В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нижний Тагил оказался в лидерах по доходности и окупаемости небольших квартир

Нижний Тагил оказался на пятом месте по доходности и окупаемости квартир-малогабариток в рейтинге, который составили специалисты федерального портала «Мир квартир». В исследовании участвовали 70 городов России. Владелец небольшой квартиры в новостройке в Нижнем Тагиле может рассчитывать на доходность 7,6%, а окупится помещение за 13,2 лет. Высокое место в рейтинге обеспечила низкая средняя цена квартиры в размере 1,82 млн руб. и не самая дешевая аренда в 11,6 тыс. руб.

Самыми доходными среди маленьких квартир показали себя малогабаритки в Грозном – они принесут своему владельцу 11,4% годовых доходности, а окупятся всего за 8,8 лет. Также выгодно покупать такую квартиру в Вологде (9,8%), Магнитогорске (9,4%), Махачкале (9,4%), Мурманске (7,4%), Владимире (7,3%), Хабаровске (7,2%), Новокузнецке (7,2%) и Якутске (7,1%). В среднем по России доходность малогабариток составляет 5,6%, а срок окупаемости – 18 лет.

Чтобы рассчитать показатели доходности и окупаемости, из опубликованных объявлений были взяты средние цены квартир площадью до 32 кв. м в новостройках, а также средние ставки аренды такого жилья. Предположив, что квартира сдается круглый год без простоев, эксперты сопоставили годовой доход от аренды с покупной стоимостью объектов. Затраты на отделку новостройки, уплату коммуналки и налогов, дополнительные расходы, которые несет арендодатель, для простоты расчетов не учитывались.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх