В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ФК «Урал» окончательно отказался от идеи фарм-клуба из Нижнего Тагила

ФК «Урал» похоронил идею с фарм-клубом из Нижнего Тагила. Вместо этого команду, которая воспитанием новых игроков должна помочь «шмелям» выйти в Еврокубки, будут создавать в Екатеринбурге.

Вчера президент «Урала» Григорий Иванов поставил точку в разговорах о фарм-клубе. Напомним, летом этого года на совете директоров клуба обсуждался вопрос создания на базе «Урала» второй профессиональной команды – «Урал-2», которая должна быть заявлена в соревнования второго дивизиона. Эту идею поддержал глава региона Евгений Куйвашев.

Узнав об этом, общественность отмечала, что решение свердловских властей и спортивных функционеров похвально. Однако не понятно, что теперь будет с нижнетагильским клубом «Уралец-НТ», который несколько лет назад уже был возрожден как раз в статусе фарм-клуба «Урала». Ранее сообщалось, что «Уралец-НТ» оказался в бедственном положении и может прекратить свое существование. Из-за финансовых трудностей игроки несколько месяцев не получают зарплату, найти внебюджетные средства, якорного спонсора, руководство команды не может. Со слов представителей клуба, чиновники и члены некогда созданного попечительского совета дистанцировались от решения насущных проблем, а потому ситуация с каждым днем только ухудшается.

Как сообщил на встрече с журналистами Иванов, «Уралец-НТ» действительно воскрешали в качестве фарм-клуба, последние три года команде давали определенные средства «Урал», а также из казны региона.

«И сами там местные ребята работала на энтузиазме. Три сезона клуб отыграл в КФК. Но мы не видим перспективных футболистов там. Более того, мы не нашли взаимопонимания в вопросе развития команды. Собирали несколько совещаний, в том числе с участием областных властей и крупных бизнесменов. Все улыбались, говорили, что нужна команда. Но посильной помощи никакой не последовало. Вместо того, чтобы создать одну крепкую команду в Нижнем Тагиле, там зачем-то создали две. К «Уральцу» добавилась НТМК. Поэтому и приняли решение создавать «Урал-2», – пояснил Иванов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх