В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

«По закону у нас бесплатное образование. Только что здесь бесплатно?» Папа первоклашки — о добровольных пожертвованиях в школах

О так называемых добровольных пожертвованиях в школах каждую осень рассказывают многие родители. Деньги собирают на всё — от воды до крутых гаджетов. Многие родители недовольны, кто-то, наверное, открыто жалуется, но большинство молча платят. e1.ru написал папа первоклассника одной из школ Екатеринбурга, он тоже никуда не жалуется. Говорит, что боится за ребёнка. Судя по комментариям к новостям об образовании на нашем сайте, такая проблема есть в Нижнем Тагиле. Приводим его слова полностью:

В этом году мой сын пошёл в первый класс. Конечно, многие говорили, что первое время будет нелегко — новый коллектив, новые знания, тяжело будет сидеть на уроках, домашние задания. Но самыми первыми трудностями, как и говорили нам, стали денежные. Причём о них мы узнали даже быстрее, чем что-либо об учёбе сына.

Наше первое родительское собрание длилось три часа. Вначале учительница рассказала нам про общие планы на учёбу, а потом, уже ближе к 9 часам вечера, началось самое интересное — речь пошла о деньгах. Сразу скажу, я не жмот. И для своего ребёнка готов на всё. Но хотелось бы знать, как эти траты скажутся на учёбе или пребывании моего ребёнка в школе.

Вначале собирали деньги на нужды класса — вода в кулер, охрана, уборка, дни рождения детей и бумажные салфетки. Все это обошлось в 3000 рублей. Но на этом дело не кончилось. Оказалось, что до конца сентября в школе будет проводиться «срез знаний». Это проверка уровня подготовки детей к школе. По логике, эта проверка знаний нужна учителям, но почему-то она оказалась платной для родителей — плюс 500 рублей. Что входит в эту сумму и что будет, если деньги не сдать, учитель объяснить не смогла.

Затем речь зашла о школе в целом. Оказывается, есть «добрая традиция» скидываться всеми классами в начале сентября на «пожертвование школе». Тут уже родители начали возмущаться, но наша учительница сказала нам, что таковы требования школы и будь её воля, она бы вообще нас ни о чём не просила. Просто если класс совсем не сдаст деньги, то крайней останется она и ей влетит от директора. И предложила скинуться «небольшой суммой». Кто-то предложил сдать и по 100 рублей, чтобы отвязались. Кстати, это была единственная оплата, на которую потом выдали квитанцию.

В уме я уже посчитал, что на всё уйдёт где-то около 4000 рублей. В общем-то ладно, можно собираться домой, подумал я. Но оказалось, что собрание ещё не закончено. Напоследок осталось самое интересное. Стесняясь, учительница сказала, что неплохо было бы скинуться еще по 4500, чтобы купить смарт-доску. Это такой современный гаджет для школы, по сути, большой планшет на стену. Где будет покупаться эта доска, на собрании не объяснили. Учительница только сказала, что сейчас сентябрь, время скидок в магазинах, лучше поторопиться и сдать деньги сейчас.

После собрания, вопросы сбора денег обсуждались в родительском чате. Это все называли «манипуляциями» и «вымогательством», но на этом разговоры и закончились. Через несколько дней выяснилось, что треть родителей уже сдали деньги, кто-то попросил отсрочки, потому что такой суммы сразу нет. Больше никто не стал возмущаться. На вопрос про доску и предложение посмотреть на разных сайтах, сравнить цены, родители сказали, что всё уже найдено за нас и нужны только деньги.

Выходит, что по закону у нас бесплатное образование. Только что здесь бесплатно? Мы сдаём на зарплату техничкам, на проверку знаний, на ремонт класса. Как сказала нам сама учительница, школа предоставляет только стены, остальное — дело родителей. Деньги сдаём без квитанций, лично учителю или в родительский комитет. И непонятно, кого винить, куда идти жаловаться: учитель говорит, что она вынуждена просить деньги с родителей, что Министерство образования обходит их стороной и не выделяет нужных средств, а если идти куда-то жаловаться, то пострадают сами же учителя.

Огромные суммы собирают, по сути, ещё до начала учебы, после этих поборов моё отношение к школе кардинально поменялось. А хуже всего, что сами родители согласны с таким положением дел, никто не хочет жаловаться, хотя это и понятно: каждый боится за своего ребёнка.


Тагильские родители пошли дальше: в прошлом году они сообщали о поборах в школе № 33, лицее №39 и детском саду №150. По всем случаям была начата административная проверка, однако о ее результатах ничего не известно.

Начальник управления образования администрации города Игорь Юрлов заявлял, что в сентябре 2017 года в Нижнем Тагиле принято решение и издан приказ о запрете таких сборов в образовательных организациях. Была открыта горячая линия, позвонив на которую тагильчане могли рассказать о подобных случаях в школах. На линию поступило порядка 30 обращений. По всем сигналам проведены проверки. Более того в бюджете города предусмотрено увеличение финансирования на моющие средства, средства личной гигиены, соблюдение питьевого режима. В управлении образования подчеркивают, что в школах проведена разъяснительная работа, и незаконные сборы не должны присутствовать в жизни школьного коллектива.

«Родители не должны участвовать в материальных вопросах, которые относятся к содержанию школ , в том числе покупку моющих средств, средств личной гигиены, канцелярских товаров, содержание питьевого режима»,- говорил Игорь Юрлов.

Однако как рассказывают родители, поборы никуда не делись. Сталкиваетесь ли вы с подобными пожертвованиями в школах Нижнего Тагила? Обращались ли с жалобой? Поделитесь в комментариях.

Фото: tagilka.ru, ntagil.org

Комментарии  

0 56 #1 все законно 31.10.2018 12:16
Этот же Игорь Юрлов, запрещая поборы в 2017 году, активно их продвигает в 2018. На родительском собрании в сентябре 2018 года, в гимназии №18, им лично было выдвинуто предложение поднять сбор с 2000 рублей до 2500. Родители были против. На что, он заявил: "Хорошо, в этом году оставляем по 2000 рублей, но в следующем, однозначно, поднимаем до 2500". Вот тебе и запрет сборов
Цитировать
-2 38 #2 Аноним 31.10.2018 13:11
В садике как были добровольные поборы так и остались, при поступлении в садик отдали 5 т.р. У товарища сын в 18 гимназии так в начале учебного года 4 тысячи отдал.
Цитировать
-7 42 #3 Роман 31.10.2018 13:37
мне вот интересно, собрали на эти доски и тп. деньги, дак это же каждый год, а то и месяц. куда все это девается? ну ведь уже укомплектовали до не хочу, и опять собирают?))))) Я призываю родителей, тупо просто не сдавать деньги и все. И никуда они не денутся и попробуй что моему ребенку сказать, мало им не покажется. Не бойтесь родители, вы законно отказываетесь от сдачи денег в школу.
Цитировать
-12 39 #4 Родитель 31.10.2018 15:02
В 32 школе г.Н-Тагил Шегусова Галина Николаевна (учитель начальных классов) тоже постоянно просит деньги на какие-то классные нужды. В классе вечная грязь и затлый (спертый) запах, воды в кулере нет, окна закрыты, мыла для умывания нет, туалетной бумаги и полотенец нет. Деньги сдаем регулярно, ничего не меняется. Задаешь вопросы - истерика у "педагога". Большую часть класса выводит на платные занятия по 400 рублей за час. Проводит эти платные занятия нулевыми уроками, во время основных уроков, а так-же после уроков. Родители, ровно, как и сами дети, устали уже от происходящего полоумия и маразма.
Наведите порядок, ведь сил никаких уже нет!!!
Цитировать
-6 26 #5 шанс 31.10.2018 17:46
8) Учительница просит.......Цирк да и только!На собрание должен зайти директор школы,и мы его послушаем,сколько надо денег от родителей. Пусть скажет куда нужны деньги......Министру образования области будет интересно,я думаю.
Цитировать
-13 19 #6 Учитель 31.10.2018 18:02
Вы все правильно пишете. Только проблема школы никуда не девается, ну не выделяют деньги на туалетную бумагу и бумажные полотенца. В нашей школе пытаются все сделать по закону и по уму: директор на общих собраниях отчитывается за каждую копейку и нет принуждения. Я никогда на собраниях не применяю методы принуждения, так родители почти ничего и не сдают. Но я понимаю, что чистота и комфортные условия в школе за счет классов с менее щепетильными классными руководителями. К сожалению...
Цитировать
-15 18 #7 Патриот 31.10.2018 18:19
Вещи, которые покупают родители, передают вместе с чеками по которым обналичиваются деньги из бюджета и пилятся между директором и приближенными лицами. Также как выписываются премии на некоторых учителей, а потом половина забирается директором.
Цитировать
0 19 #8 Marina 31.10.2018 21:00
Если бы на собраниях протестовали за поборы мышки которые тут все пишут (прятая своё настоящее имя) быть может от этого был бы путь к освобождению от принудиловки. А то вы на собраниях отмалчиваетесь, а домой голопом бежите, что бы скорее отзыв жалобный написать.
Может надо ввести тайное голосование ЗА и ПРОТИВ!?
Либо стремитесь либо делитесь!!!
Цитировать
-9 5 #9 Хабиб Солсберецкай 31.10.2018 21:29
:lol: Помню, в начале\серединке 80х, тоже,
при совковом "бесплатном" обрызавании-- регулярно сдавали трёшки\пятёрки на обеды, "на классные нужды" , на ремонт класса и натурой, этот ремонт, отрабатывали "родаки" ,
а туалеты у малчиков, как в тюряге были(смыв не работал) , туалетная бумага в школе-- всё-равно, что "кулер" -- такой-же небылицей была :cry: :cry:
Цитировать
-2 17 #10 Валькова Галина 31.10.2018 21:58
У меня четверо детей и я почти все зарплату отдаю за возможность посещать секции и кружки. К началу учебного года мы готовимся отдельно. Вся система образования - через задний проход.
Цитировать
0 38 #11 Oleg 31.10.2018 23:28
Чему вы удивляетесь? Это лишь верхушка айсберга. Садик, начальная/средняя/старшая школы, университет. Чем дальше, тем больше придётся платить.
В 70-80% случаев, педагоги сами бы были рады у нас ничего не клянчить. Многие преподователи из своих денег добавляют на то, что надо детям. Доски, хоз.инвентарь и т.д.
Такая тенденция сложилась наверно во всех гос. учреждениях и структурах.
В армии, милиции, МЧС, скорой... Люди покупают запчасти к машинам на которых работают, форму в которой служат, канцелярию, да ВСЁ покупают, что должно было обеспечить Государство.
А как может быть, ежели власть имущие живут по принципу распилов и откатов, насри на нижнего, укуси высшего.
"Денег нет, но вы держитесь" -Д.А. Медведев
Цитировать
-25 8 #12 Прокуратура 31.10.2018 23:37
Цитирую Родитель:


Надеюсь автор сможет дать показания очно, а также доказать описанные факты. Завтра будут написаны заявления в полицию и прокуратуру. Идентифицировать Вашу личность не составит большого труда.

Распространение в Интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета (статья 129 УК РФ) при условии, если будет доказано: автор сообщения заведомо знал, что сведения ложные, и распространил их с целью причинить вред определенному гражданину или подорвать деловую репутацию гражданина, юридического лица. Чаще всего такие деяния квалифицируются по части 2 указанной статьи - клевета, содержащаяся в средствах массовой информации.
Цитировать
-11 1 #13 Родитель 01.11.2018 07:42
Цитирую Учитель:
Вы все правильно пишете. Только проблема школы никуда не девается, ну не выделяют деньги на туалетную бумагу и бумажные полотенца. В нашей школе пытаются все сделать по закону и по уму: директор на общих собраниях отчитывается за каждую копейку и нет принуждения. Я никогда на собраниях не применяю методы принуждения, так родители почти ничего и не сдают. Но я понимаю, что чистота и комфортные условия в школе за счет классов с менее щепетильными классными руководителями. К сожалению...

Что значит родители ничего не сдают?
Вы в своем уме?
Если нормально это расследуют, все родители свидетелями выступят!!! Знайте это!!!
Что Вы пишете ахинею-то?
Регулярные поборы классным руководителем, и это с начальных классов. Ребенок должен ложить деньги в дневник, сдавая его на проверку. В противном случае у него будут проблемы с оценками. В кого Вы превращаете наших детей? Ведь политика Страны сейчас совсем иная.
Обратите внимание пожалуйста на данную ситуацию и исключите ее.
Цитировать
0 13 #14 Тая 01.11.2018 08:36
Цитирую шанс:
8) Учительница просит.......Цирк да и только!На собрание должен зайти директор школы,и мы его послушаем,сколько надо денег от родителей. Пусть скажет куда нужны деньги......Министру образования области будет интересно,я думаю.

Вы наивны до безобразия. Плевать министру образования на школы, учителей, учеников и их родителей. А крайней все равно школа окажется.
Цитировать
-4 9 #15 Роман 01.11.2018 08:39
ну как учились то в советское время???? ничего не сдавали и как то обходились обычной доской и мелом, и знания какие то в голову лезли? Единая форма и обычные тетрадки у всех одинаковые, никто даже представить не мог, что может быть что то другое. Может мы сами виноваты, что детей балуем, стараемся выделить их, не как все?????
Цитировать
-2 11 #16 Тая 01.11.2018 08:42
Цитирую Родитель:
Цитирую Учитель:
Вы все правильно пишете. Только проблема школы никуда не девается, ну не выделяют деньги на туалетную бумагу и бумажные полотенца. В нашей школе пытаются все сделать по закону и по уму: директор на общих собраниях отчитывается за каждую копейку и нет принуждения. Я никогда на собраниях не применяю методы принуждения, так родители почти ничего и не сдают. Но я понимаю, что чистота и комфортные условия в школе за счет классов с менее щепетильными классными руководителями. К сожалению...

Что значит родители ничего не сдают?
Вы в своем уме?
Если нормально это расследуют, все родители свидетелями выступят!!! Знайте это!!!
Что Вы пишете ахинею-то?
Регулярные поборы классным руководителем, и это с начальных классов. Ребенок должен ложить деньги в дневник, сдавая его на проверку. В противном случае у него будут проблемы с оценками. В кого Вы превращаете наших детей? Ведь политика Страны сейчас совсем иная.
Обратите внимание пожалуйста на данную ситуацию и исключите ее.

Я не могу говорить за всех родителей, но на нужды школы сдают мало и дааааалеко не все. Когда я была классным руководителем, нужно было ремонтировать кабинет перед новым учебным годом. За предыдущий год родители сдали что-то около 7 тыс (2013 год). На эти деньги у меня получилось лишь на раз побелить потолок. Эффекта не было вообще, о чём мне было популярно объяснено директором. Виновата осталась я. Моя коллега вообще каждый год на свои деньги ремонтировалась кабинет, ибо от родителей ни денег, ни помощи не было. Это лишь несколько случаев, но они говорят сами за себя. Я не сужу обо всей стране, но и Вы не имеете на это права, не зная, как обстоят дела у других.
Про деньги в дневнике вообще насмешило) Может, у Вас и так, меняйте школу или учителя, но я никогда такого не слышала. Либо это Ваш вымысел, либо реально стоит поменять школу.
Цитировать
-2 6 #17 Тая 01.11.2018 08:44
Цитирую Патриот:
Вещи, которые покупают родители, передают вместе с чеками по которым обналичиваются деньги из бюджета и пилятся между директором и приближенными лицами. Также как выписываются премии на некоторых учителей, а потом половина забирается директором.

Вы же знаете, что такое клевета? Погуглите. И не порите чушь, лишь бы что-нибудь сказать.
Цитировать
-2 2 #18 Мария 01.11.2018 09:50
Цитирую Прокуратура:
[quote name="Родитель"]


Надеюсь автор сможет дать показания очно, а также доказать описанные факты. Завтра будут написаны заявления в полицию и прокуратуру. Идентифицировать Вашу личность не составит большого труда.

Распространение в Интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета (статья 129 УК РФ) при условии, если будет доказано: автор сообщения заведомо знал, что сведения ложные, и распространил их с целью причинить вред определенному гражданину или подорвать деловую репутацию гражданина, юридического лица. Чаще всего такие деяния квалифицируются по части 2 указанной статьи - клевета, содержащаяся в средствах массовой информации.[/quote
ЧТО ЗА БРЕД
Цитировать
0 4 #19 Катерина 01.11.2018 11:51
Мы всегда сдаём на нужды 700 р. в год не больше это на детей с этим я согласна ,но когда мы пошли в первый класс нам сказали что начальные классы обязаны каждый год сдавать по 2500 (точно не помню сколько но вроде столько сдавали) с каждого, вот если посчитать 30 человек в классе , классов 6 то есть 30*6=180 , 180*2500 = 450000 тыс. ежегодно! Единственное разрешалось вместо денег пластиковые окна поставить или двери (что мы и сделали ). В старших классах мы складывались на ремонт в классе. Куда тогда 450000 ежегодно уходит вопрос?
Цитировать
0 3 #20 Марина 01.11.2018 12:05
Цитирую Прокуратура:
Цитирую Родитель:


Надеюсь автор сможет дать показания очно, а также доказать описанные факты. Завтра будут написаны заявления в полицию и прокуратуру. Идентифицировать Вашу личность не составит большого труда.
.


Толсто троллишь, гражданин)
Цитировать
0 6 #21 Константин 01.11.2018 12:49
Прокуратура,
выложите сканы зарегистрированных заявлений в полицию и прокуратуру. Вы же их подали как обещали.
Цитировать
0 3 #22 Наталья 01.11.2018 16:20
Работаю в сельской школе и удивляюсь городским! У нас НИКоГДА и НИЧЕГО не собирали ни на какие доски. В классе нет проектора , нам и без него хорошо работается! Есть компьютерный класс, посещаем его, но чтобы брать с родителей деньги!?
Цитировать
0 7 #23 Галиулина Кристина 02.11.2018 07:37
Цитирую Родитель:
В 32 школе г.Н-Тагил Шегусова Галина Николаевна (учитель начальных классов) тоже постоянно просит деньги на какие-то классные нужды. В классе вечная грязь и затлый (спертый) запах, воды в кулере нет, окна закрыты, мыла для умывания нет, туалетной бумаги и полотенец нет. Деньги сдаем регулярно, ничего не меняется. Задаешь вопросы - истерика у "педагога". Большую часть класса выводит на платные занятия по 400 рублей за час. Проводит эти платные занятия нулевыми уроками, во время основных уроков, а так-же после уроков. Родители, ровно, как и сами дети, устали уже от происходящего полоумия и маразма.
Наведите порядок, ведь сил никаких уже нет!!!

Не знаю, кто вы, и с какую цель преследуете? Наши дети в данное время обучаются в школе №32, города Нижнего Тагила. Шегусова Галина Николаевна является нашим учителем. Все что вы написали абсолютная ЛОЖЬ. Так как ни каких платных занятий НЕТ, весь наш класс обучается на бесплатной основе. Ни каких денег у нас учитель НЕ просит, и НЕ собирает их тем более. В классе у нас всегда и мыло и туалетная бумага, а также всегда есть вода в кулере (лично мой ребенок много пьет, и не когда не жаловалась на то, что нет воды). И еще грязи никогда в классе не замечала. Наш класс доволен данным педагогом, и зачем вы так наговариваете на человека не понятно. Родители 1Б класса.
Цитировать