В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Областная прокуратура требует расторгнуть контракт мэрии Нижнего Тагила с рубщиками леса

Прокуратура Свердловской области направила исковое заявление в арбитражный суд к администрации Нижнего Тагила и компании «ЮжЛес» о признании сделки недействительной. Детали иска неизвестны, кроме суммы — 74,5 млн рублей.

Согласно открытым данным, у мэрии с компанией «ЮжЛес» заключён один контракт на выполнение работ «по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов с одновременным заключением договоров купли-продажи лесных насаждений» стоимостью 2,3 млн рублей. В апреле жители садов в районе Новой Кушвы пожаловались, что под видом очистки от сухостоя якобы спиливают добротные деревья. В мэрии Нижнего Тагила тогда ответили, что на территории проводится санитарно-оздоровительная рубка в рамках муниципального контракта. Прокуратура организовала проверку и установила, что по проекту согласовали вырубку в пять раз больше допустимой, сообщала ТК «Телекон». Помимо этого, исполнитель работ ООО «Южлес» допускает нарушения пожарной безопасности, размеры погрузочных площадок вдвое превышают допустимые.

Надзорное ведомство потребовало приостановить заготовку древесины, расторгнуть муниципальный контракт, а также измерить площадь оголенных участков и взыскать компенсацию в случае превышения объемов рубки. Учредитель компании «Южлес» Илья Силяев тогда сказал АН «Между строк», что не согласен с выводами надзорного ведомства: «Прокурор, судя по всему, что-то перепутал. Никаких нарушений со стороны администрации нет, с нашей стороны серьёзных нарушений нет».

Предварительное судебное заседание арбитражного суда назначено 9 ноября.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх