В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Мы никому ничего не должны!». ООО «ГЕН Строй Урал» не хочет платить cтроителям ФОКа

ООО «ГЕН Строй Урал» задолжал субподрядчикам более 66,5 миллионов рублей. Всего на «президентской» стройке в Нижнем Тагиле работали более 20 строительных фирм.

ООО Строительная компания «Норд» по договору с «ГЕН Строй Уралом» выполняла строительные работы по возведению внутренних перегородок в здании ФОКа. Фирма из Екатеринбурга задолжала тагильчанам полтора миллиона рублей. Компания зашла на стройку в апреле, завершены работы были в августе. Их общая стоимость составила 4 миллиона 300 тысяч рублей.

«Задержки по оплате начались сразу. Но когда нужно было что-то срочно сделать, когда мы были нужны, нам платили», — рассказал директор ООО СК «Норд» Иван Кузнецов.

Во время строительства был критичный момент, когда долг перед «Нордом» достиг миллиона. Строители приостановили работы и обратились к мэру Сергею Носову. После звонка градоначальника в «ГЕН Строй Урал» деньги были перечислены, а работы успешно завершены.

Теперь, когда степень готовности ФОКа приблизилась к 100%, получить деньги назад становится труднее. Представители ООО «ГЕН Строй Урал» сначала обещали выплатить деньги «на следующей неделе», а потом и вовсе перестали разговаривать со строителями.

9

Между тем «ГЕН Строй Урал» получил за ФОК уже около 600 миллионов рублей. Из них 350 миллионов – банковские кредиты, предоставленные фирме недавно.

В понедельник 5 октября обманутые подрядчики встретились с Сергеем Носовым. Однако возможности мэрии, очевидно, исчерпаны – директор ООО «ГЕН Строй Урал» Евгений Голубенко игнорирует звонки главы Нижнего Тагила.

По словам представителей СК «Норд», в строительной сфере у «ГЕН Строй Урала» неважная репутация – получить с фирмы деньги можно только через суд, который продлится не менее года. Деньги «Норду» нужны уже сейчас – 15 октября на компанию подадут в суд партнёры – ООО «Практика». «Норд» задолжал им около миллиона рублей за строительные материалы, использованные на ФОКе. Кроме того, два сотрудника фирмы, не получив зарплату в полном объёме, написали на работодателя заявления в прокуратуру.

Вместе с тем директор «ГЕН Строй Урал» Евгений Голубенко отрицает, что у фирмы есть долги.

«У нас проблем с тагильскими подрядчиками нет. Мы никому ничего не должны!» — заявил Евгений Голубенко.

В центре — директор ООО «ГЕН Строй Урал» Евгений Голубенко
В центре — директор ООО «ГЕН Строй Урал» Евгений Голубенко

Напомним, это не единственный скандал, связанный со строительством ФОКа «Президентский». Кредит в размере 350 миллионов рублей «ГЕН Строй Уралу» дали под муниципальные гарантии. Срок его погашения наступает в декабре. Муниципалитет надеется на помощь федерального бюджета, но подтверждения того, что город получит деньги до конца года, нет.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх