В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Медики всеми силами зазывают на диспансеризацию. На этом они зарабатывают неплохие деньги, а пациенты жалуются на безразличие

Страховые компании говорят о многочисленных нарушениях со стороны поликлиник.

С 1 января, согласно вступившему в силу закону, разрешается брать один день за счет работодателя на прохождение диспансеризации. А у людей предпенсионного и пенсионного возраста таких отгулов окажется два. И не раз в три года, а ежегодно. Для чего будет достаточно подать письменное заявление на имя руководителя.

Чиновники и медики надеются, что дополнительный выходной побудит население пройти бесплатные обследования. Возьмем для примера Нижний Тагил. Заинтересованность населения в медицинских обследованиях крайне слаба. Активность, в основном, проявляют люди преклонных лет.

Этот факт озвучили главные врачи городских медучреждений на совещании у главы города Владислава Пинаева, сообщает tagilka.ru.

— На специальные дни диспансеризации по субботам мы приглашаем по 300 человек, а приходят несколько десятков. Однажды в течение акции обследовались только шесть посетителей, - привела пример Альбина Третьякова, заведующая отделением профилактики горбольницы №4.

— Как еще привлекать население к обследованиям? – поддержала коллегу представитель поликлиники №4 Алевтина Егошина. - Применяем различные методики – СМС- оповещение, приглашения на дом, переговоры с директорами предприятий и организаций. Все здание поликлиники, как рождественская ель, увешано объявлениями и приглашениями на медосмотры, а у населения так и не возникает желания проверить свое самочувствие.

Портят статистику и рабочие. Была надежда на многотысячную армию работников промышленных предприятий, но и она не оправдывает себя. Производственники утверждают, что им достаточно обязательных профосмотров, тем более что в них входит гораздо большее число обследований, чем в диспансеризацию.

— Абсолютно неверный ход мыслей: профосмотры и диспансеризация отличаются по сути, - прокомментировал такую позицию главный врач Демидовской горбольницы Сергей Овсянников. – Последняя нацелена, прежде всего, на выявление онкозаболеваний и сердечно-сосудистых, а не на то, пригоден ли человек по состоянию здоровья к определенному роду занятий. Диспансеризация выявляет факторы возникновения болезней, из-за которых люди чаще всего становятся инвалидами или рано умирают, - продолжил Сергей Викторович. - Это повышенный уровень артериального давления, глюкозы в крови, курение, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение.

Однако жители скептически относятся к процедуре, жалуясь на равнодушие и формальный подход врачей. К тому же вызывает вопросы и само содержание обследования. Мужчина до 40 лет должен пройти следующие процедуры: опрос, измерение роста, массы тела, артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, определение относительного суммарного сердечно-сосудистого риска (на основе опроса), ЭКГ (и то с 36 лет), осмотр лишь фельдшера. Все. Никакого УЗИ сердца и прочих предметных анализов. Конечно, это лишь первый этап, но сможет ли фельдшер что-то увидеть и направить на второй уже к конкретному врачу по этим опросам-анализам?

Есть и обратная сторона почему медики так активно зазывают людей на диспансеризацию: за это поликлиники получают неплохие деньги от страховых компаний. Существует и план: в частных беседах врачи признаются, что за его невыполнение их нещадно наказывают рублем.

Это подтверждают и эксперты: у поликлиник два мотива повысить показатели по диспансеризации: во-первых, выставить страховой компании большой счёт и заработать таким образом больше денег, во-вторых, выполнить план, который устанавливают чиновники.

— Местные органы здравоохранения всегда ставят планы на год, — рассказывал life.ru руководитель дирекции медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных по «Альфастрахованию ОМС» Алексей Березников. — А ведь мы знаем, что люди у нас не очень хотят идти на диспансеризацию — прежде всего потому, что эта услуга не очень доступная, нужно тратить много времени. Поэтому часть диспансеризации может вообще оказаться просто на бумаге. Ведь если план не выполнен, за это будут отвечать и врачи, и завотделением, и главврач — никому не нужны проблемы.

За обследование 1 человека поликлиника получает порядка 1000-1500 рублей в зависимости от возраста и пола. И это без учета различных дополнительных приписок и обследований.

Отсюда и появляются различные схемы, на которые периодически жалуются тагильчане: врачи проводят диспансеризацию «на бумаге», а кого-то вписывают в отчетность по два раза.

В 2017 году в Нижнем Тагиле состоялся резонансный суд, в котором признали виновной в мошенничестве фельдшера поликлиники № 1 Наталью Николаеву. Ее обвинили в фальсификации медкарт, она в свою очередь утверждала, что вскрыла масштабную схему воровства денег администрацией поликлиники из фонда ОМС.

Обвинение утверждало, что медик пошла на нарушение закона ради выгоды: за выполнение плана по диспансеризации врач и медсестра получают из фонда обязательного медицинского страхования по 100 рублей за каждого пациента.

По словам же Николаевой, списки пациентов, на которых заполнялись фиктивные карты диспансерного осмотра, выдавались медсестрам по личному распоряжению заведующей поликлиникой и они же их заполняли. Затем карты сдавались на оплату в фонд обязательного медстрахования. А поликлиника получала деньги за невыполненную работу. Об этих махинациях фельдшер, по ее словам, узнала только после проверки, начатой оперативниками.

Страховые компании признают, что нарушения при диспансеризации носят массовый характер. По их данным, врачи в четверти или даже трети случаев проводят диспансеризацию неправильно.

Самыми популярными нарушениями являются:

  • врачи пишут в карте, что есть риск развития заболеваний, но не говорят пациенту, что делать дальше
  • врачи не выявляют хронические заболевания
  • один и тот же человек оказывается в головой отчётности два раза
  • в отчётности указываются услуги, которые не были выполнены
  • диспансеризация оформляется, как завершённая при неполном выполнении даже первого этапа

Вот так и отчитываются чиновники о хорошей статистике по обследованиям: в 2018-м побывать на диспансеризации должны были около 58 тысяч тагильчан старше 21 года. Из них 90 процентов выполнили свой «гражданский долг» - прошли скрининг здоровья. Это больше, чем средние показатели по Свердловской области.

Заявляется и впечатляющих результатах: из всех участников диспансеризации-2018 у семи с половиной тысяч были впервые выявлены болезни системы кровообращения, угрожающие жизни. Около 500 человек узнали, что страдают заболеваниями органов дыхания и примерно столько же – сахарным диабетом. У 117 тагильчан обнаружены злокачественные образования. В половине случаев - на ранних стадиях, что дает хороший прогноз по лечению опасного недуга.

Фото: tagilka.ru, соцсети

Комментарии  

-15 111 #1 Елена 09.01.2019 14:00
Да какая диспансеризация? Флюорографию мою не смогли найти, анализы фиг догонишь . Пару раз по прописке пришла на прием и завязала с этим. Хожу в платную клинику. Они так то нифига работать не хотят, высиживают свою зарплату и всё. А тут прям на диспансеризации кинуться лечить!!!! Смс присылали, я прочла ее и все, не хочу время на них свое терять.
Цитировать
-11 81 #2 Nik 09.01.2019 15:11
Для галочки поставят 100% обследованных, говорят, что даже мужикам ставят штампик гинеколога! :lol:
Цитировать
-8 63 #3 Игорь 09.01.2019 18:21
Может кто и зарабатывает... Администрация поликлиник, но только не рядовые медики.
Цитировать
-54 20 #4 Галинка 09.01.2019 18:34
Если обследование проводила Елена Малышева.я
бы пошла.А так нет.Одно хамство.Дай Господи
здоровье!.
Цитировать
-7 99 #5 Ольга 09.01.2019 18:57
врет доктор Овсянников! ничего выявлять наши врачи не хотят. На все жалобы и результаты обследования один ответ - для вашего возраста введены новые стандарты. Согласно этим стандарта вы здоровы!
Цитировать
-6 83 #6 нюшка 09.01.2019 20:40
Ха-ха-ха на вашу диспансеризацию! На это уйдет не один день и куча нервов,а результат будет нулевой.Пенсионеров никто лечить не будет!!!Для них один ответ :А что вы хотите,возраст уже!
Цитировать
-3 35 #7 Светлана 09.01.2019 20:55
Цитирую Галинка:
Если обследование проводила Елена Малышева.я
бы пошла.А так нет.Одно хамство.Дай Господи
здоровье!.

Цитирую Галинка:
Если обследование проводила Елена Малышева.я
бы пошла.А так нет.Одно хамство.Дай Господи
здоровье!.

Цитирую Галинка:
Если обследование проводила Елена Малышева.я
бы пошла.А так нет.Одно хамство.Дай Господи
здоровье!.

дуракам закон не писан и мозги не вставить!! Можете лечиться и дальше по телеку и к экрану прикладывать свои места, а вдруг поможет.Эта дура первый и последний раз очевидно видела больных когда училась в институте. Все тусуется на телевидении в прочих тусовках. Представляю чему она может научить студентов. Вот такие заслуженные и профессора и развалили всю нормальную медицину.В ее клинике лечить будут другие, а деньги ----ха-ха сами знаете кому. Смотрите не останьтесь без танов и еще должны!
Цитировать
-4 31 #8 Алена 09.01.2019 21:28
Цитирую Галинка:
Если обследование проводила Елена Малышева.я
бы пошла.А так нет.Одно хамство.Дай Господи
здоровье!.

Да Малышева пиарщица! Она уже забыла как пациенты выглядят! Идти надо к практикующим врачам, а не к тем, которые только по телику бла, бла, бла...
Цитировать
-9 9 #9 мед 09.01.2019 21:29
Кто тут последний к Елене Малышевой? я за вами!
Цитировать
0 29 #10 Павел 09.01.2019 21:56
У нас в больнице даже врачей нет, одни фельдшера, толку от них давление не могут измерить. Эта диспансерищация как коню пятая нога. Придёшь сдашь анализы, придёшь на другой день о у вас нормально все, спрашиваю а из вены как, а мне так из пальца норм значит и из вены хорошо, да и не готов анализ из вены. Нафиг тогда меня дырявили? Зато отметила, что прошёл. Ах да ещё бумажку дала, рациона правильного питания.
Цитировать
0 30 #11 местный. 09.01.2019 22:16
На фото больница прямо своим видом говорит: "Беги отсюда"!
Меня год зазывали на диспансеризацию, не пошел. Один раз приходил к терапевту для заполнения карты от станции переливания крови. Потом был на приёме у другого врача на консультации и тут она меня спрашивает: "В связи с чем вы посещали терапевта ТРИ раза?" Так я узнал, что не приходя физически в поликлинику, меня там принимают очень любезно. ;-)
Цитировать
-3 42 #12 Вера 09.01.2019 23:06
После вызова врача на дом, она назначила мне придти к ней через 2 дня и сдать анализы. Каково было мое удивление, когда вместо клинического анализа был назначен только сахар. УЗИ показало воспаление и сильное увеличение лимфоузлов. Врач даже внимания не обратила. После диспансеризации я ее больше не интересовала. Ненавижу врачей.
Цитировать
-3 19 #13 игорь 10.01.2019 06:05
Цитирую Галинка:
Если обследование проводила Елена Малышева.я
бы пошла.А так нет.Одно хамство.Дай Господи
здоровье!.

