В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

На Евразе отказались от 13-й зарплаты в пользу ежемесячных доплат

Компания Евраз вступила в борьбу за кадры, пообещав «более конкурентоспособный ежемесячный доход» своим работникам. Анонсировано два ключевых изменения — отмена 13-й зарплаты и обновление зависимости оплаты от грейда. Топ-менеджмент не скрывает, что реформа потребовалась в связи кадровым голодом.

«Таким образом, мы сможем соответствовать новым вызовам на рынке труда и устранить основные недостатки действующей системы оплаты», — говорится в сообщении руководства к персоналу.

От так называемой 13-й зарплаты откажутся со следующего года — её заменят ежемесячными доплатами.

«Это позволит повысить постоянную (гарантированную) часть зарплаты работников и сделать ежемесячный доход более конкурентоспособным», — указали в компании.

13-я зарплата в этом году станет последней — она будет рассчитана по прежним правилам и выплачена в феврале 2024 года.

Вторым ключевым аспектом реформы оплаты труда станут изменения в системе грейдов, которая вызывала много вопросов на предприятии.

«Много вопросов у сотрудников вызывала система грейдов и их связи с квалификацией выполняемых работ. Так, при повышении разряда не все сотрудники переходили на следующий грейд, а в рамках одного грейда существовала большая вариативность назначения окладов при приеме на работу, при переводе в другие цеха или предприятия. Не хватало и системности в учете профессионализма работников, которые ежесменно обеспечивают качество и стабильность производства», — объясняет руководство Евраза в письме.

С 1 апреля 2024 года разряд будет отдельным элементом системы оплаты труда, учитывающим сложность работ, в результате чего произойдет выравнивание окладов по профессии и разряду.

«Все значения окладов будут выстроены в единую линию, где оклад грейда станет точкой, а не диапазоном. При этом работники, чьи зарплаты в момент вхождения в систему окажутся ниже линии окладов, получат дифференцированное повышение, а доходы работников выше линии окладов не уменьшатся. После выравнивания рост зарплат рабочих будет производиться на одинаковый процент — у нас будут действовать прозрачные и единые правила повышения дохода. Также важно отметить, что более 70 % рабочих перейдут в ЦСОТ 2.0 «в один шаг», т. е. с 1 апреля 2024 года. На эти цели компания выделит в 2024 году более 3,2 млрд рублей», — говорится в сообщении компании.

Отметим, сотрудники Евраз НТМК, с которыми нам удалось побеседовать, положительно оценили новую систему. По их подсчётам, зарплата должна вырасти.

Напомним, в октябре металлурги получили единоразовую выплату в размере 35 тыс. руб., в начале года их ждёт индексация окладов в соответствии с коллективным договором.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх