В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Тагильчанин хотел вывезти из России 31 бронежилет собственного производства. Теперь ему грозит до 7 лет колонии

Предприниматель из Нижнего Тагила попытался незаконно вывезти в Казахстан крупную партию бронежилетов и защитных шлемов. Теперь бизнесмену грозит до 7 лет тюремного заключения, сообщает ИА "Все новости" со ссылкой на пресс-службу Уральского таможенного управления.

Мужчина наладил производство и продажу военного обмундирования и решил начать поставки в оружейный магазин в Казахстане. Стороны заключили контракт на 3 млн рублей. А в первой поставке было продукции на 300 тыс рублей – 31 бронежилет и 4 защитных шлема. Получить лицензию предпринимателю не удалось, тогда он решил отправить товар через обычную транспортную компанию. А обмундирование замаскировал под личные вещи.

Обман заметила таможенная служба, которая задержала подозрительный груз. Как уточнили в пресс-службе ведомства, бронежилеты попадают в список товаров и технологий двойного назначения, и их вывоз за пределы России требует разрешительных документов. Большинство задержанных бронежилетов способны выдержать выстрелы из автомата Калашникова. По факту незаконного перемещения через госграницу изделий военной техники возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ.

По материалам: ИА «Все новости» , фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Комментарии  

-1 44 #1 Александр 2 Тагильский 10.01.2019 14:54
как сказал Дималампочка-вся надежда на малый бизнес :-?
Цитировать
-1 46 #2 НеМестная 10.01.2019 15:02
Статья на 99 % состоит из КЛЕВЕТЫ!!!

И еще: лучше бы ПЕДОФИЛОВ И УБИЙЦ так ловили, выполняя свои ПЛАНЫ ....

ИМХО!
Цитировать
-1 42 #3 Spirit 10.01.2019 18:07
Лучше бы помогли лицензию оформить и местный сбыт! альтернативно, блин, одарённые..
Цитировать
-6 1 #4 Андрей 10.01.2019 21:17
НЕ ДЕЛАЙ НИКОМУ ПЛОХО, ЭТО ПЛАТА ТВОЯ
Цитировать
0 6 #5 ТагилНЕрулит 10.01.2019 21:48
Конкурент заказал по-любому!!! Причем местный!!!
Цитировать
-1 10 #6 Сергей 10.01.2019 21:52
Самозанятого взяли :-|
Цитировать
-3 8 #7 Талыч 11.01.2019 00:24
Да [censored]это же Россия
Цитировать
-13 11 #8 Дмитрий 11.01.2019 08:17
Офигительно. Взяли человека, который не позаботился ни о лицензии и, больше чем уверен, ни о сертификации бронежилетов...
Любую фигню можно делать, если назваться индивидуальным предпринимателем? А когда укажут на недопустимость кричать о нарушении свобод кровавой гэбней?
Цитировать
-2 2 #9 НеМестная 11.01.2019 10:01
Цитирую Дмитрий:
Офигительно. Взяли человека, который не позаботился ни о лицензии и, больше чем уверен, ни о сертификации бронежилетов...
Любую фигню можно делать, если назваться индивидуальным предпринимателем? А когда укажут на недопустимость кричать о нарушении свобод кровавой гэбней?


какой вы самоуверенный :-x почти вся статья КЛЕВЕТА! вы, и такие как вы, развиваете тему и еще сверху придумываете - яркий пример того, как рождаются слухи :lol: радио "САРАФАН"
Цитировать
-1 13 #10 Дмитрий 11.01.2019 15:06
В такую ситуацию попасть очень просто... Скорее всего сначала "припишут" статью за незаконное предпринимательство, т.к. делал без лицензии Минпромторга... Так загоняют всех мелких рукодельников. Хоть табурет сделай, можно легко "сделать экспертизу", что этим табуретом можно убить солдата.. (значит вооружение, Минпромторг и т.п.) Соответственно потом легко "приписать" незаконный вывоз, т.к. продукция военного или двойного (см. экспертизу) назначения. Все просто... В стране наработок и технологий на десятилетия вперед, а зарабатывать на них могут только Китайцы. Бесплатно берут нашу разработку или дадут копейки, а затем в нашей стране появятся и бронежилеты и каски китайские... без всякой лицензии Минпромторга и "бдительности" таможни. Таможил, скорее всего, через услуги брокеров. У нас только нефть не двойного назначения и газ))) Сам нахожусь примерно в такой же ситуации. С августа 2018г. отбиваюсь от уголовного дела...Исполнительным органам намного "приятнее" выполнять заказ чем ЗАКОН. В какой-то мере из-за этого проЁ…м (пропускаем) революции в одной за одной технической области . Накипело. Попробуй сделай что то для Армии нашей, ГОСТами так "задолбут", что и на порог не пустят с низкой себестоимостью и ценой. А вот как отнести к продукции двойного или военного назначения ГОСТы уже не нужны... ты сразу виноват. Сядет человек по сигналу с Таможни, гарантия. Не хотелось бы повторить его судьбу. Где вы Прокуроры, Обдулсмены? В стране традиция сажать изобретателей и предпринимателей. Человека долго учат, потом он набирается опыта, потом делает что-то новое, лучшее... а его в тюрьму. Может более экономно поступить: выучился, начал подавать признаки созидателя-в тюрьму))) (не смешно)
Цитировать
-3 4 #11 Дмитрий 11.01.2019 15:15
Цитирую Дмитрий:
Офигительно. Взяли человека, который не позаботился ни о лицензии и, больше чем уверен, ни о сертификации бронежилетов...
Любую фигню можно делать, если назваться индивидуальным предпринимателем? А когда укажут на недопустимость кричать о нарушении свобод кровавой гэбней?

Тезка, здравствуйте. Любую деятельность (многие виды) можно задним числом подогнать под лицензирование. Вы, наверняка, с этим не сталкивались в жизни.
Цитировать
-5 0 #12 Сергей Терентьев 11.01.2019 19:24
Как всегда в комментариях резвятся дегенераты
Цитировать
0 0 #13 местный. 12.01.2019 18:43
Самое интересное, если носить бронежилет как элемент одежды, то тебе сразу завернут ласты и пришьют статью! Простым людям их нельзя носить!
Цитировать
0 0 #14 Павел 13.01.2019 05:55
Цитирую Дмитрий:
Офигительно. Взяли человека, который не позаботился ни о лицензии и, больше чем уверен, ни о сертификации бронежилетов...
Любую фигню можно делать, если назваться индивидуальным предпринимателем? А когда укажут на недопустимость кричать о нарушении свобод кровавой гэбней?

Надо погромче орать "этопутинвиноват", тогда "заграница нам поможет", по заветам людей с хорошими фамилиями "Бендер", "Паниковский" и "Корейко". Впрочем, последний с удовольствием купил бы Крым и продал бы его на украину.
Цитировать