В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Областной минздрав продлил жизнь госпиталя Тетюхина до конца года, выделив квоты

Министерство здравоохранения Свердловской области заключит три контракта с нижнетагильским госпиталем Владислава Тетюхина на общую сумму более 200 млн рублей. По данным портала госзакупок, Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр из Нижнего Тагила стал единственным участником двух конкурсов регионального минздрава на медицинские услуги при осуществлении высокотехнологичной медицинской помощи по травматологии и ортопедии. Один конкурс — на 184 млн рублей, другой примерно на 9,5 млн рублей. Поскольку заявка центра была признана соответствующей условиям документации, с ним будут подписаны контракты. Проекты контрактов уже опубликованы на портале. Третий на 13 млн рублей также выиграл центр.

По условиям контактов центр, созданный известным миллиардером Владиславом Тетюхиным, проведет операции по эндопротезированию суставов конечностей при выраженных деформациях, дисплазии, анкилозах, неправильно сросшихся и несросшихся переломах, постравматических вывихах, подвывихах, остеопорозе и системных заболеваниях.

Эти квоты «выбивал» еще лично Владислав Тетюхин обращаясь как в минзрав так и лично к губернатору Евгению Куйвашеву. Владислав Тетюхин скончался на 87-м году жизни 11 апреля, уже после объявления аукционов. Что будет с госпиталем в следующем году когда потребуются новые квоты - неизвестно, ведь во многом центр удавалось поддерживать на плаву именно лоббистскими качествам Тетюхина.

На вопрос ЕАН о том, поправилось ли за сче новых квот финансовое положение центра, гендиректор Алексей Щелкунов ответил, что в данном случае речь идет несколько о другом.

«Мы никогда не говорили про финансовое положение, мы говорили про возможности и готовность УКЛРЦ оказывать необходимую медицинскую помощь жителям области. Про финансовое положение и способы доведения госзадания через аукционы для УКЛРЦ по тарифам, которые ниже тарифов программы госгарантий и по которым работают подведомственные клиники, - это отдельный разговор», - отметил Алексей Щелкунов.

Ранее сотрудники госпиталя писали открытое письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву: центру сократили квоты на оказание медицинской помощи, из-за чего он оказался под угрозой закрытия. Основатель центра, «народный миллиардер» Владислав Тетюхин заявлял, что областной минздрав во главе с Андреем Цветковым, по сути, планомерно уничтожает центр. После скандала, разгоревшегося в СМИ, 8 апреля минздрав объявил аукционы на оказание высокотехнологичной медпомощи, итоги которых были подведены накануне.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх