В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Контролировать ремонт дорог по нацпроекту в Нижнем Тагиле будет фирма из Саратова

Диагностикой автодорог Нижнего Тагила займётся компания «Инфраструктура» из Саратова, передает ИА «Все новости». Фирма проверит дорожное полотно перед стартом нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) и проконтролирует качество покрытия после завершения летних ремонтов, заявил на брифинге в мэрии глава города Владислав Пинаев.

ООО «Инфраструктура» создано в Саратове меньше года назад – 24 апреля 2018 года. Учредитель и директор – Елена Теплова. На муниципальный контракт, помимо этой компании, претендовали еще 12 подрядчиков, из них пять анонимно. За диагностику дорог тагильская мэрия предлагала 2 млн 676 тыс рублей. Саратовская организация выиграла тендер за 772,8 тыс рублей, снизив начальную стоимость контракта почти в четыре раза.

По словам градоначальника, с внедрением передвижной лаборатории получится двойной контроль – со стороны независимой экспертизы и от «Службы заказчика городского хозяйства». За работами будет следить и специально созданный общественный совет.

«Я бы вообще сделал общественный контроль за ходом реализации проекта от начала до конца. Но должна быть та общественность, которая представляет из себя специалистов и имеет какие-либо знания, чтобы понимать, что происходит. Это те люди, которым можно объяснить, почему мы делаем те или иные виды работ. Надо привлекать ту общественность, которая будет не писать статьи, а участвовать в реализации проекта», — сообщил Пинаев.

В 2019 году по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижнем Тагиле отремонтируют 24 участка на 21 улице, большинство из них – в Дзержинском районе. Для работ будут использовать новые асфальтобетонные смеси, которые пока ещё нигде не применялись и неизвестно, как они скажутся на качестве дорожного полотна. Но инженеры «Службы заказчика городского хозяйства» уверяют, что «смеси повлияют в лучшую сторону».

576 млн рублей на БКАД поступят из федерального бюджета, а остальные 5% — из местной казны. Проект будут реализовывать в течение шести лет, за это время в порядок приведут 85% дорог.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх