В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Молодёжный театр в Нижнем Тагиле продолжает обрастать скандалами: появились сведения о нанесении ущерба городской казне

В скандальном Молодёжном театре в Нижнем Тагиле в 2019 году проверят поступившую информацию о незаконном и неэффективном использовании бюджетных средств, а также о нарушении трудового законодательства. Обращения в городскую думу и Счётную палату с просьбой провести проверку направил актёр театра Дмитрий Татаринов, сообщает ИА «Все новости».

По информации председателя Счётной палаты Валерия Платунова, проверка муниципального театра итак уже была включена в план работы контролирующего органа в 2019 году.

«С апреля начнётся проверка Молодёжного театра по вопросам соблюдения условий предоставления субсидий из бюджета города, расходования бюджетных средств и использования муниципального имущества за 2018 год. Думаю, результаты должны быть готовы к середине июня. То, что одновременно с этим поступило письмо со сведениями о незаконном и неэффективном использовании театром бюджетных средств – простое совпадение», – рассказал ИА «Все новости» Валерий Платунов.

Проверка информации о возможных нарушениях трудового законодательства в театре не входит в компетенцию Счётной палаты. Поэтому обращение артиста контролирующий орган направил в прокуратуру Дзержинского района. Возможно, речь идёт об увольнениях сотрудников Молодёжного в 2018 году. Но это опровергает начальник управления культуры Нижнего Тагила Светлана Юрчишина.

«Трудовая инспекция неоднократно проводилась в учреждении. Никаких нарушений не было установлено. У горожан есть законное право направлять письма с просьбой провести проверку. Если нужно, пожалуйста, пусть пишут заявления, пусть проводятся проверки», – добавила глава управления культуры.

В течение 2018 года в Молодёжном театре разгорался конфликт между экс-худруком Владимиром Вейде и режиссёром Татьяной Захаровой. Они не могли найти компромисс о вводах актёров в свои спектакли. Итогом длительного противостояния стало увольнение директора театра Юлии Журавлёвой, Вейде, Захаровой, которая уехала из Тагила, а также части актёров – Анны Каратаевой, Юрия Пургина, Власа Корепанова.

Здание самого Молодёжного театра закрыли на ремонт по требованию Дзержинской прокуратуры. К середине февраля в учреждении культуры должен появиться новый директор и творческий лидер. Они решат вопрос о репертуаре театра и примут 15 новых артистов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх