В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

«Приведет к социальной напряженности». Губернатора снова просят отложить «мусорную» реформу

Тагильский активист и председатель свердловской организации «Экоправо» Андрей Волегов обратился к губернатору региона Евгению Куйвашеву с просьбой отложить проведение «мусорной реформы» в Свердловской области, сообщает znak.com. Как объясняет Волегов в своем письме, сейчас регион установил максимальные тарифы на вывоз мусора для жителей Нижнего Тагила, который будет осуществлять ООО «Рифей», — 845,87 рублей за кубометр. По его мнению, в условиях нынешней готовности севера области к новым правилам обращения с отходами такой тариф несправедлив.

«Мы предлагаем пересмотреть тариф в меньшую сторону, в связи с тем что денежное состояние населения на данной территории становится дефицитнее с каждым годом, и пересмотреть схему распределения отходов, сделав ее более справедливой. Сейчас схема приводит к социальной напряженности в Нижнем Тагиле. Нужно признать, что регион не готов, и отложить ее введение для пересмотра территориальной схемы», — объясняет Волегов.

Эколог полагает, что схему нужно сделать более приближенной к реалиям территорий и либо разделить ее на меньшие участки (шесть и более кластеров, по управленческим округам), либо сделать единый округ вывоза мусора вместо трех по всему региону. В этом случае стоимость транспортировки мусора распределялась бы на всех жителей Свердловской области (в том числе и на Екатеринбург) и нагрузка на жителей северных территорий, где из-за большого расстояния до полигонов тариф завышен, была бы меньше.

Кроме того, Волегов предлагает рассмотреть возможность взымания платы с жителей именно по количеству вывезенного мусора.

«При раздельном сборе мусора такое возможно. В связи с этим прошу рассмотреть и вопрос раздельного сбора мусора», — пишет он в письме к губернатору.

Напомним, с 1 января в Свердловской области и по всей России начнет действовать новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. В рамках реформы, плата за вывоз мусора будет рассчитываться не исходя из квадратных метров жилплощади, а исходя из нормы потребления мусора на каждого человека по тарифу, установленному региональным оператором. Таким образом, если сейчас тагильчане тратят на вывоз мусора порядка 2,5 рублей с квадратного метра, с января они будут тратить 143 рубля за человека в месяц.

Читать также: «Чем жители Свердловской области хуже?» Как в Кургане смогли вырваться из «мусорных» лап друзей губернатора Куйвашева

По материалам: znak.com

Комментарии  

0 30 #1 Матвей 25.12.2018 12:49
Я зарабатываю 11500 рублей, живу с мамой инвалидом. За коммунальные услуги плачу я со своей зарплаты. В месяц у меня выходит 5500 рублей за квартплату, газ, воду и остальное. С января мне надо будет платить дополнительно 286 рублей за мусор. Да, в месяц это не много (это зарплата за пол дня моей работы), но давайте посмотрим сколько это за год - 3432 рубля! Я не ем колбасу, не ем мясо - нету денег. Что бы на работу добраться, в месяц выходит 1200 рублей. Как жить то, на что? Я носки себе последний раз покупал 5 лет назад.
Цитировать
0 23 #2 Котий 25.12.2018 13:13
Региональный оператор это ФОНД, по смыслу ГК РФ- все взносы в Фонд Добровольные.
Согласно закону о ТКО - должен быть ДОГОВОР между оператором и клиентом
Те квитанции попрашайки которые рассылают есть договор оферты - ее оплата Акцепта - опять же на добровольных началах
согласно закону о платежах должен быть спецсчет 408...аферта им не является расч.счет 407
Все бы хорошо но у кого прописаны больше человек стали платить КРАТНО, что по конституции РФ- не допустимо ибо цена увеличилась в 2раза, в 3 три и так далее....

люди просто не будут платить за вывоз мусора. А инструментов воздействия на них у регионального оператора практически нет. Одно дело - судиться с управляющими компаниями, другое - с сотнями тысяч физических лиц.
«мусорная» реформа для населения - это второй мировоззренческий перелом, первый произошёл 4 года назад с капремонтом тот же добровольный фонд
Цитировать
0 23 #3 Екатерина 25.12.2018 15:02
Мусорную реформу надо строить не против народа, а для народа и за выброшенный мусорный пакет ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ НАРОДУ (а не дяде какому-то). Тогда в населенных пунктах и лесах мусора не будет...
Цитировать
0 15 #4 Лера 25.12.2018 16:10
Я точно не буду платить
Цитировать
0 5 #5 путинвсе 25.12.2018 20:15
Цитирую Матвей:
Я зарабатываю 11500 рублей, живу с мамой инвалидом. За коммунальные услуги плачу я со своей зарплаты. В месяц у меня выходит 5500 рублей за квартплату, газ, воду и остальное. С января мне надо будет платить дополнительно 286 рублей за мусор. Да, в месяц это не много (это зарплата за пол дня моей работы), но давайте посмотрим сколько это за год - 3432 рубля! Я не ем колбасу, не ем мясо - нету денег. Что бы на работу добраться, в месяц выходит 1200 рублей. Как жить то, на что? Я носки себе последний раз покупал 5 лет назад.

при отсутствии задолженностей , если оплата по жкх более 22 % от з.п. (там формула немного сложнее) то можно оформить субсидию. кроме того для инвалидов есть льготы по жкх. - все вместе даст вам существенное послабление по оплате. честно скажу - верится в такое с трудом что у вас до сих пор нет ни субсидий ни льгот.
мусорка - очередной гвоздь в теле истории для наших потомков. представляете потом как они будут изучать историю "путинизм - время правления диктатора(года) основанное на принужденном сборе непосильной дани с крепостных и прославление существующего строя чиновнического олигархата под неусыпным взором кураторов из-за границы."
Цитировать
0 9 #6 Игорь 25.12.2018 21:48
Кто такой этот общественник и какого чорта он за меня говорит, к чему я готов к чему нет? Я попросту считаю это грабежом населения, очередным и систематическим, можно быть готовым к грабежу? Грабежу нужно противостоять, а не "готовиться" к неизбежному. Тихо лежат только бараны. А этот "общественник" пусть работает идет, наплодилось неработи разношерстной.
Цитировать
-4 1 #7 Светлана 25.12.2018 23:20
Игорю. Ну скажи за себя если ты не баран
Цитировать
0 2 #8 Светлана 25.12.2018 23:23
Цитирую Котий:
Региональный оператор это ФОНД, по смыслу ГК РФ- все взносы в Фонд Добровольные.
Согласно закону о ТКО - должен быть ДОГОВОР между оператором и клиентом
Те квитанции попрашайки которые рассылают есть договор оферты - ее оплата Акцепта - опять же на добровольных началах
согласно закону о платежах должен быть спецсчет 408...аферта им не является расч.счет 407
Все бы хорошо но у кого прописаны больше человек стали платить КРАТНО, что по конституции РФ- не допустимо ибо цена увеличилась в 2раза, в 3 три и так далее....

люди просто не будут платить за вывоз мусора. А инструментов воздействия на них у регионального оператора практически нет. Одно дело - судиться с управляющими компаниями, другое - с сотнями тысяч физических лиц.
«мусорная» реформа для населения - это второй мировоззренческий перелом, первый произошёл 4 года назад с капремонтом тот же добровольный фонд

Ты тут пытаешься умничать а по факту ничего.Пшик. Раскрой свои глазыники, посмотри в квитанции, которые оплачиваешь ежемесячно, и ни слова
Цитировать
-1 3 #9 Искандер 26.12.2018 02:20
Цитирую Котий:
Региональный оператор это ФОНД, по смыслу ГК РФ- все взносы в Фонд Добровольные....

Оператор - некто, управляющий неким процессом.
В данном случае, "некто" - Рифей, "некий процесс" - организация сбора-утилизации мусора-сбор бабла. "Управляющий" сюда встраивается для направления через себя денежного потока, который может частично или полностью осесть в его кармане.
Ну нафига строить ГРЭС, когда дешевле и долговечней использовать ГЭС. :-)
Цитировать
0 3 #10 Парфирий 26.12.2018 10:12
Цитирую Котий:
... Одно дело - судиться с управляющими компаниями, другое - с сотнями тысяч физических лиц.

Все верно. Дополню, УК (управляшка) это агент от ресурсоснабжающих организаций и сидит тупо на вознаграждениях от них за наш счет. Основной их доход - "платежи за содержание", ну на общедомовых счетчиках мутят немного. Я к тому, что если не хочешь платить за какую либо услугу (н-р вывоз мусора) при оплате в УК пишешь заявление, что за конкретную услугу платить отказываешься.
Цитировать