В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Гора Белая» вошла в пятерку лучших зимних курортов России, где горнолыжники открывают сезон

Горнолыжный комплекс «Гора Белая» под Нижним Тагилом вошел в топ-5 лучших зимних курортов России, где поклонники активного отдыха предпочитают открывать сезон, сообщает ИА «Все новости». Рейтинг мест отдыха, популярных у туристов осенью и в начале горнолыжного сезона, подготовило аналитическое агентство ТурСтат.

Пятерку лучших эксперты определили, проанализировав количество туристов на каждом из курортов. В топ-5, помимо «Горы Белая», вошли «Шерегеш» в Кемеровской области, «Солнечная долина» в Челябинской области, «Абзаково» в республике Башкортостан и «Усть-Корал» в Амурской области.

В Свердловской области горнолыжный сезон начнется не раньше, чем через 2 недели. А вот в Башкортостане лыжники уже покоряют горные вершины – курорт «Абзаково» открылся 3 ноября.

Горнолыжный комплекс «Гора Белая», по планам свердловских властей, должен стать круглогодичным курортом с возможностью единовременно обслуживать более 7,5 тысяч человек. Зимой на Белой туристы смогут кататься на сноубордах, лыжах, санях, а летом – на лошадях, велосипедах, мотоциклах и различных аттракционах. Эксперты канадской компании Ecosign, занимающейся планированием горнолыжных курортов, предлагают использовать все склоны горы, тогда как сейчас трассы для спортсменов располагаются только в западной части Белой. Концепция кластера будет реализована в течение 10 лет на основе государственно-частного партнерства, малый и средний бизнес также может участвовать в качестве инвесторов и партнеров.

Читать также: 45 млрд рублей инвестиций превратят «Гору Белая» в «Уральские Альпы». Что ждет горнолыжный комплекс через 10 лет

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх