В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Лыжницу из Нижнего Тагила пожизненно дисквалифицировали за употребление допинга, результаты, показанные на Олимпиаде-2014 в Сочи, признают ничтожными

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) по делу российских лыжников приняла решение, что Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова виновны в нарушении антидопинговых правил. Их пожизненно дисквалифицируют от Олимпийских игр.

Результаты, которые лыжники показали на Олимпиаде-2014 в Сочи, будут аннулированы, пишет агентство «Весь спорт». Вылегжанина лишат трех серебряных наград — в командном спринте, в гонке на 50 км и эстафете 4х10 км, а также четвертого места в скиатлоне. Петухов, Иванова и Шаповалова в медали не попали, но также их результаты признают ничтожными.

Федерация лыжных гонок России уже начала готовить документы на апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Одна из дисквалифицированных спортсменов, лыжница Евгения Шаповалова, родом из Нижнего Тагила. На играх в Сочи она достигла 28-й позиции в индивидуальном спринте. В сборной команде России Шаповалова с 2006 года. В её активе бронза Чемпионатов России 2007 и 2008 годов в спринте, золото этапа Кубка мира 2006-2007 в Чанчуне в спринте на 1,2 км классическим стилем. Выступает за СК «Спутник».

Напомним, в июле 2016 года МОК создал две комиссии, которые изучают данные расследования независимой комиссии Макларена о допинге в российском спорте. Первая занимается перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, её возглавляет Денис Освальд, вторая — специальная комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида — расследует причастность сотрудников Минспорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами. Именно по итогам решений данных комиссий будет вынесен вердикт относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх