В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Чистая вода будет позже: мэрия снова перенесла сроки конкурса по многомиллиардной концессии по очистке воды

Администрация Нижнего Тагила снова перенесла сроки проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения по модернизации водоочистных сооружений Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилища, пишет АН «Между строк». Ранее планировалось, что чиновники будут принимать заявки на участие в конкурсе от возможных концессионеров до 28 сентября, однако в сентябре эту дату сдвинули до 2 ноября. Сегодня стало известно, что мэрия решила принимать заявки до 17 декабря 2018 года.

Предварительный отбор участников планируется провести 18 декабря, определить победителя — только в конце марта 2019 года. Сроки были перенесены «в связи с необходимостью уточнения конкурсной документации», говорится в постановлении тагильской администрации за подписью мэра Владислава Пинаева.

Концессионное соглашение планируется подписать на 14 лет, его объектами станут «Западная» и «Южная» станции подготовки питьевой воды — они будут реконструированы и оснащены современным оборудованием. Мощность планируемой к строительству «Западной» станции в районе Нижней Черемшанки составит 70 тысяч кубических метров в сутки, «Южной» в районе котельной ГГМ — 60 тысяч кубических метров в сутки. Строительство «Западных» очистных сооружений канализации предполагается выполнить за три очереди. Работы по всем объектам должны быть завершены до конца 2026 года. Ранее в проекте соглашения отмечалось, что строительство станций начнётся уже в начале 2019 года, перенос сроков конкурсных процедур при этом не учитывался.

Затраты концессионера оцениваются в сумму более 12 миллиардов рублей. Выплаты администрации города концессионеру с 2021 по 2030 год составят свыше 16 миллиардов рублей. Предполагается, что недополученные концессионером доходы будут возмещены ему областью.

Администрация Нижнего Тагила объявила о проведении открытого конкурса лишь в августе этого года. Создание и реализацию проекта по спасению системы водоснабжения города летом 2017 года инициировала российско-венгерская «Уральская водная компания» (УВК, 50% принадлежит «Будапештскому водоканалу»). В мэрии сообщали, что концессионное предложение будет находиться на рассмотрении до 24 апреля 2018 года, после чего с УВК заключат договор. Однако к борьбе за многомиллиардную концессию по очистке воды присоединились екатеринбургская «Объединённая теплоснабжающая компания» («дочка» АО «Облкоммунэнерго» миллиардеров Боброва и Бикова), аффилированная с «Российскими коммунальными системами» Виктора Вексельберга «НОВОГОР-Прикамье» из Перми и омский «Росводоканал-центр», входящий в ФПК «Альфа-Групп» Михаила Фридмана. Появление новых игроков вынудило тагильскую администрацию объявить конкурс на заключение концессионного соглашения и перенести мероприятия по спасению «загнивающих» Черноисточинского и Верхне-Выйского прудов на более поздний срок.

Читать также: Рост тарифов не более 4% в год. Названы параметры концессии с венграми по спасению системы водоснабжения Нижнего Тагила

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: АН «Между строк»
Наверх