В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Будущий карьер на Ленёвке под Нижним Тагилом выставили на продажу

На Avito появилось объявление о продаже будущего щебёночного карьера на Ленёвке, против которого выступали местные жители и тагильские депутаты. Объект позиционируется как готовый бизнес, его заявленная цена — 98 млн руб.

«Продаётся предприятие с лицензией на геологическую разведку и добычу гранитов Анатольского месторождения, находящегося в 3 км от ж/д станции Анатольская на территории Горноуральского городского округа Свердловской области. Лицензия действует до 2032 г. с возможностью продления. Месторождение находится в 20 км от г. Нижний Тагил и в 110 км от Екатеринбурга. Балансовые запасы плагиогранита – 29 млн кубометров», — говорится в объявлении.

Сообщается, что для начала разработки получены все документы, а также подготовлена площадка.

«Проект разработки месторождения согласован комиссией МПРиЭ Свердловской области. Получен горноотводной акт и внесён в реестр МПРиЭ. Площадь горного отвода — 77 га. Общая площадь земельного участка, в т. ч. горный отвод, — 154 га. Заключён договор аренды на земельный участок, вырублен лес, получены все разрешительные документы. Предприятие готово к проведению буровзрывных работ. Получены техусловия на подключение электроэнергии, а также получены техусловия на строительство и примыкания к инфраструктуре РЖД на отправку маршрута (54 вагона), плечо доставки от месторождения — 3 км», — указал автор.

Проверить подлинность объявления не удалось, но нужно отметить, что вначале оно было удалено администрацией Avito, однако после модерации его вернули как от продавца с проверенными документами.

Правом на разработку карьера владеет компания «Тагильский щебень». Согласно разрешительной документации, глубина объекта составит в среднем 50 м, его площадь — 75 га. Площадь арендованного лесного участка с учётом размещения отвалов и инфраструктуры составляет 151 га. По окончании разработки карьер будет затоплен подземными водами с образованием водоёма. Ожидалось, что разработка начнётся в этом сезоне.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх