В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

«Он называет нас быдлами». Работники «Тагильского трамвая» пожаловались на руководство в прокуратуру

Кондукторы МУП «Тагильский трамвай» написали заявление в Тагилстроевскую прокуратуру. 70 сотрудников предприятия жалуются на неоплачиваемую переработку. До обращения в надзорное ведомство кондукторы писали руководству предприятия, где указали на нарушения трудового законодательства, пишет mstrok.ru.

«Режим работы кондуктора, осуществляющего свою деятельность в НТ МУП "Тагильский трамвай", по трудовому договору осуществляется по сменному графику: две рабочие смены, два выходных. Вопреки требованиям трудового законодательства, продолжительность рабочего времени составляет от 11 до 14 часов за смену. Соответственно, продолжительность рабочего времени за неделю увеличивается от 4 до 16 часов, работа в которые должна быть оплачена в повышенном размере», — говорится в обращении кондукторов директору «Тагильского трамвая».

По словам работников, администрация предприятия раз в месяц ставит каждому кондуктору дополнительную смену, объясняя это «недоработкой». В официальном обращении кондукторы просили сделать перерасчёт сверхурочной работы за последние три месяца и выплатить эти средства, а также провести индексацию зарплаты за тот же период. Авторов обращения возмущает установленный на предприятии суммированный учёт рабочего времени кондукторов сроком на год, по истечении которого «уже невозможно разобраться, как, почему и из чего складывалась твоя зарплата». В ответе за подписью директора МУПа Игоря Темнова говорится об отсутствии нарушений.

«В НТ МУП "Тагильский трамвай" для кондукторов установлен суммированный учёт рабочего времени, с учётным периодом один год. В течение года по месяцам ведётся учёт отработанного времени. По итогам работы за год, после окончания учётного периода, производится подсчёт часов переработки. Все часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учётный период, оплачиваются в соответствии со ст. 152 ТК РФ"Оплата сверхурочной работы"», — говорится в ответе МУПа.

По мнению руководителя Центра юридических консультаций Екатерины Зубковой, у кондукторов есть шансы добиться желаемого.

«Для некоторых категорий работников суммированный учёт рабочего времени предусматривается нормативными актами. Так, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утверждённым приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15, установлено, что в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учёт рабочего времени с продолжительностью учётного периода один месяц, — отмечает Екатерина Зубкова. — На некоторых предприятиях это необходимость, поскольку при другом учёте рабочего времени, возможно, будут нарушаться права работников. О графике работы, естественно, работники должны быть уведомлены заранее, а не по факту. Конечно, добросовестность работодателя и ответственность за своих работников, забота о них — это главный принцип, которым, к сожалению, некоторые работодатели пренебрегают».

Помимо переработок, работники «Тагильского трамвая» жалуются и на отношение руководства.  

«Бардак во всём, и в мелочах даже. Вот, к примеру, положено нам по 200 граммов мыла, за целый день столько мелочи держишь в руках, мыть обязательно руки нужно, и где наше мыло? А нет его. Что не попросим, наталкиваемся на грубость: "Может, вам ещё и скатерти крахмальные", — жалуются кондукторы. — Прежнее руководство нас на собрания собирало регулярно, на которых обсуждали всё, так вот уже десять месяцев ничего не обсуждаем. Мы и директора [Игоря] Темнова ни разу в глаза не видели до момента, когда он в думу выбирался, тогда на билбордах и познакомились с ним. Это ведь ненормально. Руководству наплевать на нас, он называет нас быдлами, это все знают».

«Ещё одна наша боль — это когда мы отчитываемся и деньги сдаём. Нам учитывают весь этот процесс за 15 минут. То есть руководство уверено, что мы за 15 минут сдаём вырученные от продажи билетов деньги. Да мы там по полдня проводим, какие 15 минут?! Каждый кондуктор собирает примерно по 8–9 тысяч рублей за смену, мелочью это очень-очень много. Это всё нужно там же пересчитать, а в очереди несколько человек. А кассир один. Как можно с одним кассиром?! И почему я должна за полдня, проведённые у кассы, получить как за 15 минут работы всего?» — возмущается один из кондукторов.

«Развалили всё, упадок внутри! Это снаружи всё кажется благополучно: новые трамваи, расписание удобное… А внутри предприятия — разруха, оскорбления, да и трамваи эти все в кредиты набраны, как и весь город — один большой должник», — заключила сотрудница предприятия.

В Тагилстроевской районной прокуратуре агентству новостей «Между строк» пояснили, что после регистрации заявление сотрудников «Тагильского трамвая» было направлено в областную инспекцию труда.

Напомним, ранее бывший работник «Тагильского трамвая» написал открытое письмо Сергею Носову, в котором рассказал про пьянки, подмену деталей и прочие нарушения на предприятии при попустительстве руководства.

Согласно бухгалтерской отчётности, по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2016 год МУП «Тагильский трамвай» получило убыток в размере 39,92 млн рублей, в 2015-м — 49,76 млн рублей. При этом стоимость чистых активов в течение 2016 года уменьшилась на 12,2% и составила 335,54 млн рублей. По подсчётам экономистов, ожидаемый чистый убыток предприятия в 2017 году составил около 57 млн рублей.

С 2012 года предприятие возглавляет Игорь Темнов. В настоящее время он является и советником главы города по развитию дорожно-транспортной сети. 10 сентября прошлого года на выборах депутатов Нижнетагильской гордумы официальный кандидат ЕР Игорь Темнов при поддержке Сергея Носова одержал победу над главным оппонентом Вячеславом Горячкиным. Весь выборный день сопровождали скандалы, связанные с обвинением в незаконной агитации Темнова.

В ноябре 2017 года Счётная палата Нижнего Тагила обнаружила многочисленные нарушения в работе муниципального унитарного предприятия «Тагильский трамвай» за 2016 год. В заключении Счётной палаты отмечается, что администрация города передала МУПу более двадцати объектов на праве хозяйственного ведения. Из них предприятие зарегистрировало лишь шесть зданий на сумму 19,91 млн рублей. На остальное недвижимое имущество — ещё 22 объекта стоимостью 40,65 млн рублей — регистрация не была оформлена. Также было установлено, что девять зданий МУПа, а также трамвайный парк на Восточном шоссе расположены на земельных участках, которые документально никак не закреплены за предприятием. Надзорный орган выявил, что сотрудники МУПа «допустили искажение показателей бухгалтерской отчётности на 31 декабря 2016 года на сумму 458,57 млн рублей». Они также нарушили порядок учёта оборудования охранно-пожарной сигнализации и сетей связи тяговых подстанций на сумму 4,42 млн рублей, что привело к занижению финансового результата за 2015 год. Материалы проверки направлены в прокуратуру Ленинского района.

Сейчас в Нижнем Тагиле готовится проектно-сметная документация на прокладку новых трамвайных линий. Работа ведётся в рамках инициированной в 2013 году программы «Тагильский трамвай», согласно которой городской электротранспорт должен стать одним из основных видов общественного транспорта в Тагиле. С 2012-го по 2016 год в рамках муниципальных целевых программ предприятием было получено 35 трамвайных вагонов. В результате поступления в 2017 году ещё 30 вагонов доля новых транспортных средств составила 55%.

По материалам: АН «Между строк»

Комментарии  

-1 33 #1 Александр 23.01.2018 15:30
рыло
Цитировать
0 56 #2 Просто мужик 23.01.2018 15:56
сам внешне не далекого уровня, с полным отсутствием интеллекта, оплывший мужлан . вот таких и собирают в думе)))) что он может сказать своим работникам. да гнать таких в шею с руководящих должностей.ему место на мойке трамваев, не более того.
Цитировать
0 12 #3 ТАГИЛЬЧАНКА!! 23.01.2018 16:18
Цитирую Просто мужик:
сам внешне не далекого уровня, с полным отсутствием интеллекта, оплывший мужлан . вот таких и собирают в думе)))) что он может сказать своим работникам. да гнать таких в шею с руководящих должностей.ему место на мойке трамваев, не более того.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!!!!!!!!
Цитировать
0 14 #4 маша 23.01.2018 19:32
наслышана о директоре нижнетагильского трамвая-не хотелось бы верить о том что носов за одно с ним. темнов- в отставку...
Цитировать
0 8 #5 Ухов 23.01.2018 20:06
Цитирую Просто мужик:
сам внешне не далекого уровня, с полным отсутствием интеллекта, оплывший мужлан . вот таких и собирают в думе)))) что он может сказать своим работникам. да гнать таких в шею с руководящих должностей.ему место на мойке трамваев, не более того.

Так его и выбирают в депутаты поэтому. Голосуют за родственную душу! :lol:
Цитировать
-1 20 #6 Я 23.01.2018 20:19
Только за то, что "быдлом" называет, в отставку отправить!!! Хам, неотесаный мужлан!
Цитировать
-2 11 #7 мэр 24.01.2018 09:47
Креатура мэра, яблоня от яблони...
Цитировать
-14 4 #8 Дмитрий 24.01.2018 10:59
Вот кто это всё находит то ? Откуда берутся полдня у кассы ? БАЯН полный . Сколько для вас не делай - всё мало . Темнов когда в ТТ пришел руководителем - всё развалено было . Какие прежние руководители ? Вы о чем ? Вас таких крикунов на каждом предприятии полно . Сидите дома , строчите всякую гадость анонимно Темнова знаю лично . Хороший человек . А по поводу доносов - так в ТТ есть бухгалтера и юристы , все делается по букве закона . Всё считается Это вам не рога и копыта .А может вы хотите Ксению Сопчак видеть на посту Темнова ?
Цитировать
-5 12 #9 Просто мужик 24.01.2018 11:46
Сравнили Темнова и Собчак, интеллект собчак-это как все вместе взятые руководители в нижнем тагиле))))) не нужно путать имидж, созданный на телевидении собчак и темнов в реалии,руководитель трамвайного парка. Да если с мозгами собчак был бы хоть один руководитель организации города, то точно бы разрухи не было.
Цитировать
-3 0 #10 Темнов 24.01.2018 15:40
Хе-хехе-хе
Цитировать
-3 2 #11 мэр 24.01.2018 16:44
Цитирую Дмитрий:
Вот кто это всё находит то ? Откуда берутся полдня у кассы ? БАЯН полный . Сколько для вас не делай - всё мало . Темнов когда в ТТ пришел руководителем - всё развалено было . Какие прежние руководители ? Вы о чем ? Вас таких крикунов на каждом предприятии полно . Сидите дома , строчите всякую гадость анонимно Темнова знаю лично . Хороший человек . А по поводу доносов - так в ТТ есть бухгалтера и юристы , все делается по букве закона . Всё считается Это вам не рога и копыта .А может вы хотите Ксению Сопчак видеть на посту Темнова ?

Цитирую Просто мужик:
Сравнили Темнова и Собчак, интеллект собчак-это как все вместе взятые руководители в нижнем тагиле))))) не нужно путать имидж, созданный на телевидении собчак и темнов в реалии,руководитель трамвайного парка. Да если с мозгами собчак был бы хоть один руководитель организации города, то точно бы разрухи не было.

Цитирую Дмитрий:
Вот кто это всё находит то ? Откуда берутся полдня у кассы ? БАЯН полный . Сколько для вас не делай - всё мало . Темнов когда в ТТ пришел руководителем - всё развалено было . Какие прежние руководители ? Вы о чем ? Вас таких крикунов на каждом предприятии полно . Сидите дома , строчите всякую гадость анонимно Темнова знаю лично . Хороший человек . А по поводу доносов - так в ТТ есть бухгалтера и юристы , все делается по букве закона . Всё считается Это вам не рога и копыта .А может вы хотите Ксению Сопчак видеть на посту Темнова ?

Цитирую Дмитрий:
Вот кто это всё находит то ? Откуда берутся полдня у кассы ? БАЯН полный . Сколько для вас не делай - всё мало . Темнов когда в ТТ пришел руководителем - всё развалено было . Какие прежние руководители ? Вы о чем ? Вас таких крикунов на каждом предприятии полно . Сидите дома , строчите всякую гадость анонимно Темнова знаю лично . Хороший человек . А по поводу доносов - так в ТТ есть бухгалтера и юристы , все делается по букве закона . Всё считается Это вам не рога и копыта .А может вы хотите Ксению Сопчак видеть на посту Темнова ?

А почему бы президента с сантехником Афоней и Тагила не сравнить- господин Дмитрий долбодеятель.?
Цитировать
0 3 #12 24 января 24.01.2018 20:18
А Носов знает толк в одежде. Куртка то Alaska, это вам не пуховичок за 2 тысячи у чурок, который, когда придёшь с улицы в помещение покрывается маслянистыми пятнами.
Цитировать
-1 6 #13 Василий Приходько 25.01.2018 08:19
Здравствуйте! Прочёл вашу статью о Темнове и сам увидел,что речь в вешей статье идёт и обо мне я отправил моё обращение летом к главе города в прокуратуру Тагилстроевского района,коль РОССИЯ У НАС СПРАВЕДЛИВАЯ;Здравствуйте Уважаемый Сергей Константинович!

Обращаюсь к Вам как по прямой линии к Президенту нашей России!
За непродолжительное время моей работы слесарем подвижного состава
в Трамвайном Парке Нижнего Тагила депо - ,,Вагонка’’ я у видел следующую сетуацию:
На территории депо-Вагонка руководитель- депо употре[censored]ет спиртное вместе с подчинёнными.
Слесаря как с работы так и на работу могут прийти уйти в нерезвом состоянии,
на какого контроля нет. Более того в депо идёт свободная продажа спиртного,
слесарей после рабочей смены приходится улаживать штабелями в трамвай дабы доставить слесарей с рабочей смены домой. Я пристыдил начальника, начальницу депо
тем самым попал в немилость!
Технического контроля нет а новые трамваи ,,СПЕКТР’’ эксплуатируются на износ объясняя тем-что у этих трамваев гарантия???
Старые трамваи КТМ-ходят без тормозных колодок мастер он-же и начальник смены и в лице контрольного выполняя роль мастера в полоть до увольнения заставляет ставить изношенные тормозные колодки, детали на трамваи которые выходят на линию для перевозки людей!!!
При проверке мной трамвая СПЕКТР пришедшего из депо КУШВА, мой было обнаружено подмена деталей тормозной системы.
На территории депо стоят трамваи старой модели КТМ- при сдачи их в метолом где одной меди почти 50%,получая дотацию от города за пенсионеров оформление рекламы на трамваях в депо нет ни инструмента индивидуальных средств защиты спец одежды рабочим.
03.07.2017года я лично поехал к директору Темнову И.А. Написав и предоставив лично ДОКЛАДНУЮ на все безобразия творящиеся в трамвайно депо.
Сказав при этом что не имеем морального права относиться так по хамски к своей работе-ВЕДЬ В НАШИХ РУКАХ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ЕЗДЯТ В НАШИХ ТРАМВАЯХ!!!
Директор выслушав меня и прочитав мою ДОКЛАДНУЮ заявил что о продаже спиртного в депо творящемся безобразии он знал и ранее Заявил что я смелый и честный человек.
Сославшись на занятость мы расстались.Каково было моим удивлением,когда по возвращению мной в трамвайное депо я увидел в группе тех людей которых я ему описал самого директора Темнов И.А.
04.07.2017года администрацией трамвайного парка мне было заявлено,что такие люди как я им не нужны так-как я своим поведением разлагаю устоявшийся годами коллектив при этом было заявлено что в лучшем случае тебе испортят трудовую книжку???
Я сам бывший водитель такое безобразие на транспорте недопустимо я не имею морального права впихивать чего делать категорически нельзя и мне с четвёртого числа пришлось просто расчитаться с предприятия.
C Уважением к Вам Василий Приходько!

p/s; Прошу по почтовому отделению не присылать.
Цитировать
-2 3 #14 Гость 25.01.2018 08:20
Судя по тому как работают сами кондукторы,исполняя свои служебные обязанности,то проверять надо в первую очередь их самих.
Цитировать
0 3 #15 Житель пригорода 25.01.2018 09:02
Это не только в "Тагильском трамвае" такое положение вещей наблюдается. С чем-то подобным и не единожды приходилось сталкиваться и в пригородной управе :-x :-x :-x Если не обращать внимания на подобного рода вещи, то, соответственно, никому до этого никакого дела и не будет. А такую борзоту, как Игорь Темнов, судя по всему, вообще надо гнать с насиженного места. Для таких, как он, наглость является вторым счастьем. Остается только посочувствовать рядовым сотрудникам муниципального унитарного предприятия - с таким-то руководителем :cry: :cry: :cry: .
Цитировать
0 0 #16 Простофиля 28.01.2018 00:12
Цитирую Житель пригорода:
Это не только в "Тагильском трамвае" такое положение вещей наблюдается. С чем-то подобным и не единожды приходилось сталкиваться и в пригородной управе :-x :-x :-x Если не обращать внимания на подобного рода вещи, то, соответственно, никому до этого никакого дела и не будет. А такую борзоту, как Игорь Темнов, судя по всему, вообще надо гнать с насиженного места. Для таких, как он, наглость является вторым счастьем. Остается только посочувствовать рядовым сотрудникам муниципального унитарного предприятия - с таким-то руководителем :cry: :cry: :cry: .


Мироеды и упыри :cry: :cry: :cry:
Цитировать