В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Москвичи попытались отсудить у Нижнего Тагила миллионы, но остались сами должны

Завершилась многолетняя история контракта по созданию системы «Безопасный город» в Нижнем Тагиле. Московская компания, которая занималась монтажом оборудования, попыталась отсудить у города 160 млн рублей, но теперь сама должна вернуть десятки миллионов.

История началась в 2015 году: с московской компанией «Техносервъ а/с» был заключен контракт стоимостью 228,5 млн рублей по созданию опытного образца программно-аппаратного комплекса «Единый центр оперативного реагирования города Нижний Тагил» (ПАК ЕЦОР) в составе системы «Безопасный город». За выполнение первого этапа в 2017 году подрядчику перевели 67 млн, однако работы по второму этапу так и не были оплачены (подробнее о причинах мы рассказывали здесь).

В конце 2020 года «Техносервъ а/с» обратился в арбитражный суд Свердловской области с требованием оплаты завершающего этапа в размере 161 млн рублей. Однако экспертиза, проведённая «Торгово-промышленной палатой города Нижний Тагил», установила, что работа выполнена полностью не была и ПАК ЕЦОР не может быть переведён в промышленную эксплуатацию. В результате суд отказал в удовлетворении требований, данное решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях.

Весной 2023 года уже администрация Нижнего Тагила начала наступление: с подрядчика потребовали 67 млн убытков и 51 млн неустойки за просрочку исполнения контракта. Но до судебных разбирательств новое дело не дошло: стороны заключили мировое соглашение, по которому спорный контракт расторгнут по взаимному соглашению, а «Техносервъ а/с» вернёт 67 млн руб., выплаченных компании за первый этап. Со своей стороны администрация отказывается от требований неустойки.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх