В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Прискорбно, что многие скучают по Сталину: история тагильчанки, у которой расстреляли мать и отца, когда ей было всего 3 года

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий в СССР. Сталинский террор затронул около 4 млн человек. Своей трагичной историей с "Тагил-ТВ" поделилась тагильчанка Людмила Григорьевна Мезенина, у которой расстреляли мать и отца.

"Папу расстреляли в декабре 1937 года, маму забрали через два месяца и также расстреляли 7 февраля 1938 года. И вот меня одну, в три с половиной годика, четыре еще не исполнилось, милиционер принес и бросил меня дома на крыльце".

На момент расстрела отцу Людмилы Григорьевны было всего 33 года, матери еще меньше - 29 лет

"Помню как нес меня милиционер на руках. Когда маму забрали, она взяла меня с собой туда, в милицию. Ее закрыли за какой-то дверью, как сейчас помню и там было окошечко. Она все просила: "Отдайте мне мою дочь". Милиционер грубо взял меня, тащил. Я ему царапала лицо. Вот это я помню смутно. И как он меня посадил на крыльцо... "

В 1937 году НКВД СССР начал борьбу со "шпионами и вредителями". В числе врагов народа оказались граждане с польскими корнями

"Мамина сестра взяла меня. Ее уже стали позорить: "Да что ты не берешь Люсю". Она меня забрала. Но ночью пришли и арестовали ее мужа. Потому что она приютила врага народа.

Папа поляк. Письма он получал оттуда. Вот эти письма и забрала милиция. Может из-за этого. Брат написал письмо: "Живу я хорошо, построил сарай, корову держу и купил радио. И теперь я все слышу, что у вас в России". Ну вот и все.

Люди даже не могут представить, в какой бедноте я жила. Тетя меня отдала в колхоз. Там под Новой Лялей был колхоз. В 7 лет я уже работала в колхозе, чтобы заработать на ботинки. Чтобы было в чем пойти в школу. Картошку собирали. Вспашут и пожалуйста - норму выполняй. Было только хорошо то, что кормили. Суп варили. А хлеб получали 300 г на день. Вот съездишь в Новую Лялю, эту паюшку выкупишь и на неделю опять в колхоз".

Статус "врага народа" с Людмилы Григорьевны сняли только к 30 годам, благодаря усилиям родного дяди

"Меня мамин брат разыскивал. Они же пропали без вести, родители. Мы не знали, где они. А он был человек партийный, вот все и добивался".

Останки родителей Людмилы Мезиной нашлись случайно

"Стали строить на Пермь дорогу - Московский тракт. Когда копнули - посыпались кости".

Первые сведения об этом трагическом месте появились в прессе в 1989 году. В частности, выяснилось, что в 1967 году при строительстве спортивной базы «Динамо» строители наткнулись в нескольких местах на захоронения людей. Множество человеческих останков лежало друг на друге. У всех в черепе были отверстия от пуль. О находке сообщили тогдашнему начальнику УВД Свердловской области Еремину. Но тот лишь приказал закопать все обратно и забыть о происшествии, пригрозив невольным свидетелям в случае распространения информации расстрелом.

Чуть позже в 1989 году нашлись свидетели того, как происходили сами захоронения жертв сталинских репрессий. Двое охранников, стороживших в 1930-х годах территорию захоронений, рассказали, что рвы были расположены рядами. Каждый ров был 45 метров в длину, 4 метра в ширину и по 2 метра в глубину. Тела безвинных жертв сталинского террора массово свозили сюда по ночам в грузовиках и скидывали в яму.

После большого количества публикаций в прессе в 1990 году прокуратура произвела частичную эксгумацию одного из захоронений около Ново-Московского тракта. С одного только квадратного метра были извлечены останки 31 человека…

Органам НКВД в то время спускали «сверху» план по расстрелам. В Свердловской области сталинский план перевыполнили… Ни в чем не повинных людей арестовывали, пытали, предъявляли совершенно абсурдные обвинения. В подвалах НКВД на Ленина, 17 только за неполные два года (1937-38 гг.) расстреляли около 20 тысяч (!) человек. Порой за одну ночь расстреливали до 400 человек.

"И после этого власти поставили на этом месте памятник. Мы нашли куда своим родителям хотя бы поставить цветочки.

Две дочери у меня. Замуж вышла здесь. Четверо внуков и пятеро правнуков сейчас. Счастливая я бабушка. Но очень тяжело мне это все досталось".

По данным МВД СССР за период с 1921 по 1954 год было репрессировано 3 777 380 человек, из них: к расстрелу — 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах — 2 369 220 человек, в ссылку и высылку — 765 180 человек. Что на 1953 год составляло соответственно 0,34 %, 1,26 % и 0,4 % населения СССР.

Прискорбно, что сейчас многие скучают по кровавому сталинскому режиму, забывая о его деяниях. А ведь только знание, память о страшных событиях тех лет, понимание их сути может быть гарантией того, что тот ужас в нашей стране не повторится.

По материалам: tagil-tv.ru , фото: Тагил-ТВ

Комментарии  

-59 23 #1 Alex 07.11.2018 12:40
Так старой дуре и надо! Видимо её родители заслужили то, что получили! А сейчас без Сталина у нас вовчик своим сиськами трясёт по телеку, показывая как он в Сибири рыбку ловит, разваливая остатки некогда великой страны!
Цитировать
-20 25 #2 Глеб Жиглов 07.11.2018 13:18
Почему-то нет сведений, а была ли после реабилитация. Ее, кстати, применили к очень малому числу расстрелянных в те годы. А может, нет дыма без огня. И сегодня во власти, знаем не понаслышке, столько "деятеле", коим статус врага народа подходит больше, чем расстрелянным в сталинский период.
Цитировать
-40 30 #3 Патриот 07.11.2018 13:32
Что она может помнить, когда ей было 3 года?1 Сейчас таких сказочников развелось дай бог. только слушай!
Цитировать
-29 17 #4 Alex 07.11.2018 14:35
Глеб, я о том же! В те годы, помимо врагов народа, дабы не дискредитировать советскую власть ворами социалистической собственности, очень часто данную статью применяли к ворам! Один из таких примеров, проворовавшийся Шалва Окуджава
Цитировать
-39 29 #5 Совесть 07.11.2018 14:41
Ох уж мне эти сказочники с шаблонными проповедями из святых 90-х. За что конкретно этих людей забрали - где выписки из архивов и уголовных дел, из которых видно, что арестовали ни за что? Если арестовали ни за что, то почему не реабилитировали? И каким образом установили, что останки принадлежат именно ее родителям? Всех расстреляли... слезинка ребенка... злой милиционер её бросил на крыльце... черепа и кости... Продайте эту историю режиссеру тупых сериалов по первому каналу
Цитировать
-16 13 #6 Роман 07.11.2018 14:59
ТВ-4 выложило "новость", что еще ждать от этого фейкового и непрофессионального СМИ?
Цитировать
-45 21 #7 Дед Михай 07.11.2018 15:48
Для старой дуры, которая росла неизвестно где, училась там же, лечилась и не вылечилась от брехни:
При Сталине страна стала мировым лидером буквально во всем, в том числе и в деле снижения смертности населения и роста продолжительности жизни людей.
А при Ельцине и Путине наша страна стала мировым аутсайдером практически во всем, включая смертность населения выше африканского уровня и продолжительности жизни.
Цитировать
-29 42 #8 Ринат 07.11.2018 16:19
СТАЛИН-ПРЕСТУПНИК. Моих прадедов тоже убили не за что. Только по этому я буду его всегда считать преступником, как и ту бесполезную власть. Просто в России все идет по спирали и возвращаемся к этому опять. Скоро все вернется, судя по комментариям многих юных и безграмотных в плане истории людей.
Две беды: Слабоумие и расстояния дают свои плоды и это видимо не победить.
Цитировать
-19 38 #9 Ринат 07.11.2018 16:24
Цитирую Дед Михай:
Для старой дуры, которая росла неизвестно где, училась там же, лечилась и не вылечилась от брехни:
При Сталине страна стала мировым лидером буквально во всем, в том числе и в деле снижения смертности населения и роста продолжительности жизни людей.
А при Ельцине и Путине наша страна стала мировым аутсайдером практически во всем, включая смертность населения выше африканского уровня и продолжительности жизни.

Что там при сталине-убийце стало впереди планеты? Могу начать пальцы загибать. Думаю одной руки хватит. Вся жизнь была построенна на страхе, голоде и костях. Люди просто жили в страхе. И до сих пор живут. В магазинах ничего не было, все технологии это копии европейской цивилизации. Неужели вы это так быстро успели забыть.
Цитировать
-36 21 #10 было, было... 07.11.2018 17:08
Оплакивая своих репрессированных предков, недурно хотя бы в их личные дела заглянуть, возможно и справедливое наказание их настигло. И в любом случае не Сталин решение выносил. А врагов и впрямь было достаточно, террористов и вредителей, обычных уголовников, кои впоследствии стали именовать себя репрессированными, а их отпрыски спекулировать этим повсеместно.
Цитировать
-24 8 #11 Совесть 07.11.2018 17:19
Неужели вы это так быстро успели забыть.
А что из вашего бреда я должен помнить? Сами себе придумали историю и сами же её боитесь. В школе надо было учиться и книжки читать. Если читать лень, так хоть фильмы советские посмотрите.
Конечно, история бабушки - это трагедия. Но если кого-то там и репрессировали не за что, то почему не пишут о том, что советское государство уже выразило свое отношение к репрессиям расстреляв Ежова? Почему с приходом Берии репрессии прекратились? Потому, что Сталин устал быть кровожадным и прилёг отдохнуть или потому что репрессии были следствием чиновничьего произвола Ежова и всяких недоумков типа Нагульнова? Таких недоумков и сейчас пруд пруди, но Сталина уже нет.
Цитировать
-11 41 #12 Александр 07.11.2018 19:27
Тем -кто за тирана и палача.Моего деда,простого колхозника, -30 лет-отца 4 детей(младшей годик) -посадили в 1937 году за "антисоветскую пропаганду... " к 10 годам лагерей. "Повезло" -он шёл по "расстрельной" статье.После освобождения он не прожил и 10 лет...У меня есть списки репрессированных людей по Забайкальскому краю тех лет.Особенно запомнился один колхозник 54 лет- ругал колхозы...Приговорён к ВМН(высшей мере наказания -расстрелу).Приговор приведён в исполнение СРАЗУ после суда.Моя бабушка смогла вырастить всех детей -чего это ей стоило -не дай Бог никому- в том числе и поклонникам "отца народов".... Сейчас пишут -что должна была пойти вторая волна репрессий -"спасла" война 1941 -45г.г.
Цитировать
-9 25 #13 Хабиб Солсберецкай 07.11.2018 20:03
:sad: Мдя, ситуация катастрофическая-- психически адекватных, итак почти не наблюдается,
а к ним, ещё и кремлеботы добавились, с аккаунтов Гоблина и ему подобных сталинистов, (почему-то ПРИСВОИВШИХ себе "звание" "Совесть" ??! ) ;
А, между-тем, сегодня был "удобный случай" -- выползти на одну из площадей нашего города с портретами Усатого Упыря, (замаскировав его рожами Маркса Ленина) размахивая красными тряпками, но,
почему-то, желающих заявить (под видеокамерами) о своей любви\болезни к Сталину-- не нашлось.. :cry: :-?
Цитировать
-31 7 #14 Дед Михай 07.11.2018 20:11
Александр, вы в какой стране росли, учились, работали? В Путинской Рашке или в Великой Стране, которую создал Сталин - СССР? У меня деда репрессировали, но извините было за что! Я дело видел. А у вас, извините, сказки одни. Историю учмть надо. Таких как вы называют "Дочь офицера", вас незнание русского выдаёт. Знаете такой термин? Нет - Гугл в помощь.
Цитировать
-22 7 #15 Дед Михай 07.11.2018 20:21
С чьего голоса поёте, Ринат? А кто ваш Путин, так и не сумевший продать СССР за 30 лет? Ни одной военной разработки, всё советское, а сколько предприятий порушил! По миллиону в год с 1993 года умирает - куда уж Сталину! Он то расстрелял всего 800000 [censored]за всё время своего правления. Архивы читайте! Всё открыто. Только не Солженицина-трепача :D
Цитировать
-8 23 #16 Хабиб Солсберецкай 07.11.2018 20:53
:D Верх цинизма и слабоумия-- ""моего деда ТОЖЕ репрессировали, но я согласен с кровожадной политикой партии, потому-что я сталинист"" :cry: ((ты, и есть-- "дочь офицера" ))
Михай, ты, точно уверен, что "быть образованным" и "знать историю" , это ТВОИ отличительные качества?!
ПОЧЕМУ ты пользуешься Гуглом, ведь тебя, ЯКОБЫ "выучили истории" ещё в СССР?!
И, ЧТО ЭТО за чушь, из ЧЬЕЙ истории: " ..в деле снижения смертности населения и увеличении продолжительности жизни" :-?
ГДЕ ты почерпнул такие "знания" , "факты" ??
"При Сталине" -- продолжительность жизни в СССР не превышала 40лет..
Цитировать
-13 4 #17 Влад 07.11.2018 21:24
Цитирую Хабиб Солсберецкай:
:D Верх цинизма и слабоумия-- ""моего деда ТОЖЕ репрессировали, но я согласен с кровожадной политикой партии, потому-что я сталинист"" :cry: ((ты, и есть-- "дочь офицера" ))
Михай, ты, точно уверен, что "быть образованным" и "знать историю" , это ТВОИ отличительные качества?!
ПОЧЕМУ ты пользуешься Гуглом, ведь тебя, ЯКОБЫ "выучили истории" ещё в СССР?!
И, ЧТО ЭТО за чушь, из ЧЬЕЙ истории: " ..в деле снижения смертности населения и увеличении продолжительности жизни" :-?
ГДЕ ты почерпнул такие "знания" , "факты" ??
"При Сталине" -- продолжительность жизни в СССР не превышала 40лет..

Откуда такой бред? Из почти 30 лет правления Сталина только из-за массового голода и мировой войны продолжительность жизни снижалась резко, что вполне объяснимо. А вот в послевоенный период к 1955 году средняя прдолжительность жизни мужчин и женщин превы[censored]60 лет.
Цитировать
-4 14 #18 Ринат 07.11.2018 21:36
Цитирую Дед Михай:
С чьего голоса поёте, Ринат? А кто ваш Путин, так и не сумевший продать СССР за 30 лет? Ни одной военной разработки, всё советское, а сколько предприятий порушил! По миллиону в год с 1993 года умирает - куда уж Сталину! Он то расстрелял всего 800000 [censored]за всё время своего правления. Архивы читайте! Всё открыто. Только не Солженицина-трепача :D

При чем тут Путин? Я вообще не про это. Про путина это вообще отдельная тема. Он как вы знаете, как раз выходец из тех органов созданных коммунистами, для убийства людей Я говорю наша страна была - Северная Корея сейчас. Ничего нет (даже интернета), люди дохнут, а они как фанатики любят своего вождя. Еще и не могут его закопать после смерти... Всеми благами, что вы сейчас в данный момент обладаете, придумано Европейской цивилизацией. Все, что якобы делают у нас слизано. И винить, что закрылись предприятия, нужно только себя, потому как при режиме Сталина никто не готов был конкурировать с развитыми странами. Мы сейчас находимся на стадии развития и никак не можем выкинуть привитую с молоком матери старую совковую систему созданную на СТРАХЕ и НАСИЛИИ (она кстати возрождается усилиями президента). Если вас это устраивает, эта система, то вы наверно садомазохист. По другому не представляю.
Цитировать
-7 11 #19 Ринат 07.11.2018 21:47
Цитирую было, было...:
Оплакивая своих репрессированных предков, недурно хотя бы в их личные дела заглянуть, возможно и справедливое наказание их настигло. И в любом случае не Сталин решение выносил. А врагов и впрямь было достаточно, террористов и вредителей, обычных уголовников, кои впоследствии стали именовать себя репрессированными, а их отпрыски спекулировать этим повсеместно.

Цитирую было, было...:
Оплакивая своих репрессированных предков, недурно хотя бы в их личные дела заглянуть, возможно и справедливое наказание их настигло. И в любом случае не Сталин решение выносил. А врагов и впрямь было достаточно, террористов и вредителей, обычных уголовников, кои впоследствии стали именовать себя репрессированными, а их отпрыски спекулировать этим повсеместно.

Ну, скажу вам, что не за что. Дед просто имел свое хозяйство. Работал ни кому не мешал. Вот просто сосед решил от нечего делать или от зависти "настучать". Вот и пошло поехало. Что тут криминального. Скажу вам, так. Если наступит этот режим. И за вами просто вечером придут. Ну вы честный наверно человек, даже мухи не обидели. Ну это будет не важно. Вот я тогда вам, если конечно смогу, пришлю ваш комментарий с вашей песней про цветущую страну и что всех врагов народа нужно мочить. Посмеёмся вместе... Жаль только в последний раз.
Цитировать
-6 5 #20 Хабиб Солсберецкай 07.11.2018 22:07
:-| "Владик" , счетовод, сродни путинским\сталинским-- меня не интересуют "объективные причины" низкой продолжительности жизни "при Сталине" (мне ИЗВЕСТНО о них) , это, ведь, НЕ Я врал о, якобы высоких показателях!
В 1948 закончился послевоенный, последний по счёту, сталинский голод,
народ, существовавший на скудных пайках, примерно с 1941 по47,
на территории страны этого народа разворачивались основные события войны, по количеству жертв-- так, с какого перепуга,
вдруг-- "продолжительность жизни" стала "60" ?? Это, с 1945 по 1952, 55летние стали доживать до 60ти, так что-ли, СРЕДНЯЯ продолжительность определяется у сталинистов?!
ТАКИМетодом ты, Владик\ "умник" "научился" выгораживать любимого дедушку Джо :eek: ?!
Цитировать
-8 7 #21 Ринат 07.11.2018 22:09
Цитирую Хабиб Солсберецкай:
:D Верх цинизма и слабоумия-- ""моего деда ТОЖЕ репрессировали, но я согласен с кровожадной политикой партии, потому-что я сталинист"" :cry: ((ты, и есть-- "дочь офицера" ))
Михай, ты, точно уверен, что "быть образованным" и "знать историю" , это ТВОИ отличительные качества?!
ПОЧЕМУ ты пользуешься Гуглом, ведь тебя, ЯКОБЫ "выучили истории" ещё в СССР?!
И, ЧТО ЭТО за чушь, из ЧЬЕЙ истории: " ..в деле снижения смертности населения и увеличении продолжительности жизни" :-?
ГДЕ ты почерпнул такие "знания" , "факты" ??
"При Сталине" -- продолжительность жизни в СССР не превышала 40лет..

Хабиб, успокойся, фанатиков сложно в чем либо убедить. Это полунаркоманы. им нужна кукла на которую они будут молиться. А без нее не могут даже спокойно жить. Я уже где-то писал, что они скучают по телевизору Весна, с пультом в виде пассатиж, туалету на улице с газеткой Правда, салату оливье, только по праздникам, дырявым окнам, и одеждой одной разновидности на все случаи жизни. Про автомобили, компьютеры, телефоны я не говорю, потому как их и не может быть. Да и всякие там бургеры, кафешки, супермаркеты и парки развлечений даже и не стоит думать. Это все лишнее.
Может, когда-нибудь, какой-нибудь бизнесмен, откроет для этой категории людей парк приключений советского прошлого. Вот они туда и будут с очередями "за колбасой" выстраиваться. Причем не просто визуально поглазеть, а еще и физически и морально прочувствовать все "прелести", на год другой. :lol:
Цитировать
-3 12 #22 олег 07.11.2018 22:15
А ничего не попутали с 20000 расстрелянными? По вашему получается каждый пятый житель города за эти 2 года был расстрелян на Ленина 17?! 400 человек за ночь..- вы хоть представьте как это будет выглядеть физически! Чушь то зачем в статье писать. Из-за этого и остальным "фактам" веры нет...
Цитировать
-3 5 #23 Сергей1 07.11.2018 22:30
Цитирую олег:
А ничего не попутали с 20000 расстрелянными? По вашему получается каждый пятый житель города за эти 2 года был расстрелян на Ленина 17?! 400 человек за ночь..- вы хоть представьте как это будет выглядеть физически! Чушь то зачем в статье писать. Из-за этого и остальным "фактам" веры нет...

Ленина это ЕКБ а в ЕКБ свозили со всей области
Цитировать
-7 5 #24 Хабиб Солсберецкай 07.11.2018 23:18
Олежик, несчастный, так, ты и ОСТАЛЬНЫМ фактам НИКОГДА не верил, а только-- патриотическим сказаниям, тебя,
хоть в архивы (снова засекречиваемые путинистами) сослать пожизненно-- всё-равно, толку не будет..
Что, трудно поверить в количества убитых СОБСТВЕННЫМИ властями граждан?
А то, что они были убиты без вины и суда-- к этому ты уже попривык, калека моральный??!
Если-бы ты, и ТЕБЕ ПОДОБНЫЕ, хоть приблизительно знали историю Урала, то вам было-бы известно,
даже по советским книжкам, что численность городов Урала увеличивалась скачкообразно, в 3\5 и более раз в конце 20х- до середины 30х г. ,
вокруг Тагила, после ПЕРВЫХ ВОЛН репрессий-- было создано множество "спец.поселений" , прибавь сюда "обычные" посёлки и недобитые большевиками деревни, откуда могли свозить жертв, на казнь в рай.центр-- вот и получится "неудобная цифра" в 20000,
если-б ты ещё знал, что у МАССОВОГО террора, есть дата начала(инфа100% ! ) и его окончания, то смог-бы разделить 20000 на искомое количество дней террора-- получилось-бы примерно 30\40 трупов в день-- всё-равно ТРУДНО ПОВЕРИТЬ,
но, на то он и террор, чтоб "мороз по коже струился" у баранов, олегов, и даже потомков жертв "любви Партии" к народу.. :o
Цитировать
-8 12 #25 Дед Михай 08.11.2018 06:50
Для Ринат, Хабиб Солсберецкай и им подобным. Вы цитируете свои методички, написанные вам либерастами, не знающими русского языка. Вы такие "умные" ответьте, почему в других странах не переписывают историю, а принимают её такой, какая она есть. Даже в Китае. Даже отвечать на ваш бред не хочется, только скажу - карточки в СССР отменили в 1947 году, раньше чем во всей Европе, которую США финансировали. Прощайте, "Дочери офицеров", брехуны и трепачи...
Цитировать
-5 13 #26 скептик 08.11.2018 07:35
Вы правы, Михай. Не убеждает Хуиб и Ринат своей обидой за репрессированных предков. Кстати, насчет доносчика-соседа. Это и сегодня вполне возможно, если на вас настучат, например, о связях с террористами, или что у вас мак в саду буйствует пышным цветом во благо процветания наркоты. Допросят с пристрастием, свидетелей найдут, "признание" выбьют. И в дальний путь на долгие года! Так что все течет, мало что меняется. И пресловутой дефицитной колбасой в СССР не убеждаете. Сегодня ее хоть самосвалом вывози...на свалку, ибо опасна для здоровья.
Цитировать
-10 4 #27 Хабиб Солсберецкай 08.11.2018 07:36
:eek: Кто-бы сомневался, что тебе "ответить нечего" на справедливые вопросы, ты
умеешь "отвечать" только на собственные фантазии-- сам с собою можешь "спорить" , клоунёнок; :-x
"Спасибо" тебе и на том, что признаёшь, как я понял из твоей горячечной писанины,
что было "расстреляно всего-то 800.000" , теперь, благодаря тебе, стукач-- мы будем знать, что сталинские репрессии собственных граждан, можно СРАВНИТЬ ТОЛЬКО с масштабами убийств Пол Пота, так-как
в НАЦИСТСКОЙ Германии, до начала войны-- было репрессировано, а тем-более убито, раз в сто меньшее количество людей, а в ФАШИСТСКОЙ Италии-- в ТЫСЯЧИраз меньше(единицы) , так что
твой "самый человечный" большевистко-сталинский режим, отличился так, что и аналогий в Истории ему подыскать почти невозможно.. :cry:
А, "историю переписывают" , такие как ты, демагоги (у вас, даже ЛЕКСИКОН и НАБОР ШТАМПОВ-- ТАКОЙ-же, как в путинском телеке-- ДОСЛОВНО! :o )
Я, упоминаю только о том, что было, а "ВАШУ историю" "переписать" невозможно, так-как она ЗАМАЛЧИВАЛАСЬ и искажалась, в том числе-- "способом умолчания" , весь советский период-- НЕ БЫЛО написано НИ ОДНОЙ научной биографии Сталина,
его деятельность не исследовалась, внутри страны до самого конца СССР-- его, как-бы не существовало, до 1987г. ! :eek:
Цитировать
-4 5 #28 олег 08.11.2018 07:40
Цитирую Хабиб Солсберецкай:
Олежик, несчастный, так, ты и ОСТАЛЬНЫМ фактам НИКОГДА не верил, а только-- патриотическим сказаниям, тебя,
хоть в архивы (снова засекречиваемые путинистами) сослать пожизненно-- всё-равно, толку не будет..
Что, трудно поверить в количества убитых СОБСТВЕННЫМИ властями граждан?
А то, что они были убиты без вины и суда-- к этому ты уже попривык, калека моральный??!
Если-бы ты, и ТЕБЕ ПОДОБНЫЕ, хоть приблизительно знали историю Урала, то вам было-бы известно,
даже по советским книжкам, что численность городов Урала увеличивалась скачкообразно, в 3\5 и более раз в конце 20х- до середины 30х г. ,
вокруг Тагила, после ПЕРВЫХ ВОЛН репрессий-- было создано множество "спец.поселений" , прибавь сюда "обычные" посёлки и недобитые большевиками деревни, откуда могли свозить жертв, на казнь в рай.центр-- вот и получится "неудобная цифра" в 20000,
если-б ты ещё знал, что у МАССОВОГО террора, есть дата начала(инфа100% ! ) и его окончания, то смог-бы разделить 20000 на искомое количество дней террора-- получилось-бы примерно 30\40 трупов в день-- всё-равно ТРУДНО ПОВЕРИТЬ,
но, на то он и террор, чтоб "мороз по коже струился" у баранов, олегов, и даже потомков жертв "любви Партии" к народу.. :o

Хабибик, что ты все "если-бы" да "кабы", "могли" да "получилось бы"?! Факты, ссылки давай, тип аморальный!
Цитировать
-7 3 #29 Хабиб Солсберецкай 08.11.2018 08:23
:o "Если-бы" -- относится К ТЕБЕ, изворотливый зевака;
Если-б ты ХОТЕЛ ЗНАТЬ историю Родины, в том числе своей "малой" , то СМОГ-БЫ посчитать\поделить или умножить-- ПОНЯТЬ ДЛЯ СЕБЯ о произошедшем "когда-то" ,
но ты-- не желаешь верить ЛЮБЫМ ДРУГИМ фактам, о которых случайно узнаёшь, и они тебе не нравятся-- неудобны твоему быдлячьему мировосприятию;
А постить ссылки для таких "занятых ковырянием в носу" --нет смысла, потому-что,
мы не о секретах тут спорим-- давно-бы всё нашёл и изучил, если-бы ТЫ САМ этого хотел,
такие дятлы, как ты, ещё и к ссылкам относятся так-же как к фактам-- начинают ярлыки навешивать даже на источники, так-как
логически рассуждать неспособны,
вам, всё разжевать нужно, а вы ещё и плеваться начнёте, как дети,
ведь ты, скорее-всего-- "маменькин сынок" капризулька, дайте ему, да расскажите, а он привередничать будет,
валяй к своему упоротому стаду сталинистов-- ВЕРЬ, до самого, вашего, конца в пучине не выученной истории..
Цитировать
-5 12 #30 Совесть 08.11.2018 09:42
Подведем итог. Судя по оценкам аудитории, мнения разделились 50/50. Общество расколото, как и сто лет назад, но и в каждой из сторон нет единого мнения. Случись сейчас гражданская война, обе стороны будут крошить друг друга - мама не горюй. Но у сталинистов, хотя бы, есть исторический пример, а у антисталинистов кроме слепой веры в "миллионы расстреляных лично Сталиным" нет ни хрена. И вот парадокс - дай власть Ринатам и Хабибам, они дел натворят ещё хуже чем при Сталине, потому что не смогут удержать власть другим способом. Именно благодаря диктатуре большевики смогли за десяток лет укрепить власть и построить мощнейшее государство. И точно так же придется действовать Ринатам и Хабибам. Только вот государства у них не получится, потому что на Великую историю России они плюют, а новой идеи нет. У большевиков была идея "старый мир разрушим, а за тем построим новый", а у Ринатов и Хабибов - "старый мир разрушим, потому что было плохо." И всё на этом. Они устроят бойню и даже обосновать не смогут, почему Сталину нельзя было устранять тех, кто против, а им - можно. Сталинисты обоснуют, а эти - нет, они просто устроят мясо. Сталинисты возьмут на себя ответственность за страну (Сталина уже 60 лет нет, а он до сих пор ответ держит!), а эти -не будут отвечать, потому что в их неудачах всегда будут виноваты Путин, Сталин или народ, который их поддерживает. А спросишь у них - почему так, они скажут - "ну это же логично, а логику твой быдлячий ум не воспринимает". Шах и мат, как говорится. Сталинисты ограничены исторической правдой, а антисталинисты могут петь всё, что угодно потому как правды за ними нет и доказывать что-либо им бесполезно. Живя в городе, который на 90% отстроен при Сталине у них только пальцев одной руки хватает, чтобы перечислить его заслуги. О чем ещё говорить....
Цитировать
-6 4 #31 Ринат 08.11.2018 10:52
Цитирую Дед Михай:
Для Ринат, Хабиб Солсберецкай и им подобным. Вы цитируете свои методички, написанные вам либерастами, не знающими русского языка. Вы такие "умные" ответьте, почему в других странах не переписывают историю, а принимают её такой, какая она есть. Даже в Китае. Даже отвечать на ваш бред не хочется, только скажу - карточки в СССР отменили в 1947 году, раньше чем во всей Европе, которую США финансировали. Прощайте, "Дочери офицеров", брехуны и трепачи...

Вот вы сами и на свой вопрос и ответили, почему. Или вы действительно не понимаете, что пишите?
Цитировать
-6 5 #32 Хабиб Солсберецкай 08.11.2018 10:56
В итоге, мы ничего вразумительного не услышали от словоблуда, решившего называть себя чьей-то "совестью" , когда речь идёт, всего-лишь, об обелении им трусливого тирана\маньяка;
Не узнали от "совести" -- КАКИЕ СОВЕТСКИЕ фильмы (полностью подцензурные) можно посмотреть, чтоб узнать ПРАВДИВУЮ историю Сталина и большевиков, его жертв\соучастников преступлений-- одновременно,
и, когда это, обучаясь в советской школе, можно было узнать ПОДРОБНО о деятельности Сталина и взаимоотношениях внутри ВКПб?!
ДО 1987-- НИГДЕ(в школе) , повторяю-- Сталин в СССР, после своей смерти-- был под запретом и НЕ изучался научно,
эту гадину вспомнили и начали обсуждать, только из-за "Гласности" и появившейся свободы печати, а потом и ТВ;
ПОДМЕНА ТЕЗИСА-- любимый приёмчик демагогов,
не следует тебе, сталинист-любитель, обвинять других, оппонентов, в собственных грехах и пристрастиях:
"удерживать власть" , в демократических обществах нет нужды (там происходит мирная смена партий) ,
удержать власть ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ пытаются, только трусливые больные на голову тираны, к которым также относится и Путин,
ЧТО будет после его сумбурного правления-- НЕ МОЯ вина, я, никакого "мяса устраивать" не собирался-- не надо врать и ПОДБРАСЫВАТЬ сюда ТВОИ "мудрые" мыслишки, это, ведь, сталинисты неспособны управлять без тотальной власти подавления и страха, при "живой оппозиции" ! :eek:
И, напоследок:
жить в строениях созданных ПРЕДКАМИ, это нормально и естественно для человеческого общества-- в Европе, люди, кое-где, живут в домах, аж 13века,
Италия "пользуется" примерно двумя третями всего мирового культурного, в том числе архитектурного наследия, некоторые шедевры остались от Муссолини;
Есть дороги в Германии оставшиеся "после Гитлера" +многие фирмы процветали при его правлении и работают до сих пор,
так-что, иди ты, со своими тупыми "аналогиями" ,
может, ещё предложишь поблагодарить Сталина за пленных немцев, которые улучшили унылую архитектуру Н-Тагила своими постройками жилых домов?!
Типа, не зря мы впутались в Мировую войну под "мудрым" руководством "полководца" Сталина-- вот, домики теперь красивенькие есть, для потомков не желающих вспоминать о невинно-убиенных своих предках,
если-б не Сталин, их-бы и не было, а население, и так подохло-бы и при ДРУГОМ "управленце" --инфа 100% :-?
Цитировать
-4 7 #33 Ринат 08.11.2018 11:04
Цитирую Совесть:
Подведем итог. Судя по оценкам аудитории, мнения разделились 50/50. Общество расколото, как и сто лет назад, но и в каждой из сторон нет единого мнения. Случись сейчас гражданская война, обе стороны будут крошить друг друга - мама не горюй. Но у сталинистов, хотя бы, есть исторический пример, а у антисталинистов кроме слепой веры в "миллионы расстреляных лично Сталиным" нет ни хрена. И вот парадокс - дай власть Ринатам и Хабибам, они дел натворят ещё хуже чем при Сталине, потому что не смогут удержать власть другим способом. Именно благодаря диктатуре большевики смогли за десяток лет укрепить власть и построить мощнейшее государство. И точно так же придется действовать Ринатам и Хабибам. Только вот государства у них не получится, потому что на Великую историю России они плюют, а новой идеи нет. У большевиков была идея "старый мир разрушим, а за тем построим новый", а у Ринатов и Хабибов - "старый мир разрушим, потому что было плохо." И всё на этом. Они устроят бойню и даже обосновать не смогут, почему Сталину нельзя было устранять тех, кто против, а им - можно. Сталинисты обоснуют, а эти - нет, они просто устроят мясо. Сталинисты возьмут на себя ответственность за страну (Сталина уже 60 лет нет, а он до сих пор ответ держит!), а эти -не будут отвечать, потому что в их неудачах всегда будут виноваты Путин, Сталин или народ, который их поддерживает. А спросишь у них - почему так, они скажут - "ну это же логично, а логику твой быдлячий ум не воспринимает". Шах и мат, как говорится. Сталинисты ограничены исторической правдой, а антисталинисты могут петь всё, что угодно потому как правды за ними нет и доказывать что-либо им бесполезно. Живя в городе, который на 90% отстроен при Сталине у них только пальцев одной руки хватает, чтобы перечислить его заслуги. О чем ещё говорить....

Можешь еще Ивана грозного вернуть с крепостным правом. Это тоже история. Давай развивай тему, а я почитаю. А про город, так он с Демидовских времен обустраивается. И ты хочешь сказать, если не сталин-убийца, то город и не строился? Брехня. Я могу еще добавить, если не грузин, то город в разы лучше развивался, как и все государство. Сравнения не уместны. А документами в архивах времен резни можешь подтираться, там все равно правды нет, ее и не может быть в том режиме. Для ослов их составляли и это сейчас никак не проверишь, хоть на все ссылки в инете жми. Тут важнее знание семьи отдельного человека, тут и нужно правду искать. Спор бесполезен. Я как считал прадеда Саакошвили приступником, так и буду считать, потому как семья всегда дороже и я патриот своей семьи а не вымышленных персонажей. Извините, если чем обидел.
Цитировать
-3 6 #34 Ринат 08.11.2018 11:20
Хабиб, нас с тобой обьединили. :lol: Это обычная тактика, причем я про это давно догадывался. Их скромный ум не может думать другими категориями. Они считают, что люди все одинаковые, если не так думают. Они и представить не могут, понятие слова - индивидуальность. Им сложно про это думать. Так, что кончай уже тут их вразумлять. Их жизнь и так уже наказала, а если они поймут это, то потом как с этим жить. Давай уже завязывай, а то уже "пена" из монитора полезла. Это чисто обрашение Хабибу, категорически запрещаю его читать коммунистам. Там нехорошее написано. :lol:
Цитировать
-3 3 #35 сергей 08.11.2018 15:51
судя по большинству комментариев,Йосю надо вернуть,бесплатная раб[censored]в лагерях нужна и просто жаждет,а за дело или не за дело,ну так дыма без огня же не бывает.
Цитировать
-3 8 #36 Виктор 08.11.2018 18:33
А его и возвращать не надо. Все, только пожалуй в худшем варианте сегодня уже есть. И сидят за мнение в интернете, и малолетних крутят за якобы участие в митингах, и штрафы с налогами на шею основной массы населения вешают по нарастающей (известную часть общества, незначительную, это не касается. А еще надо умудриться поднять пенсионный возраст при котором большинство и до первой пенсии не доживет. Разве мало? Будет еще, дальше-больше!
Цитировать
-1 5 #37 Ринат 08.11.2018 18:51
Цитирую Виктор:
А его и возвращать не надо. Все, только пожалуй в худшем варианте сегодня уже есть. И сидят за мнение в интернете, и малолетних крутят за якобы участие в митингах, и штрафы с налогами на шею основной массы населения вешают по нарастающей (известную часть общества, незначительную, это не касается. А еще надо умудриться поднять пенсионный возраст при котором большинство и до первой пенсии не доживет. Разве мало? Будет еще, дальше-больше!

Полность согласен с вами
Цитировать
-2 3 #38 Евгений неРойзман 10.11.2018 15:05
Цитирую Ринат:

Что там при сталине-убийце стало впереди планеты? Могу начать пальцы загибать. Думаю одной руки хватит. Вся жизнь была построенна на страхе, голоде и костях. Люди просто жили в страхе. И до сих пор живут. В магазинах ничего не было, все технологии это копии европейской цивилизации. Неужели вы это так быстро успели забыть.

А ты при Сталине жил, что все "помнишь"?
С чего ты взял, что в магазинах ничего не было? При Горбачеве в 80-е - да, магазины опустели, но это через 30 лет после смерти Сталина.
Зато при нем было то, чего потом не было до самого развала СССР - при всей послевоенной разрухе, уже с 1947 года и вплоть до самой смерти Сталина ЕЖЕГОДНО снижались цены на продукты и товары. И не по 1-2%, а сразу по 10-15%.
О каком "копировании западных технологий" речь, если всего через 4 года после смерти полетел первый спутник Земли? На Западе подобного и близко не было.
Мы-то как раз ничего не забыли - многие глупости в СССР возникли как раз потому, что после Сталина власть захватил долбаный кукурузник. Страна еще ехала на сталинской энергии, но тормоза уже включились.
Народ не глуп и не беспамятен, поэтому ни по Хрущеву, ни по Брежневу, ни по прочим деятелям никто не "скучает". А Сталина не лапай.
Цитировать
-2 2 #39 Евгений неРойзман 10.11.2018 15:46
Цитирую Хабиб Солсберецкай:
: ...меня не интересуют "объективные причины" низкой продолжительности жизни "при Сталине" (мне ИЗВЕСТНО о них)

Цитирую Хабиб Солсберецкай:
:
"При Сталине" -- продолжительность жизни в СССР не превышала 40лет..


Не стану ёрничать, откуда вам ИЗВЕСТЕН этот бред, могу привести ФАКТЫ из жизни моей семьи.
Бабушка, 1898г.р., прожила 92 года, дед чуть меньше. Мой отец, 1904 г.р., умер в возрасте 76 лет, и то лишь потому, что не очнулся от наркоза после операции. Моя мать, 1919 г.р. умерла в 2013, в 94 года. Пятеро её братьев ушли из жизни уже после развала СССР, последний в 2015г. Почти все их жены живы до сих пор.
Так что приведенная вами продолжительность жизни в 40 лет "при Сталине" - бред абсолютно беспочвенный
Цитировать
-3 2 #40 Ринат 10.11.2018 19:19
Цитирую Евгений неРойзман:
Цитирую Ринат:

Что там при сталине-убийце стало впереди планеты? Могу начать пальцы загибать. Думаю одной руки хватит. Вся жизнь была построенна на страхе, голоде и костях. Люди просто жили в страхе. И до сих пор живут. В магазинах ничего не было, все технологии это копии европейской цивилизации. Неужели вы это так быстро успели забыть.

А ты при Сталине жил, что все "помнишь"?
С чего ты взял, что в магазинах ничего не было? При Горбачеве в 80-е - да, магазины опустели, но это через 30 лет после смерти Сталина.
Зато при нем было то, чего потом не было до самого развала СССР - при всей послевоенной разрухе, уже с 1947 года и вплоть до самой смерти Сталина ЕЖЕГОДНО снижались цены на продукты и товары. И не по 1-2%, а сразу по 10-15%.
О каком "копировании западных технологий" речь, если всего через 4 года после смерти полетел первый спутник Земли? На Западе подобного и близко не было.
Мы-то как раз ничего не забыли - многие глупости в СССР возникли как раз потому, что после Сталина власть захватил долбаный кукурузник. Страна еще ехала на сталинской энергии, но тормоза уже включились.
Народ не глуп и не беспамятен, поэтому ни по Хрущеву, ни по Брежневу, ни по прочим деятелям никто не "скучает". А Сталина не лапай.

Я не жил, но весь этот ужас читал и изучал. Поговорка: "Мудрый учиться на чужих ошибках, умный на своих, дурак ни на каких". Посмотрите фильм "Они ковали победу" сделанный тагильскими историками. Там все на фактах. Если, вы говорите, про ракету и первый запуск, то это была обычная показуха ради того, чтоб всех держать во страхе. Основная цель той идеологии держать людей в страхе. Предпосылки этой ракеты доставить ядерное оружие в любой конец света. Вот и все. А ничего, если Королев до этого не за что сидел в "шарашках". Как и многие ученые того времени. Да и многие наработки были похищенны из Германии. Там даже в первые в мире изобрели инжекторный двигатель на самолетах. Не подумайте, что я оправдываю режим германии, но и ссср был подобный режим.
Подводя итог могу загнуть один палец, это космические программы. Что еще было изобретено кроме оружия?
Цитировать
-2 2 #41 Хабиб Солсберецкай 10.11.2018 23:42
:-| Женя, названный так, и продолжающий жить НАЗЛО Ройзману:
судя, по твоему первому комменту-- ты не помнишь, или просто нагло врёшь о том, ЧТО было, а ЧЕГО не было "перед" Горбачёвым! :oops:
Ну, так и стоит-ли тебе, обычному упоротому сталинисту, что-либо доказывать?! :-?
Ведь, ТЫ НЕ жил "при нём" , что для тебя является АРГУМЕНТОМ в споре!
Ты, способен только спекулировать на некоторых событиях прошлого-- логически и КРИТИЧЕСКИ размышлять ты не умеешь, поэтому,
не стану ТЕБЕ задавать вопрос: за счёт ЧЕГО цены снижали на товары( ! ) и продукты КАЖДЫЙ год, аж на 10\15% !!?
Может, кто ответит, поумней тебя.. :-*
Скажу лишь, что, ЛЕГКО "снижать цены" на товары которых мало или нет вообще-- попиарился, и ничего не потерял при этом ;-)
Далее:
"копирование зап.технологий" произошло "одномоментно" по всему СССР-- во время Индустриализации, купленной, на корню, в СШАй-- соболезную тобе "неРойзман" , но это-- наша история, и скопировать ТОГДА более НЕГДЕ было, только "с них" .. :oops:
То, что после Сталина пришёл нелюбимый тобою Хрущёв-- виноват САМ Сталин, :lol:
должно-быть, не тех расстреливал и не позаботился о НУЖНОМ ЕМУ приемнике-- ВСЁ было В ЕГО ВЛАСТИ (ему, вообще-то плевать было, ЧТО будет после его смерти) ; :eek:
Твоё последнее утверждение: "народ неглуп и не скучает по Брежневу" -- вообще ЛОЖЬ, :o
НародГЛУП, и .уева туча людей "скучают" , не только по Леониду Ильичу, но по нему, особенно..
Странно, что ты не приплёл в свою великую семью долгожителей, ещё и Кагановича с Молотовым и Будённым-- вот ведь доказательство жизнестойкости в СССР-- каждый день рисковали жизнью возле своего начальника, кабинетного Тирана, а, страну, созданную ими-же, двое из трёх, почти пережили.. :o
А вот, например, отцу Шукшина, не так повезло-- был расстрелян (низачё) в 21год :o :eek: его великий сын-- просто чудо, что УСПЕЛ появиться и выжить!
Думать страшно о том-- о СКОЛЬКИХ В. Шукшиных мы так и не узнали вообще-- КАКОЙ ущерб генофонду?! :cry: Да и сам он, чё-та мало пожил, наверное "сталинской закалки" не хватило-- вся ушла на Кагановича.. :sigh:
Женя, чёо тобе ещё сказать-- УЧИсторию своей Родины, хотя-бы довоенную-- НЕ могло быть тогда "высокой продолжительности" --НЕОТКУДА было ей взяться!
История-- циничная и безразличная тётка-- она никому, ничего не должна, и даже у Сталина "не брала взаймы" , так-что, не следует подгонять её под "полюбившихся" , кому-либо, персонажей,
во взаимоотношениях с Историей-- голосование на большинство-- не имеет смысла :sigh:
Цитировать
0 1 #42 Евгений неРойзман 12.11.2018 00:12
Цитирую Ринат:

Я не жил, но весь этот ужас читал и изучал.


Ясен пень, если "читать и изучать" труды Солженицына, чубайсовского братана и прочих пивоваровых, то другой картины и не увидишь. Мне было достаточно изучать окружающую жизнь. Ну, и, лет с семи - рассказы родителей помню. Лютая, вполне понятная злоба на Сталина была у деток "бывших", да и то повылезали лишь после 20-го съезда. А для простых людей смерть Сталина реально была всенародным горем. И чем дольше я сам на свете живу, тем отчетливей понимаю - почему.
Цитировать
0 1 #43 Евгений неРойзман 12.11.2018 00:27
Цитирую Хабиб Солсберецкай:
:
Ну, так и стоит-ли тебе, обычному упоротому сталинисту, что-либо доказывать?! ::

Забавный вы. Аж оторопь берет - столько "букаф", такой мощный "поток сознания"... и это после вывода о том, что доказывать что-либо вообще не стоит.
И не лень было испражняться?
Цитировать
-2 0 #44 Хабиб Солсберецкай 12.11.2018 02:02
А ты, не тявкай тут, если сказать\ответить по существу-- КАК ОБЫЧНО, тебе НЕЧЕГО-- это, не для тебя "ответы" , а для остальных желающих соврать или банальность какую накарябать, сродни твоим: "деды на куфне рассказывали.. " ,
пусть почитают и напрягутся, чтобы изощрённей быть, в своём прославлении, ПОЧЕМУ-то ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО человека?! :-?
На Солженицына всех собак вешать-- много ума не надо, а то, что его произведениям, ПОЧЕМУ-то НЕ БЫЛО АЛЬТЕРНАТИВЫ, от вас, сталинистов, несколько десятков лет,
на этот вопрос, ты, пустозвон-- здесь не ответишь, как обычно?! :o
КТО мешал, после 20го съезда, "простым людЯм" -- "повылазить из окопов" и отстоять память о Вожде, по которому оне горевали на похоронах (что неудивительно-- ПРИВЫКЛИ к ОДНОМУ Хозяину-то, за столько лет :cry: )
ГДЕ БЫЛО "сталинское большинство" , когда его выносили из мавзоленина-- ПОЧЕМУ среди вас не нашлось "антисолженицыных", героически сочинивших рукопись "ЗА Сталина" и издавших её через подпольный самиздат, рискуя собственной свободой, как он??! :eek:
Твой воображаемый "простой народ" , даже не возмутился ни разу (кроме вялого "протеста" в Грузии) , когда переименовывались ТЫСЯЧИ
улиц\площадей\районов\городов\ колхозов\пионерских\комсомольс ких организаций и т.д. ;
А, ГДЕ была "партия созданная Великим Кормчим" , что, испугалась "какого-то КуКурузника" бывшего сталинского подельника и подтанцовщика ??! :D :P
Женя живущий НАЗЛО Ройзману,
в твоих лозунговых выкриках-- НЕТ АУТЕНТИЧНЫХ прошлому\советскому времени, твоих собственных "воспоминаний" :sad:
Ты "излагаешь" здесь, только то, чего нахлебался на Ютюбе, после изобретения Интернета;
Я, лишь пытаюсь разобрать ТВОЮ брехню (и тебе подобных) , чтоб остальным неповадно было,
иногда приводя примеры-- никак не связанные с Солженицыным, которого ТЫ сюда притащил, чтоб было привычней "обобщать" ничего не сообщая..
Цитировать
0 1 #45 Евгений неРойзман 12.11.2018 09:07
Хабиб Солсберецкай, это у вас фишка такая: постоянно влезать в не вам адресованные комменты, или вы на нескольких аккаунтах сидите? Так шизофрению лечить надо, а не холить.
Пожалуй, я польстил вам с "потоком сознания", реакция ваша больше на банальную словесную диарею похожа.
Цитировать
0 1 #46 Евгений неРойзман 12.11.2018 09:38
Хабиб Солсберецкай, а если уж вы так жаждете ответа по существу, скажу, хотя и придется выступить в роли "капитана Очевидность" (ровно так же - не для вас, но для тех, кто способен делать собственные выводы от прочитанного).
Очернение или, в лучшем случае, замалчивание значения для СССР фигуры Сталина было вполне ожидаемо со стороны Хрущева и последующих правителей, ибо все они безнадежно проигрывали на его мощном фоне.
К слову, Великий Кормчий как раз-таки не испугался кукурузника, заклеймив предателей "советскими ревизионистами и ренегатами"
Цитировать
-1 0 #47 Ринат 12.11.2018 10:23
Цитирую Евгений неРойзман:
Цитирую Ринат:

Я не жил, но весь этот ужас читал и изучал.


Ясен пень, если "читать и изучать" труды Солженицына, чубайсовского братана и прочих пивоваровых, то другой картины и не увидишь. Мне было достаточно изучать окружающую жизнь. Ну, и, лет с семи - рассказы родителей помню. Лютая, вполне понятная злоба на Сталина была у деток "бывших", да и то повылезали лишь после 20-го съезда. А для простых людей смерть Сталина реально была всенародным горем. И чем дольше я сам на свете живу, тем отчетливей понимаю - почему.

Открою вам истину. Твари которые у власти, всегда находят способ как сменить шкуру и подстроится под всех. Это в нашей стране неизлечить. Одни уроды переходять в другой строй и продолжают гадить. Это не зависит от режима. На самом деле власть это мы с вами и от того чего мы хотим так и будет. Вы предлагаете откатиться назад. Хорошо, давайте тогда откатимся еще назад во времена феодального строя или крепостному праву. А лучше к первобытно-общинному строю. Но зачем, что это даст? Не нужно верить в кого-то, нужно верить в себя, двигаться дальше, решать задачи, хоть и трудные. Кто сказал, что все легко дается. ТОЛЬКО НЕ НУЖНО УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ. А при каждом, трудном моменте вспоминать прошлое и ныть, что там якобы было хорошо. Да не было при грузине хорошо, было просто страшно. И я от вас не услышал, что изобрели или придумали для жизни в ссср, причем в период сталина?
Цитировать
0 1 #48 Евгений неРойзман 12.11.2018 16:43
Цитирую Ринат:
Цитирую Евгений неРойзман:
Цитирую Ринат:
Я не жил, но весь этот ужас читал и изучал.

Ясен пень, если "читать и изучать" труды Солженицына, чубайсовского братана и прочих пивоваровых, то другой картины и не увидишь. Мне было достаточно изучать окружающую жизнь. Ну, и, лет с семи - рассказы родителей помню. Лютая, вполне понятная злоба на Сталина была у деток "бывших", да и то повылезали лишь после 20-го съезда. А для простых людей смерть Сталина реально была всенародным горем. И чем дольше я сам на свете живу, тем отчетливей понимаю - почему.

Открою вам истину. Твари которые у власти, всегда находят способ как сменить шкуру и подстроится под всех. Это в нашей стране неизлечить. Одни уроды переходять в другой строй и продолжают гадить. Это не зависит от режима. На самом деле власть это мы с вами и от того чего мы хотим так и будет. Вы предлагаете откатиться назад. Хорошо, давайте тогда откатимся еще назад во времена феодального строя или крепостному праву. А лучше к первобытно-общинному строю. Но зачем, что это даст? Не нужно верить в кого-то, нужно верить в себя, двигаться дальше, решать задачи, хоть и трудные. Кто сказал, что все легко дается. ТОЛЬКО НЕ НУЖНО УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ. А при каждом, трудном моменте вспоминать прошлое и ныть, что там якобы было хорошо. Да не было при грузине хорошо, было просто страшно.

Открою вам истину - тварей у власти в ЛЮБОЙ стране не излечить. Ф.Олланд избирался в президенты Франции от Социалистической партии. Фредерику Могерини в Еврокомиссию тоже итальянские социалисты выдвигали. Но ни один из них и на мизинец не социалист.
"Откатиться назад"? Вы серьезно? А вы в курсе, что социализм, построенный в СССР - это не назад, а вперед? Т.е. на уровень выше, если вы знакомы с "пирамидой Маслоу". Все эти 70 лет нас настойчиво, любыми способами пытались уничтожить. Мы были смертельной угрозой - но вовсе не ракетами, а самим фактом своего существования..
"... верить в себя, двигаться дальше" - это все бла-бла-бла. "За все хорошее против всего плохого" Не будет движения вперед без решения главного вопроса - когда мизер гр[censored]миллиарды, а десятки миллионов обречены на нищету. Они эти миллиарды при всем желании не прожрут, а десятки миллионов заведомо лишены возможности нормально развиваться. Момент сейчас не трудный, он просто тупиковый, безысходный.
Ныть по этому поводу не собираюсь (слава богу, большую часть жизни прожил в СССР), просто сердце сжимается, когда на детей и особенно на внуков смотрю.
Может выражусь сумбурно, но, при любом раскладе, им не доступно то ощущение света и духовного подъема, с которым жили мы. Деньги дают "вкусняшки" для тела, но опустошают душу.
А насчет того, что "... при грузине было просто страшно" - не повторяйте эту чушь. Если и было страшно, то только тем, кто жил с камнем за пазухой, или фигой в кармане (кого на что хватало).
Цитировать
-1 0 #49 Ринат 12.11.2018 17:14
Цитирую Евгений неРойзман:
Цитирую Ринат:
Цитирую Евгений неРойзман:
Цитирую Ринат:
Я не жил, но весь этот ужас читал и изучал.

Ясен пень, если "читать и изучать" труды Солженицына, чубайсовского братана и прочих пивоваровых, то другой картины и не увидишь. Мне было достаточно изучать окружающую жизнь. Ну, и, лет с семи - рассказы родителей помню. Лютая, вполне понятная злоба на Сталина была у деток "бывших", да и то повылезали лишь после 20-го съезда. А для простых людей смерть Сталина реально была всенародным горем. И чем дольше я сам на свете живу, тем отчетливей понимаю - почему.

Открою вам истину. Твари которые у власти, всегда находят способ как сменить шкуру и подстроится под всех. Это в нашей стране неизлечить. Одни уроды переходять в другой строй и продолжают гадить. Это не зависит от режима. На самом деле власть это мы с вами и от того чего мы хотим так и будет. Вы предлагаете откатиться назад. Хорошо, давайте тогда откатимся еще назад во времена феодального строя или крепостному праву. А лучше к первобытно-общинному строю. Но зачем, что это даст? Не нужно верить в кого-то, нужно верить в себя, двигаться дальше, решать задачи, хоть и трудные. Кто сказал, что все легко дается. ТОЛЬКО НЕ НУЖНО УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ. А при каждом, трудном моменте вспоминать прошлое и ныть, что там якобы было хорошо. Да не было при грузине хорошо, было просто страшно.

Открою вам истину - тварей у власти в ЛЮБОЙ стране не излечить. Ф.Олланд избирался в президенты Франции от Социалистической партии. Фредерику Могерини в Еврокомиссию тоже итальянские социалисты выдвигали. Но ни один из них и на мизинец не социалист.
"Откатиться назад"? Вы серьезно? А вы в курсе, что социализм, построенный в СССР - это не назад, а вперед? Т.е. на уровень выше, если вы знакомы с "пирамидой Маслоу". Все эти 70 лет нас настойчиво, любыми способами пытались уничтожить. Мы были смертельной угрозой - но вовсе не ракетами, а самим фактом своего существования..
"... верить в себя, двигаться дальше" - это все бла-бла-бла. "За все хорошее против всего плохого" Не будет движения вперед без решения главного вопроса - когда мизер гр[censored]миллиарды, а десятки миллионов обречены на нищету. Они эти миллиарды при всем желании не прожрут, а десятки миллионов заведомо лишены возможности нормально развиваться. Момент сейчас не трудный, он просто тупиковый, безысходный.
Ныть по этому поводу не собираюсь (слава богу, большую часть жизни прожил в СССР), просто сердце сжимается, когда на детей и особенно на внуков смотрю.
Может выражусь сумбурно, но, при любом раскладе, им не доступно то ощущение света и духовного подъема, с которым жили мы. Деньги дают "вкусняшки" для тела, но опустошают душу.
А насчет того, что "... при грузине было просто страшно" - не повторяйте эту чушь. Если и было страшно, то только тем, кто жил с камнем за пазухой, или фигой в кармане (кого на что хватало).

Я тоже за детей переживаю от понимания того, что мы катимся сейчас опять к коммунизму-онанизму. Нам ни чего больше не остаеться. Этот режим сейчас при путине и наступает. Неужели вы этого не замечаете? Нас начинают потихоньку всех прижимать. Так, что не переживайте, вы этого хотите и он уже наступает.
Цитировать
-1 0 #50 Хабиб Солсберецкай 12.11.2018 23:14
:D :lol: Ну, наконец-то, Я ДОЖДАЛСЯ, хоть не ответа, на один из моих ПРОСТЫХ вопросов по истории СССР,
а "метафизического откровения" , от среднестатистического сталиниста\бредуна:
"" Великий Кормчий как раз-таки не испугался кукурузника, заклеймив предателей "советскими ревизионистами и ренегатами"" -- ты сам-то понял, ЧЁО написал тут :-? :o
Сталин, ПОСЛЕ своей смерти "поборол" Хрущёва, с "того света" ??!
Все мои вопросы проистекали из ТВОЕЙ писанины, но ты, неспособен отвечать за собственный-же базар, и, поджав хвост-- прикинулся "нездешним" , "непонимающим" сути вопросов,
предпочёл продолжить пороть свою ахинею "о тяжёлом международном положении трудящихся" --результат бессонных ночей, ведь, когда все спят-- ты, общаешься с "духом Вождя" на кухне в ХРУЩЁВКЕ! :oops: :D
Цитировать
-1 0 #51 Уважаю Сталина 13.11.2018 19:07
Уважаемые "умники" и "умницы"!
Все Вы, вместе взятые, а может и по отдельности можете говорить всё, что угодно, но(!) цифры вещь упрямая.
"изверг","кровавый тиран" и т.д. Сталин за 27 лет своего пребывания руководителем государства сделал для страны столько, что вы все до сих пор живете на этом "запасе прочности". Что сделали лица, управлявшие нашим государством с 1991 года?
ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ ДЛЯ СТРАНЫ? ДЛЯ ВАС, вечно пи*дЯщих и клянущих свою историю? ГДЕ ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ? Демократии, свободе и полным прилавкам магазинов в России вот уже 27 лет! Такой же период времени прошел. ГДЕ, Б**ДЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ? Сталин всех расстреливал? Так при нём никто и не п**дил бабки из пенсионного фонда и не сваливал в Лондон, а если и сваливал, то его очень быстро хоронили потом!
Не посмела бы такая тварь этого сделать. А сейчас где наша наука? Где наши Нобелевские лауреаты? Где изобретатели? НЕТ ИХ. И виноват в этом не Сталин! Он, действительно принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.....
Если до выборов президента 2018, еще были какие то надежды, что "Царь хороший, а бояре плохие", то после выборов всё встало на свои места. Все они там одинаковы. И виноват в этм не Сталин, а вы, я. мы с вами, которых только и хватает на то, чтобы сидеть тут и пи**деть. А на выборы сходить, почему то хрен кто [censored]от дивана оторвет! Эх вы! Как же вы заебали с вашей пустой болтавней, товарищи сограждане!
Цитировать
0 0 #52 Хабиб Солсберецкай 14.11.2018 01:07
:cry: Уважающий Сталина безыскусный Подделыватель\Передёргиватель событий и фактов истории,
если вы "надеялись" , аж в 18ом :o году, что "царь хороший" , то это отчётливо указывает на ваш интеллектуальный уровень(ниже плинтуса) :sad:
На мартовские выборы, КАК-РАЗ и НЕ НАДО было "ходить" , чтобы занизить явку и ТЕМ САМЫМ легитимность Путина-- ДЛЯ ТОГО, чтобы он знал (и все знали! ) , что он избран МЕНЬШИНСТВОМ народа!! :eek:
Вас, баранов, просили НЕ ходить "туда" , но вы-же, туупыыыеээ.. :-?
Ваша тупость переходящая в лживость,
позволяет таким как вы, "любителям истории"
готовить из её событий-- любую окрошку, и выплёскивать эту чушь на всеобщее обозрение и для "подпитки фактами" таких-же сталинистов,
которые "сравнивают" то, что им\вам нравится, и НЕ отвечают на вопросы-- которые им НЕ нравятся;
Сталин не может быть "хорошим" только из-за того, что,
воспитанные ЕГО ПАРТИЕЙ "комсомольские вожаки" Кириенко и Матьвиенко, возглавляемые членом КПСС и НАСЛЕДНИКОМ СТАЛИНСКОГО НКВД-- плохо управляют страной, скорее-- это ПОКАЗЫВАЕТ низкое качество сталинского воспитания "наследников" :oops: :sad:
А так, в общем да-- "цифра упрямая вещь" :
Сталина, как я уже писал-- трудно с кем-либо сравнивать (сложно подыскать в истории, злодея его масштаба) :
"ПРИ НЁМ" , убито собственного населения в РАЗЫ БОЛЬШЕ в МИРНОЕвремя, чем у Гитлера в Германии и ФАШИСТСКОЙ Италии вместевзятых(до начала войны) ,
ПОД УПРАВЛЕНИЕМ Сталина --Россия терпела поражения, гибель населения и проникновение врага на свою территорию, сравнимые только с временами Чингисхана;
ТАК бездарно, как Сталин, "расходовать" своих граждан, ДАЖЕ ПОБЕЖДАЯ-- никто из его современников "не умел" ..
Ну, а Нобелевских лауреатов" , если сейчас нет, то, и "при нём" не было.. :cry:
Цитировать