так нет проблем Медицинский центр Елены Малышевой Первичный осмотр гинеколога 7 000
рублей, консультация кардиолога 30 000 р. Вперед к Малышевой.
Цитировать
-3 31 #14 Анна 10.01.2019 09:17
Да нет врачам дела до пациентов. Задирайте им больше зарплаты - они только хамеют от этого. Ничего кроме бабла большинству из них не надо и вашу видимость диспансеризации проходите сами, кто ее придумал, у своих неучей-хапуг.
Цитировать
0 18 #15 Светлана 10.01.2019 11:43
Полностью согласна с вышесказанным,проходила диспансеризацию,так у меня даже кровь на сахар не взяли хотя в родне были больные диабетом,а невропатолог выписала бесполезные таблетки даже не поведя осмотр!Халтура на 100%
Цитировать
0 19 #16 Ирина 10.01.2019 13:56
Практически заставили пройти диспансеризацию. Взяли 2 анализа крови, ЭКГ, анализ мочи...Да, ещё полугодовой давности ФГ. И ВСЁ! На вопрос "что дальше" в регистратуре мне ответили: "У вас всё нормально. Если бы что-то было, вас ы вызвали". Я попыталась сказать, что давление 150-160/90, на что мне пенсионерка из регистратуры ответила, что у всех сейчас такое давление. Собственно, иного я не ожидала после лечения в этой поликлинике воспаления лёгких, осложнённое плевритом. Ходила в эту поликлинику 2 раза в день на уколы (лекарство покупала сама). До сих пор болит лёгкое. У недавно офтальмолог поставила моему мужу диагноз "Я не знаю, что у вас" и дала направление в платную клинику ...к себе, любимой. Лечить не хотят! Видимо, установка такая. Деньги за диспансеризацию спишут, в карте напишут всякой ерунды, что им угодно и всё. Никто не проверяет наших эскулапов.
Цитировать
0 20 #17 Евгения 10.01.2019 14:00
Я за год была в поликлинике 6 раз и каждый раз мне заводят новую карточку ,с каждой предыдущей видно в туалет ходят. А терапевт даже не может установить точный диагноз
Цитировать
0 10 #18 частное лицо 10.01.2019 15:11
однажды была на диспансеризации. выявили заболевание щитовидки. но до конца обследования по списку так и не сделали...
Цитировать
-2 8 #19 Наташа 10.01.2019 16:21
3 года не была в поликлиннике у терапевта и гиниколога.Пришла к гинекологу скажала об этом и попро[censored]выписать мне направление на общий анализ крови и на зпп..Она посмотрела меня на кресле и сказала что ничего сдавать не надо я здоровая. Не смотря на жалобы!!!Сейчас видимо гинекологи без анализа крови визуально могут определить и зпп другие воспалительные процессы.Самое удивительное это то что она написала диагноз молочница и выписала от него лечение..Как она своими глазами смогла определить без анализов что со мной ..Я в шоке такие врачи реально опасны для здоровья.Только анализ крови может показать какая инфекция присутствует на глаз это не опреледяляется!!!!!
Цитировать
-1 25 #20 sevgenevich 10.01.2019 20:22
мне кажется, что период с 1991 по сегодня - это временно, страшный сон о "большой коррумпированной банановой республике", который когда-нибудь закончится (страдаем от санкций и почти воюем с США и тут же компенсируем им эти затраты, покупая их форды для скорой и пр., заевшиеся буржуи и недоедающие голодранцы - все без национальной идеи, с нелепой рекламой и сплошным негативом по ТВ). А вернуть нашу Родину, Госплан, работающие заводы и фабрики наших марок, лучшие в мире медицину, образование, комедии уровня Гайдая, стабильный рубль ($ за 64 коп.) и цены, здоровые и натуральные отечественные продукты, незаметный ЖКХ, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне - может быть не так уж сложно, главное, для начала это понять и начать к этому двигаться!
Цитировать
0 15 #21 Виктор 10.01.2019 20:46
Даже если и найдут что-то,всё равно вылечиться не представляется возможным.Увы ,таковы современные реалии.Может поэтому лучше и не знать ничего.Как говориться:"Меньше знаешь,крепче спишь."
Цитировать
0 5 #22 Алексей 10.01.2019 22:10
Затея полезная, но на этом все оканчивается!? По поводу отсутствия интереса врачей к проблемам (болезням) пациента на лицо, если врач не активный менеджер!
Цитировать
-1 9 #23 Ольга 10.01.2019 22:37
А что государство и врачи свой народ совсем имбецилами считают? Я не знаю какой у меня рост и вес, какой сахар, я даже гормоны сдаю каждый год (правда за свой счет, так как от врачей нифига не дождешься). Тот кто хочет заботиться о своем здоровье без диспансеризации проживет и все про себя знает, надоели, считают нас стадом, можно согнать и денег отжать! Пусть эти 1000-1500 пойдут на другие дела, чем на галочку поставленную врачами!
Цитировать
0 3 #24 lidiya 11.01.2019 00:13
Я с сердечно сосудистым заболеванием. Меряю давление не один раз за день.Пришла с направлением ,где делали операцию,а мне-придите через полгода с анализами. Не виделись мы 11летА про диспансеризацию молчу.Там делать нечего
Цитировать
-2 3 #25 ольга 11.01.2019 11:50
А мне диспансеризация помогла вовремя выявить заболевание и пролечиться, т.к. симптомов никаких не было.
Цитировать
-2 7 #26 Ирина 11.01.2019 13:07
Ольга, на это и направлена диспансеризация. А когда только сдали анализы кала и мочи (ещё неизвестно, может их и не исследовали, а просто выбросили), и в регистратуре бабушка вам сказала, что у вас всё в порядке, как-то не верится в нашу охрененную космическую медицину. Путина, конечно, лечат - там даже какую-то больницу для него построили. Вот там могут вылечить. А в наших поликлиниках такой задачи нет - ВЫЛЕЧИВАТЬ. Всё чаще проговариваются наши власти - то один скажет, что 30 миллионов лишние, то второй скажет, что 15 миллионов лишние, то пенсионеров много, будет сними бороться... Я даже боюсь, что врачи даже способствуют в какой-то степени освобождению от этой нищей жизни.
Цитировать
0 2 #27 АннаГость 11.01.2019 16:33
Цитирую нюшка:
Ха-ха-ха на вашу диспансеризацию! На это уйдет не один день и куча нервов,а результат будет нулевой.Пенсионеров никто лечить не будет!!!Для них один ответ :А что вы хотите,возраст уже!

Именно эту последнюю фразу и сказал мне врач!
Цитировать
0 3 #28 Ирина 11.01.2019 17:36
Анна, такие фразы уже говорят 40-летним...
Цитировать
0 3 #29 Человек 11.01.2019 18:30
Диспансеризационная мания эта уже надоела.
Нога заболела пришел, посмотрели, сказали, нужно походить на лечебную физкультуру, но так и не дали направление, пока не пройди диспансеризацию. И так всегда, когда приходишь, вместо того, чтобы лечить, чего то вечно ждешь.
Нога сама прошла через какое то время.
Я эти диспантиризацию для галочки, вообще не люблю.
Цитировать
0 4 #30 Владимир 11.01.2019 22:09
Эту статью написали дебилы. Я врач. Если я выполню план по диспансеризации, то я просто получу свою зарплату. Если не выполню, то получу эту зарплату с большим вычетом. Мы, врачи, сейчас как рабы в системе нашего здравохоронения. А статья в данным уклоном скорее заказная, кому то выгодно стравливать врачей и пациентов.
Цитировать
0 1 #31 Ольга 11.01.2019 22:22
Меня вызывали по смс, выбрала время - пришла в поликлинику. Обратилась в регистратуру по поводу диспансеризации, сказали, что это не к ним, а в 12 кабинет. Пошла к 12 кабинету, там очередь, кабинет закрыт. Никто не знает кого ждут и когда кто то придет. Заняла очередь, час ждали - никого. В регистратуре сказали, что не знают куда ушел фельдшер, который должен объяснить про диспансеризацию. Через месяц снова пришла смс - решила все - таки сходить еще раз. Осень, полные коридоры больных людей, 12 кабинет закрыт, никаких объявлений нет. Вот так относятся к диспансеризации медучреждения.
Цитировать
0 2 #32 Нина Павловна 11.01.2019 22:26
А я собираюсь пройти диспансеризацию в следующем году и ожидаю результата. Отсутствие заболевания - это тоже результат. Надоело ежегодно проходить обследование за свой счёт в платных клиниках! Попробую бесплатно....
Цитировать
0 2 #33 Анатолий Алексанжрович 11.01.2019 22:40
Кошельком практикующей медицины является фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) ... У этого фонда имеются свои руководители, которые постоянно ставят свои интересы выше, чем интересы практикующей медицины. отчего у последней постоянно возникают проблемы (в том числе - низкая зарплата врачей). Все проблемы современной российской медицины и заключаются в наличии или отсутствии ФОМС. Вот уберут ФОМС, - будут врачи получать напрямую, увеличится их заплата и сё наладится, а пока будут устраиваться дополнительно диспансеризации и различные прививки...
Цитировать
0 1 #34 Ольга 11.01.2019 22:44
Цитирую Нина Павловна:
А я собираюсь пройти диспансеризацию в следующем году и ожидаю результата. Отсутствие заболевания - это тоже результат. Надоело ежегодно проходить обследование за свой счёт в платных клиниках! Попробую бесплатно....

Конечно, попробуйте. Я никогда не ждала этой диспансеризации, если что-то беспокоит, стараюсь выяснить причину. Как правило, в наших поликлиниках таких пациентов не любят. Для того, чтобы назначили диагностику - нужны серьезные симптомы, а не предположения пациента. Поэтому, обращаюсь в платные клиники ( проверенные временем), прохожу там обследования ( УЗИ, сдаю анализы), и по необходимости лечусь. Болезни нельзя запускать, если вовремя выявить начало заболевания, то ее проще вылечить. Конечно, это дорого, но не дороже здоровья. У меня своя история болезни, все в целости и сохранности, все анализы и исследования в динамике. Надеюсь, это поможет мне избежать серьезных проблем со здоровьем в дальнейшем. Для этого была и задумана диспансеризация. Но, ее так "придумали", что она стала формальной системой получения денег для медучреждений. Никакого контроля за этим нет - медикам для выполнения плана достаточно написать в историях болезни все, что нужно. Больным на руки карты не дают, и оспорить то, что написано практически невозможно.
Цитировать
0 1 #35 Вп 11.01.2019 23:43
Цитирую Владимир:
Эту статью написали дебилы. Я врач. Если я выполню план по диспансеризации, то я просто получу свою зарплату. Если не выполню, то получу эту зарплату с большим вычетом. Мы, врачи, сейчас как рабы в системе нашего здравохоронения. А статья в данным уклоном скорее заказная, кому то выгодно стравливать врачей и пациентов.

Так там и написано, если не выполнен план, то врачей наказывают рублем, а за проведение деньги выплачивают больнице (не врачам).
Цитировать
0 1 #36 Галина 11.01.2019 23:48
диспансеризацию сократили до минимума.... ни узи ни мамографию сократили многие анализы поэтому и не хочется тратить свое время на очереди и хамство....
Цитировать