В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Инвестировать в мусорный завод «Рифея» свердловчане будут до 2027 года

Инвестировать в мусорный завод «Рифея» свердловчане будут до 2027 года
Фото: Пресс-служба ООО «Компания «РИФЕЙ»

Жители северной части Свердловской области, которую обслуживает регоператор «Рифей», будут до 2027 года платить за строительство мусоросортировочного комплекса (МСК) в Краснотурьинске, несмотря на то, что его возведение уже завершили. По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, возмещение затрат растянуто на семь лет.

«В Краснотурьинске мусоросортировочный завод строится по заложенной в тарифе инвестиционной составляющей, и возмещение затрат инвестору за стройку было растянуто на семь лет. Спустя этот срок, когда инвестору возместят затраты, инвестиционная составляющая исчезнет, и тариф может уменьшиться», — сказал Смирнов (цитата по ura.ru).

Учитывая то, что мусорная реформа стартовала в 2019 году, жители возместят затраты на возведение комплекса к 2027 году.

Напомним, в платежах за вывоз мусора у регоператора «Рифей» (обслуживает север региона с центром в Нижнем Тагиле) более трети составляет инвестиционная составляющая. На эти деньги компания строит МСК в Краснотурьинске. Весной этого года пресс-служба «Рифея» сообщала, что комплекс мощностью 129 тысяч тонн ТКО в год готов и проходит лицензирование. На первом этапе на него повезут отходы из самого Краснотурьинска, Волчанска, Карпинска, Североуральска, Ивделя и Пелыма.

В свою очередь в Нижнем Тагиле возводят свой МСК по концессии. Этим летом он оказался в центре скандала: стало известно, что вместо обещанных трех муниципалитетов, отходы на него повезут из шести с перспективой увеличения до девяти. Тагильские депутаты выступили против создания в городе мусорного хаба, однако областные власти дали понять, что вопрос уже решён и объяснили, что это позволит инвестору «Облкоммунэнерго» загрузить МСК на 100%, а также сдержать рост тарифа.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх