В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Областной суд отказал гордуме в приватизации газового комплекса Нижнего Тагила

Областной суд отклонил апелляцию городской думы Нижнего Тагила, которая оспаривала отказ в приватизации газового комплекса. Ранее Ленинский райсуд удовлетворил требования прокуратуры и признал незаконным решение местного парламента о продаже на торгах газовых сетей из 932 объектов. Но ответчик это решение оспорил.

Напомним, в апреле 2017 года мэр Нижнего Тагила Сергей Носов инициировал включение в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017 год газового хозяйства. Прокуратура Ленинского района назвала продажу сетей нелигитимной, сославшись на федеральное законодательство, которое не разрешает пускать с молотка объекты коммунально-бытового назначения. Позицию надзорного ведомства поддержали юристы гордумы. В мэрии сослались на опыт Пермского края, Нижегородской и Тверской областей, где подобные сделки состоялись. Начальник юротдела мэрии Алексей Буйнов представил собственную трактовку федерального закона о приватизации. Чиновник предположил, что есть прямой запрет лишь на продажу объектов водного хозяйства. На сторону мэрии встал председатель профильной думской комиссии Андрей Исаев. Он напомнил, что под приватизацию попадают бесхозные газовые сети, которые в любой момент могут «рвануть».

В итоге вице-мэр Владислав Пинаев призвал депутатов поддержать поправки мэрии «вопреки заключению и мнению прокуратуры» и включить в прогнозный план приватизации газовый комплекс. Инициативу администрации поддержали 14 парламентариев, 1 – против, 3 – воздержались. Тогда прокуратура внесла протест на решение думцев. Александру Маслову, который тогда был спикером гордумы, было направлено письмо, в котором указано на «обоснованность доводов протеста прокурора района о незаконном включении в план приватизации объектов газоснабжения, предназначенных для обслуживания жителей муниципального образования». Обоснованным протест прокуратуры признали и в комитете Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. После этого надзорное ведомство обратилось в суд.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх