В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Коммерсант» узнал, какие продукты подорожают после Нового года

«Коммерсант» получил в распоряжение и обобщил предновогодние письма поставщиков торговым сетям о повышении отпускных цен. По широкому перечню товаров рост составит 5-20%. Так, «Вимм-Билль-Данн» предупредил о росте цен на молочную продукцию на 4,9%, на соки — на 16,1%. Йогурты Ehrmann подорожают на 5%. «Мултон Партнерс» (ранее Coca Cola) поднимает цены на безалкогольные напитки на 13%, Nestle на кофе — на 15%, на кондитерские изделия — на 8%, на готовые завтраки — до 9,5%, «Любятово» на печенье — на 6%. Шоколад от Ritter Sport и Ferrero Rocher подорожает на 7–14%. Оптовая цена на рис от «Агроимпорта» поднимется на 22%, перечисляет издание.

Компании ссылаются на рост курса валют, за которые зачастую приобретается сырье, а также существенное подорожание перевозок внутри страны. «Любятово» пишет, что с начала 2023 года затраты на транспортировку увеличились на 41,5%, в «Мултон Партнерс» говорят о росте в 37%. Логистам пришлось повысить на 50% зарплату работникам из-за его дефицита, увеличились затраты на обновление транспорта и аренду складов.

По ряду групп причина в мировой конъюнктуре: кофе и какао дорожают из-за глобального потепления, рис — из-за неурожая в Индии и Таиланде, прекративших экспорт (Россия только на 50-70% обеспечивает рисом собственного производства).

Председатель президиума АКОРТ (объединяет крупные продуктовые сети) Игорь Караваев заверил, что цены разом не вырастут: они «одномоментно не транслируются на полки магазинов».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх