В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижнему Тагилу вернули Кубок мира по прыжкам с трамплина

Свердловской области возвращают статусное международное событие — Кубок мира по прыжкам с трамплина среди мужчин, который запретили проводить в Нижнем Тагиле в сезоне 2016-2017, пишет ura.ru. В предварительном календаре на новый сезон город вновь числится площадкой крупных соревнований.

Кубок мира проходил в Нижнем Тагиле в 2014 и в 2015 году на трамплинах комплекса «Аист». В 2016-м элитные соревнования были отменены в последний момент по решению Международной федерации лыжного спорта (FIS). Поводом для этого стала неготовность ветрозащиты на объекте, которая является гарантом безопасности для спортсменов, прыгающих с огромной высоты. Для региона это был удар по репутации. В итоге FIS разрешила провести в Тагиле Кубок мира только среди женщин.

В сети появился предварительный календарь Кубка мира среди мужчин на сезон 2017-2018, в который вошел Нижний Тагил. Согласно документу, открытие соревнований пройдет 25—26 ноября в финском Куусамо и уже следующий этап (2-3 декабря) состоится в Тагиле на самом большом трамплине HS134. Расписание опубликовал немецкий портал Berkutschi.

Нижнетагильский этап Кубка мира состоится в декабре 2017-го
Нижнетагильский этап Кубка мира состоится в декабре 2017-го

«Эти даты не являются окончательными, они еще должны быть подтверждены на календарной конференции Международной федерации лыжного спорта конце мая в Портороже (Словения). До этого возможны изменения календарей», — отмечается на сайте.

Ранее директора трамплинного комплекса Яков Миленький сообщал журналистам, что ветрозащита на объекте будет построена в течение лета 2017 года. Получить комментарий в администрации комплекса оперативно не удалось — журналисту агентства предложили позвонить после обеда. Также не удалось дозвониться до главы Федерации прыжков с трамплина Свердловской области Алексея Чеканова, который занимался строительством трамплинов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ura.ru
Наверх