество!!! Молодой специалист отработает свои три года и свалил в Екат! Профессия учителя это призвание!
Цитировать
-3 18 #3 Станислав 16.10.2018 22:55
Сразу видно человек не по наслышке знаком с профессией, эксперт по всем вопросам. Дорогой Роман, работаю по специальности 10 лет, а знаете ли ВЫ современные требования к сдаче ЕГЭ в конце 11 класса? на высокий балл в рамках школьного урока? Сами разработчики говорят без репетитора практически нереально и причем тут учитель? ВЫ думаете все дети такие же как раньше никто не пискнет и все слушают учителя. Попробуй голос повысь, вы не имеете права оставлять нас на доп. занятия, не имеете права на то и се и т.д. по списку. К экзаменам не хотят готовиться, мы занимаемся с ними БЕСПЛАТНО да БЕСПЛАТНО КАРЛ! Только ходят единицы. Остальным в этой жизни нафиг ничего не надо. Такова и позиция родителей, которые во всем потокают прихотям своего чада и приходя из школы рассказывают небылицы о том, что там происходит. Многие демонстративно ничего не делают на уроках (оценку и так поставишь вы же меня не отчислите в конце концов НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ) и принципиально выбирают репетиторов, мол лучше научат, лично кого я готовлю к экзаменам сдают практически все выше 60-70 баллов а те кто занимаются у репетиторов 50-60 - не более. С переходом к рыночной экономике и воцарению прав человека престиж потерян навсегда и не вина педагога в этом. Сейчас в почете та работа которая красиво называется и разговоры про призвание банальная отмазка чтоб не платить достойные деньги за тяжелый адски тяжелый труд. Ностальгировать можно сколько угодно раньше можно было сломать указку о голову и ты будешь прав потому что бездырь по-другому не понимает (не по наслышке знаю). Себя вспомни почему ты наверняка хорошо учился в школе из за длинной юбочки и блузочки или потому что у учителя была свобода деятельности и реальная власть над тобой и ты делал то что тебе скажут вот так и получался результат. Не знаешь современной школы изнутри, всего бардака который устраивает МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ над нами не выступай ЗНАТОК.
Цитировать
0 3 #4 Роман 16.10.2018 23:08
Цитирую Станислав:
Сразу видно человек не по наслышке знаком с профессией, эксперт по всем вопросам. Дорогой Роман, работаю по специальности 10 лет, а знаете ли ВЫ современные требования к сдаче ЕГЭ в конце 11 класса? на высокий балл в рамках школьного урока? Сами разработчики говорят без репетитора практически нереально и причем тут учитель? ВЫ думаете все дети такие же как раньше никто не пискнет и все слушают учителя. Попробуй голос повысь, вы не имеете права оставлять нас на доп. занятия, не имеете права на то и се и т.д. по списку. К экзаменам не хотят готовиться, мы занимаемся с ними БЕСПЛАТНО да БЕСПЛАТНО КАРЛ! Только ходят единицы. Остальным в этой жизни нафиг ничего не надо. Такова и позиция родителей, которые во всем потокают прихотям своего чада и приходя из школы рассказывают небылицы о том, что там происходит. Многие демонстративно ничего не делают на уроках (оценку и так поставишь вы же меня не отчислите в конце концов НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ) и принципиально выбирают репетиторов, мол лучше научат, лично кого я готовлю к экзаменам сдают практически все выше 60-70 баллов а те кто занимаются у репетиторов 50-60 - не более. С переходом к рыночной экономике и воцарению прав человека престиж потерян навсегда и не вина педагога в этом. Сейчас в почете та работа которая красиво называется и разговоры про призвание банальная отмазка чтоб не платить достойные деньги за тяжелый адски тяжелый труд. Ностальгировать можно сколько угодно раньше можно было сломать указку о голову и ты будешь прав потому что бездырь по-другому не понимает (не по наслышке знаю). Себя вспомни почему ты наверняка хорошо учился в школе из за длинной юбочки и блузочки или потому что у учителя была свобода деятельности и реальная власть над тобой и ты делал то что тебе скажут вот так и получался результат. Не знаешь современной школы изнутри, всего бардака который устраивает МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ над нами не выступай ЗНАТОК.

Согласен частично, дети другие, но они другими не рождаются, это мы их такими воспитываем.
Цитировать
-1 8 #5 Станислав 16.10.2018 23:25
Не рождаются это верно. Воспитываем так как нам позволяют это делать родители (ДА против них не пойдешь!) и сами ученики (Не хочет ХРЕН ЗАСТАВИШЬ!), а не так как нам хочется или как правильно, что получается видишь сам. Я не защищаю всех, хватает в наше время и сброда всякого, сам таких знаю (никогда никого не отправлял к репетитору хоть и нагрузка не позволяет стараюсь сам всех подготовить насколько могу в ущерб себе и своей личной жизни, да не только в советское время такое бывает). Но за себя и за коллег своих многие из которых работают с советского времени могу сказать ДЕЛАЕМ ВСЕ ЧТО В НАШИХ СИЛАХ, НО СИЛ И СВОБОДЫ (а без нее в нашем деле уж извини ни как) У НАС С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЕ МЕНЬШЕ. Как у нас в стране заведено виноват всегда кто-то (не власть угробившая и продолжающая гробить систему образования, не родители у которых дети ничего не делают и на которых они САМИ повлиять не могут)...КТО? Учитель не научил, не додал, не сделал и т.д. Мы все стерпим только ругать скоро станет некого и придется искать других виноватых.
Цитировать
-1 5 #6 Настя 16.10.2018 23:32
Проблем сейчас ооочень много в школе, воспитание детей идет из семьи , а не из школы , если родители быдло '- то и дети туда же! Да это все так, но половина учителей перестала учить!!! Я это говорю не по наслышке, ничего не требуют, ничего не дают!!! У меня трое детей, старшая уже в 11 классе. Учителя еще старой закалки спрашивают и дают материал, а молодые педагоги, не все конечно, вообще не понятно за что ЗП получают? У нас весь класс во 2м классе уже ходит к репититору по английскому!!! Потому как наша учитель улыбаясь мило не дает ни каких знаний))) а завуч говорит - а что вы хотите? Система такая... А ЗП то не маленькая - судя по статье!!! Я на муниципальной службе столько не получаю с ненормированным рабочим днем и работой с жителями, которые всю кровь за рабочий день выпьют!!! И еще на свою ЗП детям репититоров оплачиваю!!! Всю систему образования развалили!!!
Цитировать
-2 7 #7 Станислав 16.10.2018 23:56
Не повезло Анастасия вам с учителем, искренне сочувствую (не сарказм). Бывают к сожалению и такие и далеко не редкость в наше время. А по поводу "ЗП то не маленькая - судя по статье!!! " что говорится в статье и что ты получаешь по факту порой две большие разницы. Лично я не всегда верю что в статьях пишут. Потому что с некоторыми вещами знаком по своему опыту (ЗП каждый месяц получаю и она далека от красивых цифр изложенных выше)
Цитировать
0 6 #8 Елена 17.10.2018 07:47
Лажать через сми сейчас это трэнд, профессии почитаемые перестали таковыми являться только благодаря позиции людей. Ведь все общество стало большим Домом-2. Разве полоскать кости и язвить по любому поводу не основная позиция общества? Где уважение к друг другу, где понятие о личной жизни? Так и дети сегодня результат этой позиции. Жаль, что веру в лучшее теряем.
Цитировать
0 1 #9 шанс 17.10.2018 15:10
:-| Господа,я уже писал об этом......Верните бесплатное обучение в ВУЗе,верните отработку по направлению! По прибытию педагога по направлению,дайте подъемные......И кадровый вопрос решится! Данное решение нужно принять всего лишь на уровне МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ!!! Вот как то так...И будет в России порядок с педагогами!
Цитировать
0 1 #10 ЯиБАЛ 17.10.2018 17:23
Данная проблема - нехватка пед.кадров уже давно набила оскомину не только в Нижнем Тагиле, но и по всей России. К сожалению, это результат той системы, которая была создана 18 лет назад. Вместо того, чтобы принимать серьёзные меры, государство каждый год кидает жалкие подачки учителям в виде повышения заработной платы, а ведь всёго-то нужно - перестать издеваться над педагогами!!! 24 на 7 - таково положение работников сферы образования:(((. Следствие этого - постоянные реформы Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора по закручиванию гаек: новые стандарты, формы аттестации, ЕГЭ для педагогов, закрытие учебных заведения (например, филиала УИЭУиП), и т.д.С каждым мгновением нынешняя система образования рушится прямо на глазах!:((( Что касается привлечения новых кадров в нашем городе, необходимо улучшать, для начала, положение студентов и преподавателей ВУЗов. К примеру, существует такая проблема: днём с ГГМ (маршрутные такси №27) практические не уехать, а другого транспорта, чтобы добраться вовремя на учёбу или работу БЕЗ ПЕРЕСАДОК, нет. Из-за этого страдают и студенты и преподаватели:((( Сделайте маршрутку 27 ТОЛЬКО для студентов и преподавателей, т.к. половина пассажиров растворяется в центре города или у вокзала!!! Для студентов, например, проезд по студенческому билету. Также парковка у ВУЗа мала и неудобна для использования, модернизируйте поле за учебным заведением. Вложите туда средства, чтобы был мощный спортивный комплекс, обновите инвентарь и лыжную базу. Педагогам, например, введите специальные муниципальные премии: за 10 лет стажа + 10 тысяч рублей к заработной плате. Тогда хоть как-то можно будет говорить об элементарном УВАЖЕНИИ к труду учителя!!!!!!!! Проработал 30 лет, уже железно имеешь на руках 30 тысяч + зарплата. А вообще, в идеале, хоть это уже должны быть меры федеральные, сделайте учителей госслужащими, введите отдельные должности классных воспитателей и методистов. Тогда людям можно будет хоть немножечко вздохнуть!!! Хотите работать как раб (за 5-7 человек), идите в сферу образования!!! Хотите денег и удовольствия от работы (а не каторги) - идите в бизнес. Короче, держитесь!
Цитировать